Дело № 1-357/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 04 сентября 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Хропот О.В.,
обвиняемого Смирнова <данные изъяты>,
защитника Кононова С.С., предъявившего удостоверение № и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тимошенко Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Смирнова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, в браке не состоящего, детей на иждивении не имеющего, работающего продавцом-консультантом в магазине «Дом мужской сорочки», постоянно проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Смирнов А.О. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.
В 01 час 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Смирнов А.О. реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта, у магазина «Лукошко», расположенного по <адрес> незаконно, путем покупки за 200 рублей, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство – жидкость, массой 2,0 грамма, содержащую дезоморфин, что относится к крупным размерам.
Приобретенное наркотическое средство Смирнов А.О. поместил в правый карман шорт и незаконно хранил его при себе без цели сбыта до 01 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ.
В 01 час 30 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Смирнов А.О. был задержан сотрудниками полиции, а затем доставлен в дежурную часть Сибирского ЛУ МВД России, расположенную по <адрес>, где в ходе личного досмотра у Смирнова А.О. в правом кармане одетых на ней шорт было обнаружено и изъято наркотическое средство – жидкость, массой 2,0 грамма, содержащая дезоморфин, что относится к крупным размерам.
Подсудимый Смирнов А.О. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Смирнову А.О. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Смирновым А.О., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений небольшой тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Смирнов А.О. ранее не судим, характеризуется положительно, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, имеет семью и место постоянного проживания на территории Российской Федерации, на учете у нарколога и психиатра не состоит.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Смирнову А.О. в соответствии с п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, т.к. он добровольно сообщил дознавателю о времени, месте и способе незаконного приобретения наркотического средства и указал на лицо, у которого его приобрел, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья и общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Смирнову А.О., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность подсудимого Смирнова А.О., то, что он ранее не судим, оценивая его поведение после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Смирнова А.О., а также с учетом имущественного положения Смирнова А.О. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Смирнову А.О. должно быть назначено в виде штрафа.
При этом, учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оценивая поведение Смирнова А.О. после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.
Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, на основании п.п.2,3 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что инъекционный шприц, как предмет, не представляющий ценности и не истребованный стороной, с жидкостью, содержащей дезоморфин, остаточной массой 0,50 грамма, как предмет, запрещенный к обращению, подлежат уничтожению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Смирнова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.
Меру принуждения Смирнову А.О. – обязательство о явке, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- инъекционный шприц объемом 6 мл. с жидкостью, содержащей дезоморфин, остаточной массой 0,50 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Сибирского ЛУ МВД России, по вступлении приговора в законную силу – уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на отдел дознания Сибирского ЛУ МВД России;
- хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья В.Г.Панин