текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 21 августа 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Самусевой Т.С.,

обвиняемого Новикова А.Н.,

защитника Андрищука Ю.В.,

при секретаре Широбоковой Н.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Новикова Анатолия Николаевича, родившегося 18 октября 1977 года в г.Красноярске, гражданина Российской Федерации, имеющего среднее специальное образование, женатого, имеющего на иждивении 2-х малолетних детей и мать инвалида, работающего машинистом в ЗАО «Полюс», проживающего в г.Красноярске по пр. Свободный, 43 «а»-69, имеющего регистрацию по адресу: г.Красноярск, ул. Гусарова, 20-11, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Новиков А.Н. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах:

13 февраля 2012 года ФИО6, достоверно зная, что её знакомый Новиков А.Н. располагает возможностью приобретения наркотических средств у лиц, занимающихся их сбытом, обратилась к нему с просьбой об оказании помощи в приобретении наркотиков. У Новикова А.Н., имеющего возможность приобрести наркотическое средство, возник преступный умысел на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства для ФИО6, а также для личного потребления. Новиков А.Н. договорился с ФИО6 о месте встречи у <адрес> п<адрес>, где ФИО6 при встрече передала Новикову А.Н. 14000 рублей, для приобретения наркотического средства гашиш.В дневное время, 13.02.2012 года, Новиков А.Н., действуя в интересах ФИО6 имея преступный умысел, направленный на незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в особо крупном размере, находясь у <адрес>, за денежные средства, полученные от Курбатовой, а также за личные денежные средства, незаконно приобрел наркотическое средство гашиш, общей массой 68,14 грамм.Приобретенное наркотическое средство гашиш Новиков А.Н. незаконно хранил в своем автомобиле марки «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Р 139 СУ 24.ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов 22 минут в автомобиле марки «GREATWALLCC6461КМ29», государственный регистрационный мер В 329 ЕМ, припаркованном у <адрес> по п<адрес>, Новиков передал Курбатовой наркотическое средство гашиш, массой_11,55 грамма. Остальную часть наркотического средства гашиш оставил в своем автомобиле марки «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Р 139 СУ 24, для личного потребления.ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия«наблюдение» в 14 часов 25 минут у <адрес>, п<адрес>, был задержан автомобиль марки «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Р 139 СУ 24 под управлением Новикова А.Н. В ходе обследования автомобиля «Субару-Форестер», государственный регистрационный знак Р 139 СУ 24, проведенного во дворе здания наркоконтроля по адресу <адрес>, в период времени с 17 часов 50_минут до 18_часов 17 минут, в автомобиле был обнаружен полимерный пакет с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой_56,59 грамма, которое Новиков незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

13 февраля 2012 года ФИО6 находясь в здании наркоконтроля по адресу <адрес>, в период времени с 16 часов 20 минут до 16 часов 31 минуту добровольно выдала полимерный пакет с веществом темного цвета, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 11,55 грамм.

Подсудимый Новиков А.Н. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Новикову А.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Новиковым А.Н., суд квалифицирует его действия по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств в особо крупном размере, без цели сбыта.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжкого, с учетом фактических обстоятельств преступления, его общественной опасности, личности подсудимого, суд не видит оснований для изменения и этой категории преступления. Также суд учитывает данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, семейное положение, характеристики.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, являются: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний, положительные характеризующие данные, наличие на иждивении двух малолетних детей и матери инвалида, а также тот факт, что Новиков впервые привлекается к уголовной ответственности, проживает со своей семьей в г. Красноярске, работает, одновременно учится в ВУЗе, является единственным кормильцем в семье.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова А.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая изложенное, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.

Вместе с тем, учитывая личность Новикова, его возраст, оценивая его поведение во время и после совершения преступления, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, позицию государственного обвинителя, суд признает указанную совокупность смягчающих обстоятельств исключительной и полагает возможным назначить подсудимому наказание с применением ст. 64 УК РФ и ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания, а также без дополнительных видов наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Новикова Анатолия Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Обязать Новикова А.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически – не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Новикову А.Н. – содержание под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, освободить из-под стражи в зале суда.

Вещественные доказательства – наркотическое средство- гашиш, тампоны со смывами с рук Новикова А.Н., хранящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН РФ по Красноярскому краю, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на УФСКН РФ по Красноярскому краю;

-хранящиеся при деле – хранить при деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий – судья     М.М. Белова