текст документа



Дело № 1-288/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 06 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,

обвиняемых: Тюлюша <данные изъяты>, Седен-оол <данные изъяты> и Акыяа <данные изъяты>

защитников: Зайцевой Л.Г., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ, Егорова А.С., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ и Бузуновой Л.К., предъявившей удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимошенко Р.И.,

а также с участием переводчика ФИО9,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Тюлюша <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <данные изъяты>, проживающего в <адрес> состоящего на регистрационном учете по <адрес>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей в рамках настоящего дела с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Седен-оол <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>, проживающего в <адрес> состоящего на регистрационном учете по <адрес> ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

Акыяа <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>, проживающего в <адрес>, состоящего на регистрационном учете по <адрес>, ранее не судимого,

содержавшегося под стражей в рамках настоящего дела с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В., действуя группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершили открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 04 часов 30 минут 04 ноября 2011 года Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. совместно с двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, во дворе <адрес> увидели ранее им не знакомых ФИО11 и ФИО10

В этой связи, у Тюлюша А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В., а также у двух неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, возник умысел, направленный на открытое хищение имущества ФИО11 и ФИО10 путем их избиения.

Здесь же Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В., а также у двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, вступили между собой в преступный сговор, направленный на открытое хищение имущества ФИО11 и ФИО10 путем применения насилия, не опасного для жизни или здоровья потерпевших и незамедлительно приступили к реализации своего совместного преступного намерения.

Так, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя согласованно с Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В., а также со вторым неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, окрикнул Балахниных и попросил сигарету.

Когда ФИО10 протянул сигарету, неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений и согласованно с Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесло два удара кулаком в область лица ФИО10, причинив ему сильную физическую боль.

Затем к ФИО10 подбежало второе неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, которое, действуя согласованно с Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. и первым неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения имущества ФИО10, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, совместно с первым неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, повалили ФИО10 на землю и нанесли ФИО10 не менее восьми ударов руками и ногами в область головы каждый.

После этого, первое неустановленное следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений и согласованно с Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. и вторым неустановленным следствием лицом, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, стало через голову стаскивать с ФИО10 надетую на нем куртку, которую потерпевший удерживал двумя руками.

В свою очередь второе неустановленное следствием лицо, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, желая ослабить захват потерпевшего и завладеть курткой, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, нанесло не менее шести ударов ФИО10 ногами в область лица.

В результате первому неустановленному следствием лицу, уголовное дело в отношении которого выделено в отдельное производство, удалось вырвать из рук ФИО10, принадлежащую ему зимнюю куртку фирмы «Берлога» стоимостью 10000 рублей, в карманах которой находилось принадлежащее ФИО10 имущество, а именно: 110 рублей, перчатки из кожи стоимостью 1000 рублей, кошелек стоимостью 600 рублей, в котором находилось 12000 рублей, а также не представляющие для ФИО10 материальной ценности дисконтные карты магазинов «Дедал», «Пилон», «Красный яр», «Копилка», «Партнер» и две банковские карты «Сбербанка».

В свою очередь Тюлюш А.А., действуя согласованно с Седен-оол С.О., Акыяа А.В. и двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, подошел к ФИО11 и, с целью открытого хищения имущества ФИО11, применяя к нему насилие, не опасное для жизни или здоровья, схватил за рукав куртки и провел в отношении ФИО11 борцовский прием – бросок через бедро, в результате ФИО11 упал на землю и испытал сильную физическую боль.

Вместе с тем, ФИО11 быстро поднялся на ноги и попытался успокоить Тюлюша А.А., на что Тюлюш А.А., применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, вновь провел в отношении ФИО11 борцовский прием – бросок через бедро, от которого ФИО11 упал на землю и испытал сильную физическую боль.

В это время Седен-оол С.О. и Акыяа А.В., действуя согласованно с Тюлюш А.А. и двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с целью открытого хищения имущества ФИО11, подбежали к лежащему на земле ФИО11 и, применяя насилие, не опасное для жизни или здоровья, стали наносить удары руками и ногами по различным частям тела ФИО11

В свою очередь Тюлюш А.А., действуя согласованно с Седен-оол С.О., Акыяа А.В. и двумя неустановленными следствием лицами, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, действуя из корыстных побуждений, снял с ФИО11 принадлежащую ему зимнюю куртку фирмы «Берлога» стоимостью 14000 рублей, в которой находилось 8000 рублей, принадлежащие ФИО11, а также не представляющие для ФИО11 материальной ценности ключ от замка двери, чип от двери подъезда и тряпичный мешочек с пятью пуговицами, а также 750 рублей, принадлежащие ФИО10

В результате совместных действий Тюлюша А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. и двух неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, ФИО11 были причинены телесные повреждения в виде ссадины на лице, кровоподтеков на правой руке, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности, а потерпевшему ФИО10 были причинены телесные повреждения в виде кровоподтеков и ссадин на лице, которые расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью человека, так как по своему характеру не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья или незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Завладев таким образом имуществом ФИО11 и ФИО10, ФИО13, Седен-оол С.О. и ФИО3 и двое неустановленных следствием лиц, уголовное дело в отношении которых выделено в отдельное производство, с похищенным с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив тем самым ФИО10 материальный ущерб на общую сумму 24460 рублей, а ФИО11 материальный ущерб на общую сумму 22000 рублей.

Подсудимые Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. виновными себя признали полностью и, в присутствии защитников, Тюлюш А.А. в момент ознакомления с материалами уголовного дела, а Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. в ходе предварительных слушаний, заявили ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимые пояснили, что понимают существо обвинения и согласны с ним в полном объеме, они осознают характер и последствия заявленного ими ходатайства, которое заявили добровольно после консультации с защитниками.

Желание подсудимых на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ими в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимых об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимых и защитников, поддержавших заявленные ходатайства, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленные ходатайства удовлетворить, считает возможным согласиться с указанными ходатайствами в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В., суд квалифицирует их действия по п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, совершенный группой лиц по предварительному сговору, с применением насилия, не опасного для жизни или здоровья.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку, с учетом фактических обстоятельств преступления, совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает возраст и семейное положение Тюлюша А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В., а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что они ранее к уголовной и административной ответственности не привлекались, <данные изъяты>

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимым Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. в соответствии с п.п.«и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, а также иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшим, т.к. в ходе судебного разбирательства Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. публично принесли извинения потерпевшим.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. учитывает полное признание ими своей вины, их раскаяние, а также их молодой возраст и состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у них на иждивении, а у Тюлюша А.А. еще и наличие на иждивении <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимым Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая обстоятельства, связанные с личностью подсудимых, которые к уголовной ответственности привлекаются впервые, являются учащимися, а также учитывая их молодой возраст, наличие у них постоянного места жительства, оценивая поведение подсудимых после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также заявления потерпевших о том, что они примирились с подсудимыми, влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей и позицию государственного обвинителя и потерпевших о нецелесообразности реального лишения подсудимых свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия наказания, а также учитывает приведенные обстоятельства, как основание не применять к ним дополнительные виды наказания – штраф и ограничение свободы, предусмотренные санкцией ч.2 ст.161 УК РФ.

Разрешая вопрос о размере наказания в виде лишения свободы в отношении подсудимых Тюлюша А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. суд, в отношении каждого из них, учитывает роль в преступлении и степень реализации преступных намерений каждым из них, оценивает обстоятельства, связанные с их личностью, их поведение во время и после совершения преступления.

Оснований для назначения подсудимым Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности преступления, совершенного каждым из них.

Гражданский иск (т.1 л.д.55), заявленный потерпевшим ФИО10 на сумму в 23710 рублей, удовлетворению не подлежит, т.к. причиненный ему ущерб был возмещен в полном объеме, что находит свое подтверждение в материалах дела.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Тюлюша <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы.

Седен-оол <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

Акыяа <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п.«а,г» ч.2 ст.161 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. в течение испытательного срока не менять места жительства или пребывания без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, продолжить обучение.

Меру пресечения Тюлюш А.А. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда освободить.

Меру пресечения Тюлюш А.А., Седен-оол С.О. и Акыяа А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Гражданский иск ФИО10 оставить без удовлетворения.

Вещественные доказательства, по вступлении приговора в законную силу, а именно:

- принятые потерпевшим ФИО11 на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, – оставить в распоряжении ФИО11;

- хранящиеся при деле, – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья В.Г.Панин