Дело № 1-302/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 30 августа 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Хропот О.В.,
обвиняемого Баранова <данные изъяты>,
защитника Первушиной С.И., предъявившей удостоверение № и ордер серии АА № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Тимошенко Р.И.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Баранова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего средне-специальное образование, состоящего в фактических брачных отношениях, имеющего на иждивении <данные изъяты>, участника <данные изъяты>, работающего оператором по перемещению грузов в ООО «Рейл Континент», постоянно проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес>, ранее судимого:
- 15 января 2008 года с учетом внесенных постановлением от 17 августа 2011 года изменений по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.73 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 10 месяцев;
- 12 февраля 2009 года с учетом внесенных постановлением от 17 августа 2011 года изменений по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.70 УК РФ к 1 году 10 месяцам лишения свободы, 18 ноября 2009 года освобожден условно-досрочно на фактически неотбытый срок в 1 год 23 дня;
- 23 июня 2010 года с учетом внесенных постановлением от 17 августа 2011 года изменений по ч.1 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.03.2011 № 26-ФЗ), ст.70 УК РФ к 1 году 2 месяцам лишения свободы, 12 августа 2011 года освобожден условно-досрочно на фактически неотбытый срок в 10 дней,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Баранов Д.В. совершил пять краж, сопряженных с незаконным проникновением в помещение.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
Около 21 часа ДД.ММ.ГГГГ Баранов Д.В. на одном из железнодорожных путей парка отстоя пассажирского вагонного депо ст.Красноярск, расположенного по <адрес>, увидел вагон №, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном вагоне.
Реализуя его, здесь же, Баранов Д.В. с помощью заранее приготовленного инструмента – ключа, открыл дверь и незаконно проник в помещение вагона №, где незаконно проник в купе отдыха проводников и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил 16 подстаканников стоимостью 465 рублей 90 копеек каждый, принадлежащих <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Баранов Д.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7454 рубля 40 копеек.
Кроме того, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Баранов Д.В. на одном из железнодорожных путей парка отстоя пассажирского вагонного депо ст.Красноярск, расположенного по <адрес>, увидел вагон №, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном вагоне.
Реализуя его, здесь же, Баранов Д.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение вагона №, где незаконно проник в купе отдыха проводников и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил 6 подстаканников стоимостью 465 рублей 90 копеек каждый, принадлежащих <данные изъяты>
С похищенным имуществом Баранов Д.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2795 рублей 40 копеек.
Кроме того, около 22 часов ДД.ММ.ГГГГ Баранов Д.В. на одном из железнодорожных путей парка отстоя пассажирского вагонного депо ст.Красноярск, расположенного по <адрес>, увидел вагон №, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном вагоне.
Реализуя его, здесь же, Баранов Д.В. с помощью заранее приготовленного инструмента – ключа, открыл дверь и незаконно проник в помещение вагона №, где незаконно проник в купе отдыха проводников и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил 5 подстаканников стоимостью 465 рублей 90 копеек каждый, принадлежащих <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Баранов Д.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 2329 рублей 50 копеек.
Кроме того, около 19 часов ДД.ММ.ГГГГ Баранов Д.В. на одном из железнодорожных путей парка отстоя пассажирского вагонного депо ст.Красноярск, расположенного по <адрес>, увидел вагон №, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанном вагоне.
Реализуя его, здесь же, Баранов Д.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение вагона №, где незаконно проник в купе отдыха проводников и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил железнодорожный фонарь стоимостью 1476 рублей 20 копеек, принадлежащий Енисейскому <данные изъяты>.
С похищенным имуществом Баранов Д.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями Енисейскому филиалу ОАО «Федеральная пассажирская компания» материальный ущерб на сумму 1476 рублей 20 копеек.
Кроме того, около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ Баранов Д.В. на одном из железнодорожных путей парка отстоя пассажирского вагонного депо ст.Красноярск, расположенного по <адрес>, увидел вагоны №, в связи с чем у него возник умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, находящегося в указанных вагонах.
Реализуя его, здесь же, Баранов Д.В. с помощью заранее приготовленного инструмента – ключа, открыл дверь и незаконно проник в помещение вагона №, где незаконно проник в купе отдыха проводников и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил 3 подстаканника стоимостью 465 рублей 90 копеек каждый, принадлежащих <данные изъяты>, а всего на сумму 1397 рублей 70 копеек.
Затем Баранов Д.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение вагона №, где незаконно проник в купе отдыха проводников и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил 12 подстаканников стоимостью 465 рублей 90 копеек каждый, принадлежащих <данные изъяты>, а всего на сумму 5590 рублей 80 копеек.
Затем Баранов Д.В. через незапертую дверь незаконно проник в помещение вагона №, где незаконно проник в купе отдыха проводников и, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, из корыстных побуждений, похитил 2 подстаканника стоимостью 465 рублей 90 копеек каждый, принадлежащих <данные изъяты>, а всего на сумму 931 рубль 80 копеек.
После этого с похищенным имуществом Баранов Д.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями <данные изъяты> материальный ущерб на общую сумму 7920 рублей 30 копеек.
Подсудимый Баранов Д.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Баранову Д.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Барановым Д.В., суд квалифицирует его действия:
- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение;
- по преступлениям от ДД.ММ.ГГГГ по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в помещение.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкие, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку в действиях Баранова Д.В. имеется обстоятельство, отягчающее наказание.
Суд учитывает причины и условия совершения преступлений, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Баранов Д.В. имеет семью и место постоянного проживания на территории Российской Федерации, на момент совершения преступлений, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее к административной ответственности не привлекался, на учете у психиатра и нарколога не состоит.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Баранову Д.В. в соответствии с п.п.«г,и,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны наличие малолетнего ребенка у виновного, явка с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, розыску имущества, добытого в результате преступления, а также совершение иных действий, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, т.к. часть похищенного имущества была возвращена потерпевшему, а в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст, состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении и <данные изъяты>.
Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого Баранова Д.В., в соответствии с п.«а» ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступлений.
Вместе с тем, учитывая обстоятельства, связанные с личностью подсудимого Баранова Д.В., который имеет семью, характеризуется положительно, работает, на его иждивении находится малолетний ребенок, а также учитывая его возраст и состояние здоровья, оценивая поведение подсудимого после совершения преступлений, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, учитывая позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Баранова Д.В. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что исправление Баранова Д.В. возможно без реального отбытия наказания, а также учитывает названные обстоятельства как основание не применять к нему дополнительный вид наказания – ограничение свободы, предусмотренный санкцией ч.2 ст.158 УК РФ.
Оснований для назначения подсудимому Баранову Д.В. наказания по правилам ч.3 ст.68 УК РФ не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Не имеется оснований для применения к Баранову Д.В. ст.64 УК РФ, т.к. санкция ч.2 ст.158 УК РФ не имеет низшего предела, предусматривает более мягкое наказание и позволяет назначить его справедливым без применения ст.64 УК РФ.
С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что окончательное наказание подсудимому Баранову Д.В. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ – путем частичного сложения назначенных наказаний.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Баранова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158, п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ), за которые назначить ему наказание:
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы;
по п.«б» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 420-ФЗ) в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Баранову Д.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.
Обязать Баранова Д.В. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.
Меру пресечения Баранову Д.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства:
- принятые на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, – оставить в распоряжении лиц, принявших их на хранение;
- хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья В.Г.Панин