текст документа



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

    

31.08.2012г Железнодорожный районный суд, в составе:

председательствующего судьи - Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Горбулевой О.О.,

защитника – адвоката Красиковой О.М.,

при секретаре Широбоковой Н.С.,

а также с участием обвиняемого Филимонова В.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Филимонова <данные изъяты>

-27.<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Филимонов В.М. совершил преступление - заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба либо наступления иных общественно опасных последствий, при следующих обстоятельствах: ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 12 минут Филимонов В.М., находясь на привокзальной площади железнодорожного вокзала <адрес> <адрес>, решил совершить умышленное преступление – сообщить заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве на данном вокзале. Реализуя преступный умысел, направленный на совершение заведомо ложного сообщения об акте терроризма, создающего опасность гибели людей, из хулиганских побуждений, осознавая противоправность своих действий, а также что его действиями будет нарушена общественная безопасность и создана экстремальная ситуация, которая может вызвать панику среди пассажиров и персонала вокзала, нарушено его работа, и отвлечены силы правоохранительных органов, по указанному адресу в тот же день в 21 час. 12 мин., в 21 с. 13 мин., в 21 час. 19 мин., в 21 час. 35 мин., в 21 час. 47 мин. и в 21 час. 48 мин. осуществил звонки по сотовому телефону «<данные изъяты> с абонентским номером на номер экстренной службы «112» и сделал заведомо ложное сообщение о рождении в здании вокзала ст. Красноярск, расположенного по указанному адресу 3 минуты, о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба в размере 878162199 руб. 50 коп. от разрушения здания вокзала ст.Красноярск, а также иных общественно опасных последствий в виде прекращения движения по станции Красноярск всех видов железнодорожного транспорта, паники и давки среди пассажиров и поездных бригад, в результате которых мог быть причинен вред здоровью людей, при этом зная, что данное сообщение не соответствует действительности и является ложным. В результате преступных действий Филимонова В.М. была произведена эвакуация пассажиров и персонала железнодорожного вокзала ст.Красноярск, т.е нарушено его нормальное функционирование, а также отвлечены силы правоохранительных органов и служб, которые призваны оказывать помощь в экстренных ситуациях. В ходе обследования здания железнодорожного вокзала ст.Красноярск взрывных устройств не обнаружено.

Подсудимый виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающую необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

В отношении инкриминируемого деяния, суд признает подсудимого вменяемым, поскольку с учетом наличия у него логического мышления, активного адекватного речевого контакта, правильного восприятия окружающей обстановки, не имеет оснований сомневаться в его способности осознавать характер своих действий и руководить ими.

Вменяемость подсудимого подтверждается заключением стационарной судебной комплексной психолого-психиатрической экспертизы.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует его действия по ст. 207 УК РФ, то есть заведомо ложное сообщение о готовящемся взрыве, создающем опасность гибели людей, причинения значительного имущественного ущерба и наступления иных общественно опасных последствий.

При назначении наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящихся к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, характеризующие данные.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств у подсудимого суд признает полное признание вины, явку с повинной, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, рассмотрение дела в особом порядке, возраст, <данные изъяты>

Отягчающим обстоятельством по делу является рецидив преступлений.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств и личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы реального - связанного с изоляцией от общества, поскольку суд не видит оснований для применения подсудимому ст. 73 УК РФ, а также ст. 64 УК РФ.

Руководствуясь ст. ст. 307, 309, ст.ст. 314-316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Филимонова ФИО6 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 207 УК РФ, назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца в колонии строгого режима.

Меру пресечения осужденному изменить на заключение под стражу, содержать его в СИЗО-1 г. Красноярска. Срок наказания исчислять с 31.08.2012г.

Вещественные доказательства, хранящиеся при деле. оставить в деле, сотовый телефон, хранящийся при деле, вернуть Филимонову В.М..

Приговор может быть обжалован в Красноярский краевой суд, через Железнодорожный районный суд в 10 дней, со дня провозглашения, а осужденным, находящимся под стражей, со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий – судья М.М. Белова