текст документа



ДД.ММ.ГГГГ

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л.Ю.

при секретаре Радченко М.А.

с участием государственного обвинителя в лице прокурора Железнодорожного района Бауэр В.В.

подсудимого Ахметова Р.Р.

адвоката Скоробутовой Н.И.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ахметова ФИО7, <данные изъяты>

<данные изъяты>, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УКРФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Ахметов Р.Р. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17.40 часов, в районе набережной <адрес>, возле теплового коллектора по <адрес>, Ахметов Р.Р. совместно с ФИО5 распивали спиртное, когда между ними произошла словесная ссора, в ходе, которой Ахметов на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, умышленно нанёс два удара ФИО5 в область грудной клетки, слева, причинив, согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, телесные повреждения в виде ранения (2) грудной клетки слева, проникающие в левую плевральную полость с направлением хода раневого канала справа налево, спереди, назад, сверху вниз, с ранением левого легкого, о чем свидетельствует пневмоторакс ( воздух в левой плевральной полости), гемоторакс (наличие крови в левой плевральной полости). Раны грудной клетки, проникающие в плевральную полость, согласно приказу МЗ и СР РФ № 194н от 24.04.2008 года п.6.1.9. отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» ( постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 года) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Данные ранения могли возникнуть от воздействия твердого предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами, в том числе и при обстоятельствах, указанных в постановлении.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником.

Учитывая соблюдение требований ст.314 УПК РФ, согласие отерпевшего и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и квалифицирует его действия ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Относительно инкриминируемого деяния, Ахметов является вменяемым.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность подсудимого, который, <данные изъяты>.

Учитывая изложенное, суд не усматривает оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает чистосердечное признание.

Отягчающим наказание обстоятельством - рецидив преступлений.

Принимая во внимание то, что подсудимый совершил преступление, относящееся к категории тяжких, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого, при наличии смягчающего и отягчающего обстоятельств, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на исправление и перевоспитание подсудимого, предупреждение совершения новых преступлений, а также цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания в виде лишения свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и сможет обеспечить достижение целей наказания.

Исковые требования прокурора о взыскании средств за лечение потерпевшего, подлежат удовлетворению

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Ахметова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде трёх лет шести месяцев лишения свободы.

На основании с п. «в» ч.7 ст. 70 УК РФ, по совокупности приговоров, путём полного сложения наказаний, к назначенному наказанию присоединить не отбытое наказание, назначенное <данные изъяты> и окончательно к отбытию назначить четыре года четыре месяца 09 дней лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения в виде заключения под стражу оставить без изменения. Содержать в СИЗО-1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Зачесть в счёт отбытия наказания срок задержания и заключения под стражу с 20.05. по 13.08. 2012 года.

Взыскать с Ахметова Р.Р. в пользу Красноярского краевого фонда обязательного медицинского страхования 16582 рубля 13 копеек.

Вещественное доказательство- полотенце, журнал «телевизор» оставить у потерпевшего ФИО5

Вещественное доказательство - нож, хранящийся в материалах дела, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л. Ю. Серебрякова