текст документа



()

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес> ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

помощника Красноярского транспортного прокурора Воробьёвой Ю.Ю.

подсудимого Шахматова А.Н.

адвоката Орешниковой Л.А.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шахматова ФИО29, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шахматов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 19.25 часов на площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, Шахматов А.Н., незаконно сбыл ФИО19, действующему под контролем сотрудников правоохранительного органа, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», за 1000 рублей, наркотическое средство-смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,855 грамм, что является крупным размером. Довести до конца свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства Шахматов не смог, поскольку ФИО30 в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое наркотическое средство, которое было изъято из незаконного оборота.

Шахматов А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от него обстоятельствам. Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 18.05 часов, на площадке первого этажа второго подъезда <адрес>, Шахматов А.Н. незаконно сбыл ФИО19, действующему под контролем сотрудников правоохранительного органа, в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» за 1000 рублей наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,299 грамм. Довести до конца свой преступный умысел Шахматов не смог по независящим от него обстоятельствам, так как ФИО31 в этот же день добровольно выдал сотрудникам полиции приобретённое наркотическое средство, вследствие чего оно было изъято из незаконного оборота.

Шахматов незаконно хранил наркотическое средство в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 19.20 часов, по месту жительства Шахматова в <адрес>, в ходе обыска, было обнаружено и изъято наркотическое средство-смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, общей массой 3,466 грамм, в особо крупном размере, расфасованное в восемь отрезов из фольги на бумажной основе, которое Шахматов незаконно хранил для личного потребления, без цели сбыта.

Согласно «Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ», утвержденного Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, отнесены к наркотическим средствам, оборот, которых запрещен в соответствии с законодательством РФ (Список ). Все смеси, в состав, которых входят наркотические вещества Списка 1, независимо от их количества, являются наркотическими средствами.

Согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей ст. ст.228, 228.1, 229 УКРФ» масса наркотического средства - смеси, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин весом 0,855 грамм отнесена к крупному размеру, весом 3,466 грамма - к особо крупному размеру.

Подсудимый Шахматов в суде виновным себя признал полностью, суду пояснил, что, поскольку употребляет наркотические средства, приобрёл для личного потребления героин, который хранил в своей квартире. ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов ему позвонил знакомый Гена и попросил продать героин, на что он согласился, потому что пожалел его, поскольку ему было плохо из-за ломки. Около 19 часов Гена приехал к нему и на площадке в своем подъезде он продал ему за 1000 рублей героин в одном отрезе из фольги. ДД.ММ.ГГГГ Гена вновь позвонил и попросил продать героин, затем около 18 часов приехал и он продал ему на площадке первого этажа за 1000 рублей героин в одном отрезе из фольги. В тот же день в его квартире был с проведен обыск, в ходе, которого он добровольно выдал восемь отрезов из фольги на бумажной основе с наркотическим средством – героин и деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей каждая, которые получил от Гены за героин.

Суд считает, что вина подсудимого нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

- Показаниями свидетеля ФИО19 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он добровольно согласился принять участие в качестве закупщика в проведении проверочной закупки наркотического средства у Шахматова, занимающегося сбытом героина. Под контролем сотрудников полиции, позвонил Шахматову со своего телефона и спросил «поможешь?», данная фраза означала «есть ли у него для продажи героин?», на что Шахматов ответил, что, как будет, он ему позвонит. Шахматов перезвонил, и сказал, что ждет его около 18 часов. Сотрудниками полиции был произведён его досмотр, в ходе, которого ничего запрещенного обнаружено и изъято не было, ему были переданы деньги в сумме 1000 рублей. Около 19 часов вместе с сотрудниками полиции выехал в сторону <адрес> и около 19 часов 20 минут подъехал к 3 подъезду <адрес> в подъезд, встретил Шахматова, который передал ему отрез с героином, а он отдал ему 1000 рублей, переданные для проверочной закупки. Выйдя из подъезда, подал условный знак о приобретении героина. Под наблюдением сотрудников полиции проследовал в автомобиль, на котором вернулся в помещение дежурной части Сибирского ЛУ МВД, где добровольно выдал один отрез из фольги на бумажной основе желтого цвета с героином, приобретённым у Шахматова. ДД.ММ.ГГГГ, повторно согласился принять участие в проведении проверочной закупки героина у Шахматова. В 12.50 часов был досмотрен, получил 1000 рублей и под контролем сотрудников полиции поехал к Шахматову. Около 18 часов во втором подъезде <адрес>, Шахматов за 1000 рублей продал ему героин. Когда он вышел из подъезда, подал условный знак, и под наблюдением сотрудников полиции вернулся в помещение дежурной части Сибирского ЛУ, где добровольно выдал один отрез из фольги с порошкообразным веществом, приобретённым у Шахматова.

-Показаниями оперуполномоченного <данные изъяты> свидетеля ФИО20, в суде о том, что к ним поступила оперативная информация о том, что Шахматов, проживающий по <адрес><адрес>, занимается сбытом героина. С целью проверки информации было принято решение провести «проверочную закупку». В роли закупщика предложили выступить знакомому Шахматову - ФИО32, который ДД.ММ.ГГГГ добровольно написал заявление и договорился с Шахматовым о встрече, к которому выехала оперативная группа вместе с ФИО33, которому Шахматов за 1000 рублей продал отрез героина. ФИО34 вышел из подъезда, сел в служебный автомобиль, на котором все вернулись в помещение дежурной части <данные изъяты>, где ФИО35 добровольно выдал один отрез из фольги на бумажной основе желтого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в отрезе находится героин, который он приобрел у Шахматова. ДД.ММ.ГГГГ было проведено аналогичное оперативно-розыскное мероприятие – проверочная закупка у Шахматова с привлечением в качестве закупщика ФИО36, о чём он добровольно написал заявление. Около 16 часов ФИО37 под наблюдением позвонил Шахматову, который согласился продать героин. После чего, опергруппа выехала на <адрес>, где ФИО38 в подъезде вновь приобрёл у Шахматова героин, затем все вернулись в ЛУ, где он добровольно выдал приобретённый у Шахматова героин. В тот же день в квартире Шахматова был проведён обыск, в ходе, которого Шахматов добровольно выдал восемь отрезов из фольги на бумажной основе желтого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что этот героин, которое он приобрел у Димы по кличке «ФИО54 и деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством по 500 рублей, которые получил от Гены за продажу героина ДД.ММ.ГГГГ.

- Показаниями оперуполномоченного <данные изъяты> свидетелей ФИО21, ФИО22, ФИО23, ФИО24 в суде, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля Крюковского об участии ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ в оперативных мероприятиях «проверочная закупка наркотических средств» у Шахматова.

-Показаниями оперуполномоченного <данные изъяты> свидетеля ФИО25 в суде, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО20 том, что ДД.ММ.ГГГГ он принимал участие в оперативных мероприятиях «проверочная закупка наркотических средств» у Шахматова.

- Показаниями свидетеля ФИО26 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре ФИО39 перед контрольной закупкой наркотического средства, у которого ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. После чего ему были вручены денежные средства 1000 рублей, одной купюрой достоинством 1000 рублей, которая предварительно была отксерокопирована и передана ФИО19, о чем был составлен соответствующий протокол. ДД.ММ.ГГГГ он участвовал в качестве представителя общественности при личном досмотре ФИО40, у которого ничего не было обнаружено и ничего не изымалось. После чего ему были вручены денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, которые предварительно были отксерокопированы и внесены в протокол. Так же в его присутствии был осмотрен служебный автомобиль, где запрещенных предметов и денег обнаружено не было. ДД.ММ.ГГГГ, в его присутствии ФИО41 добровольно выдал отрез из фольги на бумажной основе желтого цвета с порошкообразным веществом, пояснив, что в отрезе находится наркотическое средство героин, которое он приобрел ДД.ММ.ГГГГ у Шахматова.

- Оглашёнными и исследованными по ходатайству государственного обвинителя, с согласия защиты, показаниями свидетеля ФИО27, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО55 (л.д. 167-169).

-Показаниями свидетеля ФИО28, в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ, он присутствовал в качестве понятого при проведении обыска по <адрес> Шахматова, который добровольно выдал восемь отрезов из фольги на бумажной основе желтого цвета с порошкообразным веществом, достал из портмоне деньги в сумме 1000 рублей, двумя купюрами достоинством 500 рублей, пояснив, что деньги получил за продажу героина от парня по имени Гена.

Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами: -постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, послужившим основанием для проведения «проверочной закупки» наркотического средства у Шахматова (л. д. 21),

-заявлением ФИО42 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии выступить в роли закупщика в «проверочной закупке» наркотических средств у Шахматова (л. д. 22),

-протоколом личного досмотра ФИО43 от ДД.ММ.ГГГГ до проведения «проверочной закупки», согласно, которому у последнего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л. д. 23),

-протоколом осмотра и вручения ФИО44 денежных средств для проведения «проверочной закупки» наркотических средств (л. д. 26),

-протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому зафиксирована последовательность проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО45 у Шахматова по <адрес> <адрес> (л. д. 29),

-протоколом добровольной выдачи ДД.ММ.ГГГГ ФИО46 отреза из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом (л.д.31),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО47 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0, 855 грамм ( л.д. 88),

-постановлением о проведении проверочной закупки от ДД.ММ.ГГГГ, послужившее основанием для проведения «проверочной закупки наркотических средств у Шахматова (л. д. 47),

- заявлением ФИО48 от ДД.ММ.ГГГГ о добровольном согласии выступить в роли закупщика в «проверочной закупки» наркотических средств у Шахматова (л. д. 48),

-протоколом личного досмотра ФИО49 от ДД.ММ.ГГГГ до проведения «проверочной закупки», согласно которому у последнего предметов и вещей, запрещенных в гражданском обороте, а также денежных средств обнаружено и изъято не было (л.д. 49),

-протоколом добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому ФИО50 в присутствии двух представителей общественности выдал сотруднику полиции отрез фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом (л. д.57)

-протоколом оперативного наблюдения от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому зафиксирована последовательность проведения ОРМ «проверочная закупка» наркотических средств ФИО51 у Шахматова по <адрес> (л. д. 55),

-заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого вещество, добровольно выданное ФИО52 ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством- смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилкодеин массой 0,299 грамм израсходованного на исследование (л. д. 95-96),

- протоколом обыска в квартире по <адрес><адрес>, от ДД.ММ.ГГГГ, согласно, которому изъяты денежные средства в сумме 1000 рублей, двумя купюрами по 500 руб., участвующих в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» ДД.ММ.ГГГГ, восемь отрезов из фольги на бумажной основе с порошкообразным веществом (л.д. 73-77),

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ согласно, которого изъятое ходе обыска вещество в восьми отрезах из фольги, является наркотическим средством смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин, ацетилкодеин массой 3,466 гр., с учетом израсходованного на исследование (л. д. 86-87) и другими материалами уголовного дела.

Приведенные выше материалы оперативно-розыскной деятельности суд признает допустимыми доказательствами, так как они получены в соответствии с требованиями Закона "Об оперативно-розыскной деятельности». Проверочная закупка осуществлена с соблюдением требований, предусмотренных ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», на основании постановления, утвержденного соответствующим руководителем органа, осуществляющего оперативно-розыскную деятельность. Процессуальных нарушений при получении указанных доказательств, судом не установлено, следовательно, результаты оперативно-розыскного мероприятия могут быть положены в основу обвинительного приговора.

Оценив все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, с точки зрения относимости, допустимости и достоверности, суд находит вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия:

- ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228.1 УК РФ, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, не доведённый до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 3 ст.30, ч. 1 ст. 228.1 УК РФ, т. е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- ч. 2 ст. 228 УК РФ, т.е. незаконное хранение наркотического средства в особо крупном размере без цели сбыта. При этом исключает из обвинения незаконное приобретение наркотического средства, поскольку органом предварительного расследования время приобретения не установлено, о чём просил государственный обвинитель.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность совершённого деяния, и данные, характеризующие личность подсудимого, который <данные изъяты>.

Принимая во внимание высокую общественную опасность совершённых преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств, суд не усматривает оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, что предусмотрено ст. 15 УК РФ.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает <данные изъяты>, признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, что даёт основание суду назначить наказание с применением ст. 62 УК РФ.

Принимая во внимание совершение подсудимым преступлений, относящееся к категории тяжких и особо тяжкого, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, при наличии смягчающих и отсутствии отягчающих наказание обстоятельств, учитывая влияние назначенного наказания на условия жизни подсудимого и его семьи, суд считает, что цели и задачи назначенного наказания, его влияние на его исправление и перевоспитание, предупреждение совершения новых преступлений, а так же цели восстановления социальной справедливости, могут быть достигнуты с применением наказания, связанного с реальным лишением свободы, что, по мнению суда, будет справедливым и в случае положительной социальной установки на дальнейшую жизнь, сможет обеспечить достижение целей наказания.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шахматова ФИО53 виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1, ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1, ч.2 ст. 228 УК РФ.

Назначить наказание:

-по ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228.1 УК РФ - 5 лет лишения свободы,

-по ч.3 ст. 30, ч.1 ст. 228.1 УК РФ - 4 года лишения свободы,

-по ч.2 ст. 228 УК РФ - 3 года лишения свободы.

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путём частичного сложения наказаний, к отбытию Шахматову назначить шесть лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

До вступления приговора в законную меру пресечения - заключение под стражу не изменять, содержать в СИЗО-1 <адрес>. Срок наказания исчислять с 29.06. 2012 года.

Зачесть в счёт отбытия наказания срок содержания и заключение под стражу с 10.01. по ДД.ММ.ГГГГ.

Приговор может быть обжалован в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд, осужденному со дня получения копии приговора.

В случае подачи жалобы, осужденный вправе ходатайствовать об участии в суде кассационной инстанции, путем подачи ходатайства в письменном виде, поручать осуществление своей защиты избранному защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Судья Л. Ю. Серебрякова