текст документа



Дело № 1-372/2012 ( ) <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «27» августа 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района

г. Красноярска Самусевой Т.А.,

защитника, в лице адвоката Коновой М.С., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Кувшинова Р.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кувшинова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>,

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>, проживающего по <адрес>, г.<данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кувшинов Р.В. незаконно изготовил и хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Кувшинов Р.В., находясь в <адрес>, не имея на то соответствующего разрешения, используя не запрещенные законом медицинские лекарственные средства и вещества: <данные изъяты>, путем их соединения и выпаривания, изготовил вещество, которое согласно заключению судебной экспертизы является жидкостью- наркотическим средством –препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,12 г., без учета средства, израсходованного в ходе проведения исследования. Указанное вещество Кувшинов Р.В. набрал в одноразовый инъекционный шприц, положил шприц на полку в журнальном столике, расположенном на кухне его <адрес>, где незаконно хранил для личного употребления, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ в 22 час.00 мин. в ходе проверки указанной квартиры сотрудником полиции на кухне квартиры был обнаружен, и позже ДД.ММ.ГГГГ в 00 час.15 минут в ходе осмотра места происшествия изъят инъекционный шприц с находящимся в нем наркотическим средством – дезоморфин.

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.

В судебном заседании подсудимый Кувшинов Р.В. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимому Кувшинову Р.В. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Кувшинова Р.В. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконные изготовление и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления.

    Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

    При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства и работы характеризуется <данные изъяты>, суд приходит к выводу, что наказание подсудимому возможно назначить в виде штрафа, поскольку суд считает возможным исправление Кувшинова Р.В. без применения более тяжкого наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Кувшинова <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке.

Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1,12 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – уничтожить, поручив уничтожение ОП Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров