Уголовное дело № 1-401/2012
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск 10 сентября 2012 года
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,
при секретаре Ботвиче В.Ю.,
с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Коровко М.Н.,
подсудимого Киреева Р.Г.,
защитника – адвоката Васильевой Е.В., предъявившей удостоверение № 120 и ордер №861/12 от 10.09.2012,
рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:
Киреева <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.138.1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Киреев Р.Г. совершил покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах:
Реализуя умысел на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при отсутствии на то законных оснований, Киреев Р.Г., в целях реализации этих специальных технических средств, 16 марта 2012 года разместил в газете сети «Интернет» на интернет-сайте «Барахла.нет» рекламное объявление: «Продам ручку, имеющую встроенную видеокамеру в Красноярске», указав стоимость – 2000 рублей.
В мае 2012 года в ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» поступила оперативная информация о том, что Киреев Р.Г. за денежное вознаграждение незаконно реализует специальные технические средства, предназначенные для негласного получения информации в виде авторучки, оборудованной скрытой видеокамерой. С целью проверки указанной информации сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
В связи с этим, 23 июня 2012 года в дневное время ФИО7, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, договорился с Киреевым Р.Г. о том, что тот 25 июня 2012 года за денежное вознаграждение реализует специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации в виде авторучки, оборудованной скрытой видеокамерой.
25 июня 2012 года около 19 часов, более точное время следствием не установлено, Киреев Р.Г., продолжая реализацию своего умысла, направленного на сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации в виде авторучки оборудованной скрытой видеокамерой, предназначенной для сбора, хранения, использования и распоряжения информации о частной жизни лица без его согласия, запрещенных ст.24 Конституции РФ, по предварительной договоренности с ФИО7, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, прибыл к магазину «Каравай», располагающемуся по адресу: г.Красноярск, ул.Северо-Енисейская,44, и, не имея на то соответствующего разрешения, реализовал ему за 2000 рублей специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации в виде авторучки, оборудованной скрытой видеокамерой, находящейся в работоспособном состоянии, обеспечивающей запись и хранение полученной видеоинформации со встроенной видеокамеры и аудиоинформации со встроенного микрофона во внутреннюю память устройства. Согласно п.2 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ № 770 от 01 июля 1996 года, данная авторучка относится к категории «Специальных технических средств для негласного визуального наблюдения и документирования».
Преступные действия Киреева Р.Г. были пресечены сотрудниками ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» 25 июня 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».
Подсудимый Киреев Р.Г. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Кирееву Р.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Киреева Р.Г. по ч.3 ст.30, ст.138.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, характеризуется положительно, имеет семью, постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Кирееву Р.Г., в соответствии с п.«г» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признано наличие малолетних детей у виновного.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Кирееву Р.Г., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая данные о личности подсудимого Киреева Р.Г., мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Киреева Р.Г. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Кирееву Р.Г. должно быть назначено в виде штрафа.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л:
Киреева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 10000 (десять тысяч) рублей.
Меру пресечения Кирееву Р.Г., до вступления приговора в законную силу, – не избирать.
Вещественные доказательства:
- ручку со встроенной видеокамерой, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю;
- CD диск с видеозаписью ОРМ «Проверочная закупка», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю, передать в Железнодорожный районный суд г.Красноярска и хранить при деле. Обязанность по передаче в суд возложить на СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю;
- материалы ОРМ, хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий – судья Л.В. Веревкина