Дело № 1-352/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 09 августа 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя Дмитриева О.А.,
обвиняемого Железцова П.А.,
защитника Сверкунова А.А.,
при секретаре Широбоковой Н.С.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Железцова <данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, ч.2 ст.146, ч.1 ст.273 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Железцов П.А. совершил покушение на незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а также распространение компьютерных программ, и иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, при следующих обстоятельствах.
В соответствии со ст. 1225 ГК РФ программы для электронных вычислительных машин (программы для ЭВМ) относятся к результатам интеллектуальной деятельности и приравненными к ним средствами индивидуализации юридических лиц, товаров, работ, услуг и предприятий, которым предоставляется правовая охрана (интеллектуальной собственностью). При этом ст. 1261 ГК РФ устанавливает, что авторские права на все виды программ для ЭВМ (в том числе на операционные системы и программные комплексы), которые могут быть выражены на любом языке и в любой форме, включая исходный текст и объектный код, охраняются так же, как авторские права на произведения литературы. Программой для ЭВМ является представленная в объективной форме совокупность данных и команд, предназначенных для функционирования ЭВМ и других компьютерных устройств в целях получения определенного результата, включая подготовительные материалы, полученные в ходе разработки программы для ЭВМ, и порождаемые ею аудиовизуальные отображения.
Согласно ст. 1229 ГК РФ гражданин или юридическое лицо, обладающие исключительным правом на результат интеллектуальной деятельности или на средство индивидуализации (правообладатель), вправе использовать такой результат или такое средство по своему усмотрению любым не противоречащим закону способом. Правообладатель может по своему усмотрению разрешать или запрещать другим лицам использование результата интеллектуальной деятельности. Отсутствие запрета не считается согласием (разрешением). Другие лица не могут использовать соответствующие результаты интеллектуальной деятельности или средство индивидуализации без согласия правообладателя, за исключением случаев, предусмотренных ГК РФ. Использование результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации (в том числе их использование способами, предусмотренными ГК РФ), если такое использование осуществляется без согласия правообладателя, является незаконным и влечет ответственность, установленную ГК РФ, другими законами.
Ст. 1255 ГК РФ относит к авторским правам на произведение следующие права: исключительное право на произведение, право авторства, право автора на имя, право на неприкосновенность произведения, право на обнародование произведения. В соответствии со ст. 1270 ГК РФ автору произведения или иному правообладателю принадлежит исключительное право использовать произведение в соответствии со статьей 1229 ГК РФ в любой форме и любым не противоречащим закону способом (исключительное право на произведение), независимо от того, совершаются ли соответствующие действия в целях извлечения прибыли или без такой цели.
Согласно п. 2 ст. 1231 Гражданского кодекса РФ предоставление на территории РФ охраны объектам авторского права иностранных юридических лиц осуществляется на основании международных договоров. Такими договорами являются Всемирная конвенция об авторском праве и Бернская конвенция об охране литературных и художественных произведений, в которых Россия, согласно постановлению Правительства РФ от 03 ноября 1994г. № 1224 участвует с 27 мая 1973 года и с 13 марта 1995 года.
Ст. 5 Бернской конвенции и ст. 1231 Гражданского кодекса РФ предоставляет произведениям, созданным в США, такой же режим правовой охраны, как и российским объектам авторского права.
В силу вышеуказанных положений ГК РФ, обладателем авторских прав на программный продукт «<данные изъяты> является корпорация <данные изъяты> обладателем авторских прав на программный продукт «<данные изъяты> является корпорация <данные изъяты> ФИО4», обладателем авторских прав на программный продукт <данные изъяты> является корпорация «ФИО3», обладателем авторских прав на программный продукт <данные изъяты> является корпорация «<данные изъяты>
В мае 2012 года, точная дата следствием не установлена, у Железцова П.А. возник преступный умысел, направленный на незаконное использование объектов авторского права, принадлежащих вышеуказанным юридическим лицам, с целью получения материальной выгоды, путем незаконного сбыта объектов авторского права. С этой целью Железцов П.А. в мае 2012 года, точная дата следствием не установлена, записал на электронные носители из сети «Интернет» объекты авторского права, принадлежащие вышеуказанным юридическим лицам, а именно: <данные изъяты>
Реализуя свой преступный умысел, Железцов П.А. разместил в сети «Интернет» объявление, в котором публично за денежное вознаграждение предлагал компьютерную помощь в виде установки объектов авторского права, принадлежащих вышеуказанным юридическим лицам.
В мае 2012 года в ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» поступила оперативная информация о том, что Железцов П.А. за денежное вознаграждение незаконно устанавливает на персональные компьютеры объекты авторских прав, принадлежащих корпорациям «<данные изъяты> С целью проверки указанной информации сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В связи с этим, 22.05.2012 в дневное время, более точное время следствием не установлено, ФИО13 участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, договорился с Железцовым П.А. о том, что тот 23.05.2012 за денежное вознаграждение установит на его персональный компьютер указанные выше программные продукты.
23.05.2012 около 18 часов, более точное время следствием не установлено, Железцов П.А., продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, предварительно записав на электронные носители – 1 жесткий диск и 2 компакт диска программное обеспечение корпораций <данные изъяты> являющиеся объектом авторского права, по предварительной договоренности с ФИО7, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, прибыл в офис, располагающийся по адресу: <адрес>
После этого, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 18 и 19 часами, Железцов П.А., находясь в офисе, располагающимся по адресу: <адрес>, продолжая реализацию своего преступного умысла, направленного на незаконное использование объектов авторского права, за оплату в размере 1 000 рублей установил на персональный компьютер, предоставленный оперуполномоченным ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское», участвующим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка», программное обеспечение, а именно: «<данные изъяты>
Стоимость лицензионного программного продукта корпорации «<данные изъяты>
Стоимость лицензионного программного продукта корпорации «<данные изъяты>
Стоимость лицензионного программного продукта корпорации <данные изъяты>
Стоимость лицензионного программного продукта корпорации <данные изъяты>
Общая стоимость программных продуктов корпораций <данные изъяты>, что, согласно ст.146 УК РФ, является крупным размером.
В результате, своими противоправными действиями Железцов А.А. причинил вред корпорациям <данные изъяты> ФИО4», «ФИО3<данные изъяты>.
Преступные действия Железцова А.А. были пресечены сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ «Проверочная закупка».
Кроме того, Железцов А.А., с целью последующей продажи контрафактных программных продуктов, при неустановленных следствием обстоятельствах, записал на электронные носители из сети «Интернет» в период до ДД.ММ.ГГГГ, более точное время следствием не установлено, файлы <данные изъяты> позволяющие произвести установку программного обеспечения без активации на сайте производителя и покупки официальной версии продукта, что нарушает условия установки и использования программ <данные изъяты> нейтрализуя средства защиты компьютерной информации.
Так, ДД.ММ.ГГГГ в период времени между 18 и 19 часами, Железцов П.А., находясь в офисе, располагающимся по адресу: <адрес> реализуя свой преступный умысел, направленный на распространение компьютерных программ и компьютерной информации, а именно: <данные изъяты> предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации, по договоренности с ФИО7, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, записал на жесткий диск персонального компьютера вышеуказанные файлы и произвел с их помощью установку без активации на сайте производителя и покупки официальной версии продукта, что нарушает условия установки и использования программ <данные изъяты>
Подсудимый Железцов П.А. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Железцову П.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Железцову П.А. по ч.3 ст.30 ч.2 ст.146 УК РФ, покушение на незаконное использование объектов авторского права, совершенное в крупном размере, которое не было доведено до конца по независящим от лица обстоятельствам, а также по ч.1 ст.273 УК РФ- распространение компьютерных программ, и иной компьютерной информации, заведомо предназначенных для нейтрализации средств защиты компьютерной информации.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести и небольшой тяжести, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Железцову П.А., в соответствии со ст.61 УК РФ судом признана явка с повинной, полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, рассмотрение дела в особом порядке, положительные характеризующие данные, совершение преступления впервые.
Суд не может признать в качестве смягчающего наказание обстоятельства в соответствии со ст. 61 УК РФ, как того просил государственный обвинитель, мнение потерпевшей о нецелесообразности назначения подсудимому строгого наказания, поскольку такового мнения она не высказывала, в деле имеется лишь письменное согласие на рассмотрение дела в особом порядке.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Железцову П.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая изложенное, с учетом совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, принимая во внимание личность и поведение подсудимого, позицию государственного обвинителя, суд признает указанные смягчающие обстоятельства исключительными и полагает необходимым назначить подсудимому наказание по ст. 273 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в частности о судьбе 2 компакт дисков, с учетом того, что оборот контрафактных экземпляров произведений нарушает охраняемые федеральным законодательством авторские права, суд приходит к выводу, что они, на основании п.«а» ч.1 ст.104.1 УК РФ и п.2 ч.3 ст.81 УПК РФ, как предметы, запрещенные к обращению, подлежат конфискации и уничтожению без какой-либо компенсации.
Жесткий диск «<данные изъяты> подлежит возврату сотрудникам, проводившим ОРМ - ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское»;
CD-R –диск, на который документировалось ОРМ, как вещественное доказательство не представляющее материальной ценности подлежит уничтожению.
1 жесткий диск «<данные изъяты> в соответствии со ст.81 УПК РФ подлежат возврату владельцу Железцову П.А., после их форматирования.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст.307-309,316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Железцова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 ч.2 ст.146 и ч.1 ст.273 УК РФ, за которые назначить ему наказание :
- по ч.3 ст.30 ч.2 ст.146 УК РФ в виде штрафа в размере 20 000 рублей в доход государства;
- по ч.1 ст.273 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде штрафа в размере 10 000 рублей,
- по совокупности совершенных преступлений на основании ч. 2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения окончательно назначить Железцову П.А. наказание в виде штрафа в доход государства в размере 25 000 рублей.
Меру пресечения Железцову П.А.– подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся непосредственно в материалах дела, – хранить при деле;
2 компакт диска с контрафактными экземплярами программ для ЭВМ, находящиеся на ответственном хранении ОРЧ ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское», по вступлении приговора в законную силу - безвозмездно изъять и уничтожить.
- 1 CD-R –диск на который документировалось ОРМ, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г. Красноярска, по вступлении приговора в законную силу, – уничтожить.
- Жесткий диск «<данные изъяты> по вступлении приговора в законную силу, – возвратить по принадлежности сотрудникам ЭБиПК МУ МВД России «Красноярское».
- 1 жесткий диск <данные изъяты> по вступлению приговора в законную силу – произвести их форматирование и возвратить владельцу Железцову П.А.
Обязанность по возврату, форматированию и уничтожению вещественных доказательств возложить на СО по Железнодорожному району г. Красноярска Главного следственного управления Следственного комитета РФ по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья М.М. Белова