Дело № 1-255/2012 ( №) копия
П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Красноярск «29» августа 2012 года.
Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района
г. Красноярска Грязевой У.В.,
защитника, в лице адвоката Егорова А.С., представившего удостоверение № <данные изъяты> г.,
подсудимого Дмитриева А.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Дмитриева <данные изъяты> ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее специальное образование, не женатого, имеющего малолетнего ребенка, военнообязанного, не работающего, проживающего в <адрес><данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
<данные изъяты>
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Дмитриев А.Ю. незаконно хранил наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, Дмитриев А.Ю. в неустановленном дознанием месте изготовил наркотическое вещество, которое согласно заключению судебной экспертизы является жидкостью - наркотическим средством –препаратом (смесью), содержащей дезоморфин, массой 1,27 г., без учета средства, израсходованного в ходе проведения исследования и незаконно хранил для личного употребления, не имея цели сбыта. В 17 часа 20 минут ДД.ММ.ГГГГ Дмитриев А.Ю. был задержан сотрудником полиции возле <адрес> в <адрес> и доставлен в ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» по <адрес>. В ходе проведения личного досмотра в 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ у Дмитриева А.Ю. в левом нагрудном кармане куртки, надетой на нем, был обнаружен и изъят вышеуказанный инъекционный шприц с наркотическим средством.
Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ № «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами. Наркотическое средство, содержащее дезоморфин в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере.
В судебном заседании подсудимый Дмитриев А.Ю. поддержал ранее поданное им ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признал полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.
Подсудимому Дмитриеву А.Ю. обвинение понятно, он согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Суд признает обвинение обоснованным в части хранения наркотического средства, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, считает вину Дмитриева А.Ю. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
Вместе с тем, суд считает возможным согласиться с позицией прокурора об исключении из обвиненния квалифицирующего признака изготовления, т.к. в ходе дознания не установлено место изготовления наркотического средства – дезоморфин, не подтвердил это и подсудимый, пояснив, что приобрел данное наркотичесое средство у другого лица, тогда как в соответствии со ст.73 УПК РФ при производстве по уголовному делу подлежит доказыванию место совершения преступления. В материалах дела сведения о месте изготовления наркотического средства также отсутствуют, доказательств, подтверждающих вину подсудимого в изготовлении наркотического средства в уголовном деле не имеется. В связи с чем, квалифицирующий признак «изготовление» подлежит исключению из объема предъявленного обвинения, как не подтвержденный материалами уголовного дела.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст.61 УК РФ, суд признает наличие малолетнего ребенка, признание вины, раскаяние в содеянном, соотояние здоровья.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.
Согласно заключения судебно-наркологической экспертизы № Дмитриев А.Ю. страдает наркоманией, у него имеется зависимость от опиоидов.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, личность подсудимого, который по месту жительства характеризуется <данные изъяты> приходит к выводу, что наказание подсудимому должно быть назначено в виде лишения свободы, поскольку суд считает невозможным исправление Дмитриева А.Ю. без изоляции от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Дмитриева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание один год лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Зачесть в срок отбытия наказания время задержания и содержания под стражей и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.
Меру пресечения оставить в виде заключения под стражу до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство: наркотическое средство – дезоморфин, остаточной массой 1,17 гр., находящееся в камере хранения вещественных доказательств ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» – уничтожить, поручив уничтожение ОП № Межмуниципального управления МВД России «Красноярское».
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий – судья А.Н. Захаров