текст документа



Уголовное дело № 1-424/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск 14 сентября 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Веревкиной Л.В.,

при секретаре Ботвиче В.Ю.,

с участием: государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Коровко М.Н.,

подсудимого Токарева А.В.,

защитника – адвоката Сверкунова А.А., предъявившего удостоверение № 611 и ордер № 003281 от 14.09.2012,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке уголовное дело в отношении:

Токарева <данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.138.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Токарев А.В. совершил покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при следующих обстоятельствах:

Реализуя умысел на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, при отсутствии на то законных оснований, Токарев А.В., в целях реализации этих специальных технических средств, 27 мая 2012 года разместил в сети «Интернет» на интернет-сайте «krsk.24au.ru» рекламное объявление: «Часы с камерой, водонепроницаемые», указав стоимость – 3500 рублей.

В мае 2012 года в ОЭБиПК МУ МВД России «Красноярское» поступила оперативная информация о том, что Токарев А.В. разместил на интерент-сайте «krsk.24au.ru» объявление о реализации специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации в виде наручных часов, оборудованной скрытой видеокамерой. С целью проверки указанной информации сотрудниками отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Красноярскому краю было принято решение о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

В связи с этим, в первых числах июня 2012 года, не позднее 05.06.2012 года, более точное время следствием не установлено, ФИО5, участвовавший в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, договорился с Токаревым А.В. о том, что тот 05 июня 2012 года за денежное вознаграждение реализует специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации в виде наручных часов, оборудованной скрытой видеокамерой.

05 июня 2012 года около 15 часов 50 минут, более точное время следствием не установлено, Токарев А.В., продолжая реализацию своего умысла, направленного на сбыт специального технического средства, предназначенного для негласного получения информации в виде наручных часов, оборудованных скрытой видеокамерой, предназначенной для сбора, хранения, использования и распоряжения информации о частной жизни лица без его согласия, запрещенных ст.24 Конституции РФ, по предварительной договоренности с ФИО5, участвовавшим в оперативно-розыскном мероприятии «Проверочная закупка» в качестве закупщика, прибыл к дому по п<адрес> в Железнодорожном районе г.Красноярска, где был припаркован автомобиль «ВАЗ 217030» с государственным регистрационным знаком «а143хр», и, находясь в салоне этого автомобиля, Токарев А.В., не имея на то соответствующего разрешения, реализовал Мозолину А.Н. за 3000 рублей специальное техническое средство, предназначенное для негласного получения информации в виде наручных часов, оборудованных скрытой видеокамерой, находящейся в работоспособном состоянии. Согласно п.2 Перечня видов специальных технических средств, предназначенных (разработанных, приспособленных, запрограммированных) для негласного получения информации в процессе осуществления оперативно-розыскной деятельности, утв. Постановлением Правительства РФ № 770 от 01 июля 1996 года, данные наручные часы относятся к категории «Специальных технических средств для негласного визуального наблюдения и документирования».

Преступные действия Токарева А.В. были пресечены сотрудниками отдела «К» БСТМ ГУ МВД России по Красноярскому краю 05 июня 2012 года в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Проверочная закупка».

Подсудимый Токарев А.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавших заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Токареву А.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Токарева А.В. по ч.3 ст.30, ст.138.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации, не доведенный до конца по независящим от лица обстоятельствам.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести, учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что ранее он к уголовной ответственности не привлекался, впервые совершил преступление, характеризуется исключительно положительно, имеет семью, постоянное место жительства, на учете у психиатра и нарколога не состоит, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Токареву А.В., в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ, судом не установлено.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении, имущественное положение Токарева А.В. и его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Токареву А.В., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая данные о личности подсудимого Токарева А.В., мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Токареву А.В. должно быть назначено в виде штрафа, размер которого, с учетом материального положения подсудимого и его семьи, суд полагает возможным установить в минимальном размере.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Токарева <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ст.138.1 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 5000 (пять тысяч) рублей.

Меру пресечения Токареву А.В. – подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства:

- цифровой видеорекордер, закамуфлированный под наручные часы, со встроенной в их корпус видеокамерой, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю, по вступлению приговора в законную силу, – уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю;

- DVD-R MFP350PC0821392615, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю, передать в Железнодорожный районный суд г.Красноярска и хранить при деле. Обязанность по передаче в суд возложить на СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК России по Красноярскому краю;

- денежные средства в размере 3000 рублей, оставить по принадлежности в отделе «К» БСТМ ГУ МВД России по Красноярскому краю

- материалы ОРМ, хранящиеся в материалах дела, – хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья Л.В. Веревкина