П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 21 августа 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя Вишнякова Н.Е.,
обвиняемого Бочкова ФИО9,
защитника Красиковой О.М.,потерпевшей ФИО5,
законного представителя потерпевшего ФИО6,
при секретаре Широбоковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Бочкова <данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Бочков В.Г. совершил кражу, с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей, при следующих обстоятельствах:
23 июня 2012 года около 13 часов 00 минут Бочков В.Г., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Красноярск по адресу: <адрес>, увидел на плече ФИО5 сумку, во внешнем кармане которой находился сотовый телефон «<данные изъяты>», в результате чего у Бочкова В.Г. возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно: сотового телефона <данные изъяты>», принадлежащего ФИО5 23 июня 2012 года около 13 часов местного времени, Бочков В.Г., находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Красноярск по адресу: <адрес>, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, из кармана сумки надетой на плече ФИО5, тайно похитил из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, сотовый телефон <данные изъяты> стоимостью 6990 рублей, в котором находилась карта памяти объемом 8 гигабайт стоимостью 1500 рублей, сим-карта <данные изъяты>», не представляющая ценности для потерпевшей, чем причинил ФИО5 значительный материальный ущерб на общую сумму 8490 рублей, с места преступления скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению.
Подсудимый Бочков В.Г. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Бочкову В.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по п.п. «в,г» ч.2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из сумки, находившейся при потерпевшей.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеристики.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются полное признание вины, раскаяние в содеянном, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, <данные изъяты>
Отягчающим наказание обстоятельством является рецидив преступлений.
Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Бочкова В.Г.. во время совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый Бочков В.Г. заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, т.к. исправление Бочкова В.Г.и предупреждения совершения им новых преступлений возможно лишь в условиях изоляции от общества, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
Оснований для назначения подсудимому Бочкову В.Г. наказания по правилам ст.64, ч.3 ст.68 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Бочков ФИО10 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «в,г» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года 3 (три) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Бочкову В.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – заключение под стражу в СИЗО № 1 г.Красноярска.
Срок наказания Бочков В.Г. исчислять с 21 августа 2012 года, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания и меры пресечения – заключение под стражу до постановления приговора с 25 июня 2012 года по 21 августа 2012 года.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевшего, – оставить в распоряжение потерпевшего;
- хранящиеся при деле – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий – судья М.М. Белова