Дело № 1-38/2011 ( № 17052024)
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
Г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ.
Судья федерального суда Железнодорожного района города Красноярска Силина Т.А.,
с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Дмитриева О.А.,
подсудимого Гармонова С.В.,
защитника- адвоката Селезнёва С.И., действующего на основании удостоверения № и ордера № от ДД.ММ.ГГГГ,
рассмотрев в открытом судебном заседании в общем порядке судебного разбирательства, материалы уголовного дела в отношении
Гармонова Сергея Владимировича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 228 -1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 -1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
ДД.ММ.ГГГГ, около 11 часов, Гармонов встретился с ранее знакомым Садовским у <адрес>. В указанном месте Гармонов незаконно сбыл за 400 рублей Садовскому наркотическое средство - героин, весом 0,038 граммов. В этот же день Садовский был задержан сотрудниками милиции, поскольку приобретенное у Гармонова наркотическое средство- героин он незаконно сбыл Вишнякову, который добровольно выдал указанное наркотическое средство сотрудникам милиции.
ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов 30 минут, Садовский, под контролем сотрудников милиции, посредством телефонной связи обратился к Гармонову с просьбой продать ему героин на сумму 3.000 рублей. Гармонов согласился на продажу Садовскому наркотического средства и назначил Садовскому встречу. В этот же день, около 18 часов 30 минут, Гармонов пришел к дому 60 «а» по <адрес>. Находясь в указанном месте, Гармонов увидел сотрудников милиции и, опасаясь, что они обнаружат имеющееся при нем наркотическое средство - героин в крупном размере, весом 0,615 граммов - проглотил его, но был задержан, доставлен в милицию, где медицинские работники произвели у Гармонова промывание желудка, в результате чего указанное выше наркотическое средство было обнаружено и изъято.
Подсудимый Гармонов в судебном заседании вину в предъявленном обвинении признал частично и показал, что ДД.ММ.ГГГГ, он приобрел наркотическое средство - героин для личного потребления. Данное наркотическое средство он действительно проглотил при задержании. Поскольку об этом он сразу же сообщил сотрудникам милиции - полагает, что добровольно выдал наркотическое средство. Показания на предварительном следствии, а также явку с повинной он давал под физическим и моральным давлением сотрудников милиции, поскольку сбывать героин не собирался. Обвинение в части сбыта Садовскому наркотического средства утром ДД.ММ.ГГГГ не признает и полагает, что Садовский его оговаривает.
Выслушав участников процесса, исследовав материалы дела, суд пришел к выводу, что вина подсудимого Гармонова в совершении инкриминируемых ему деяний нашла подтверждение следующими доказательствами;
- показаниями Гармонова на предварительном следствии, где Гармонов в присутствии защитника пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, около 17 часов ему на сотовый телефон позвонил Садовский и попросил продать ему наркотическое средство - героин на 3000 рублей. Он пояснил Садовскому, что у него есть 5 грамм героина и договорился с Садовским о встрече в 17 часов 30 минут на остановке «Таксопарк» у <адрес> А по <адрес>. В указанном месте он ожидал Садовского, наркотическое средство - героин, который он приготовил для Садовского, находилось в целлофановом пакете, который он предварительно положил в рот. Заподозрив приближение сотрудников милиции, он решил избежать уголовной ответственности за сбыт наркотического средства Садовскому и проглотил целлофановый пакетик с героином. Его задержали и доставили в милицию, где он почувствовал себя плохо и признался сотрудникам милиции, что в момент задержания проглотил пакетик с героином. После этого, сотрудниками милиции была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которые в присутствии понятых, произвели у него промывание желудка и целлофановый пакет с героином был извлечен и изъят. Данное наркотическое средство он собирался продать (л.д.65-67, 77-78,184-187);
- показаниями свидетеля Садовского на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, утром, ему позвонил ранее знакомый Вишняков и попросил продать ему наркотическое средство - героин. Он согласился и договорился о встрече с Вишняковым ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов в административном здании по <адрес>. Около 11 часов, он пришел к дому 78 «а» по <адрес>, где встретился с Гармоновым, у которого за 400 рублей приобрел наркотическое средство - героин. Данное наркотическое средство он продал в этот же день Вишнякову за 400 рублей, после чего был задержан. Находясь в милиции, он решил изобличить Гармонова в сбыте наркотического средства. Под контролем сотрудников милиции он позвонил Гармонову, договорился с Гармоновым о встрече около 17 часов 30 минут, у <адрес>, а также о приобретении у Гармонова наркотического средства - героин на сумму 3000 рублей. К месту встречи он приехал вместе с сотрудниками милиции, которым указал на Гармонова, после чего Гармонов был задержан. (т. л.д.52-53, л.д.160-162).
- показаниями свидетеля Вишнякова на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он добровольно согласился участвовать в проведении оперативного мероприятия с целью изобличении Садовского, занимающегося сбытом наркотических средств. В этот же день, в присутствии понятых, сотрудник милиции его досмотрел, затем для проведения контрольной закупки передал ему деньги в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, после чего под контролем сотрудником милиции он по телефону договорился с Садовским о приобретении наркотических средств, а затем около 13 часов, он встретился с Садовским в административном здании по <адрес>. При встрече, он передал Садовскому 400 рублей, предназначенные для проведения контрольной закупки, а Садовский передал ему сверток из фольги, в котором находился героин. После этого он добровольно выдал сотрудникам милиции наркотическое средство, приобретенное у Садовского, а Садовский был задержан. (л.д.133-134);
- показаниями свидетеля Артемова в судебном заседании и на предварительном следствии, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ он дважды присутствовал в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее незнакомого Вишнякова. В его присутствии, Вишняков был досмотрен, запрещенных предметов у Вишнякова обнаружено не было. После этого Вишнякову были переданы денежные средства для проведения контрольной закупки в сумме 400 рублей, купюрами по 100 рублей каждая, о чем были составлены протоколы. При повторном проведении личного досмотра, Вишняков добровольно выдал сотрудникам милиции сверток, с порошкообразным веществом и пояснил, что в свертке находится наркотическое средство - героин, которое Вишняков приобрел у парня по имени Егор в административном здании по <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ он также принимал участие в качестве понятого при производстве личного досмотра ранее незнакомого Садовского. В его присутствии и в присутствии второго понятого у Садовского были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 400 рублей. В этот же день, около 20 часов, он еще находился в милиции и согласился принять участие в качестве понятого при осмотре места происшествия. В его присутствии медицинские работники в здании милиции произвели промывание желудка у ранее незнакомого Гармонова, из полости рта у которого был извлечен целлофановый сверток с порошкообразным веществом.( л.д. 49-50)
- показаниями свидетеля Зиневич на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ согласно которых ДД.ММ.ГГГГ в 19 часов 55 минут он и второй понятой присутствовали при осмотре места происшествия. В его присутствии, в здании милиции медицинские работники произвели промывание желудка у ранее незнакомого Гармонова, из полости рта у которого извлечен целлофановый сверток с порошкообразным веществом. Был составлен протокол, который все участники подписали, а изъятое у Гармонова вещество - было упаковано и опечатано. На заданные вопросы Гармонов пояснил, что в изъятом у него свертке, находится наркотическое средство-героин и что данное наркотическое средство Гармонов приобрел у цыганки в Покровке для личного потребления. ( т.1 л.д. 47-48).
- показаниями свидетеля Дробышева на предварительном следствии, оглашенными в судебном заседании в соответствии со ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ к нему обратился Вишняков и выразил желание оказать содействие в изобличении Садовского, занимающегося сбытом наркотических средств. Было принято решение о проведении контрольной закупки наркотических средств с участием Вишнякова. Все действия по подготовке к проверочной закупке произведены в установленном законом порядке, в присутствии понятых. Вишняков был досмотрен, затем Вишнякову были переданы денежные средства в сумме 400 рублей купюрами по 100 рублей каждая. Под их контролем Вишняков позвонил Садовскому с которым договорился о приобретении наркотических средств, встретился с Садовским в здании на <адрес>, а через некоторое время подал им условный знак о приобретении наркотических средств. Садовский был задержан и доставлен в милицию. В ходе личного досмотра у Садовского были обнаружены и изъяты деньги в сумме 400 рублей, переданные Вишнякову для проведения контрольной закупки. Вишняков в этот же день добровольно выдал приобретенное у Садовского вещество, упакованное в отрезок фольги. Садовский после задержания пояснил, что наркотическое средство для Вишнякова приобрел у Гармонова. Садовский также выразил желание принять участие в проведении проверочной закупки наркотических средств с целью изобличения Гармонова. Под контролем сотрудников милиции Садовский договорился с Гармоновым о встрече и о приобретении наркотических средств, в этот же день Гармонов был задержан. (т.1 л.д. 137-138).
- показаниями свидетеля Шаргина на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения оперативных мероприятий, около 13 часов 30 минут, он задержал Садовского за сбыт наркотических средств Вишнякову. После задержания Садовский пояснил, что наркотическое средство - героин, он утром приобрел у ранее знакомого Гармонова. Садовский также выразил желание оказать содействие в изобличении Гармонова. Под контролем сотрудников милиции Садовский позвонил Гармонову и договорился о встрече в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта по <адрес> у дома <адрес>, а также о приобретении у Гармонова наркотического средства-героин на сумму 3000 рублей. В назначенное время он, сотрудник Саввин, вместе с Садовским приехали в указанное место, где Садовский указал на Гармонова. Гармонов, увидев их, что-то тяжело сглотнул. Они задержали Гармонова и доставили в милицию, где Гармонов признался в том, что перед задержанием проглотил сверток с героином и плохо себя чувствует. В милицию была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которые в присутствии понятых произвели промывание желудка Гармонова, у которого из полости рта был извлечен целлофановый пакетик перемотанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом (л.д.54-55);
- показаниями свидетеля Саввина на предварительном следствии, оглашенными в порядке ст.281 УПК РФ, из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ, в рамках проведения оперативных мероприятий, был задержан Садовский за сбыт наркотических средств Вишнякову. После задержания Садовский пояснил, что наркотическое средство - героин, он приобрел в этот же день у ранее знакомого Гармонова. Садовский также выразил желание оказать содействие в изобличении Гармонова. Под наблюдением сотрудников милиции Садовский позвонил Гармонову и договорился о встрече в 18 часов ДД.ММ.ГГГГ на остановке общественного транспорта по <адрес> у дома <адрес>, а также о приобретении у Гармонова наркотического средства-героин на сумму 3000 рублей. В назначенное время он, сотрудник Шаргин, вместе с Садовским приехали в указанное место, где Садовский указал на Гармонова. Гармонов, увидев их, что-то тяжело сглотнул. Они задержали Гармонова и доставили в милицию, где Гармонов признался в том, что перед задержанием проглотил сверток с героином и плохо себя чувствует. В милицию была вызвана бригада скорой медицинской помощи, которые в присутствии понятых произвели промывание желудка и из полости рта у Гармонова извлекли целлофановый пакетик перемотанный нитью светлого цвета с порошкообразным веществом (л.д.56-57);
-показаниями свидетеля Терещенко на предварительном следствии,оглашенными в порядке ст. 281 УПК РФ из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она находилась на дежурных сутках в УВД по Железнодорожному району. В вечернее время сотрудники милиции доставили в дежурную часть ранее ей незнакомого Гармонова, который пожаловался на плохое самочувствие, пояснив, что в момент задержания проглотил целлофановый пакет с наркотическим средством- героином. Была вызвана бригада скорой медицинской помощи. Медицинские работники, на кушетке, в здании милиции, произвели промывание желудка у Гармонова, у которого из полости рта извлекли целлофановый сверток, обмотанный нитью светлого цвета, с порошкообразным веществом светлого цвета. Данный сверток был изъят и упакован в установленном законом порядке, при этом Гармонов пояснил, что в пакете находится наркотическое средство - героин, которое он приобрел в <адрес>. (л.д.29-31);
Вина Гармонова также подтверждается письменными доказательствами, а именно:
- данными постановления о проведении проверочной закупки (оперативного эксперимента) т.1 л.д. 20;
- данными заявления Садовского о желании оказать содействие в изобличении парня по имени Сергей, который занимается незаконным сбытом наркотических средств (т.1 л.д.21);
- данными рапорта о задержании Гармонова С.В. (т.1 л.д.22);
- данными протокола осмотра места происшествия в коридоре здания УВД по Железнодорожному району г. Красноярска возле кабинета №, в ходе которого было произведено промывание желудка у Гармонова из полости рта у которого был изъят целлофановый пакет с порошкообразным веществом (т.1 л.д.23-25);
- данными направления на исследование ( т.1 л.д. 27),
- данными справки об исследовании № С1526 от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой изъятой у Гармонова вещество и представленное на исследование, является наркотическим средством - героин, массой 0,615 гр. На исследование израсходовано 0,003 г героина (т.1 л.д.28);
- данными протокола выемки целлофанового пакета с наркотическим средством- героином (т.1 л.д.33);
- данными протокола осмотра целлофанового пакета с наркотическим средством- героином. (т.1 л.д.34-36);
- данными постановления о приобщении в качестве вещественных доказательств конверта с наркотическим средством (т.1 л.д.37);
- данными заключения химической экспертизы №, на основании выводов которой установлено, что представленное на экспертизу вещество является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0,612 грамм. В процессе проведения экспертизы было израсходовано 0,004г.героина (т.1 л.д.43-44);
- чистосердечным признанием Гармонова в том, что ДД.ММ.ГГГГ он хотел сбыть Егору наркотическое средство - героин на сумму 3 000 рублей (т.1 л.д.60);
- чистосердечным признанием Садовского в том, что он приобретал героин у парня по имени Сергей (т.1 л.д.51);
- данными рапорта о задержании Садовского по <адрес>, за сбыт наркотических средств в 13.30 часов ДД.ММ.ГГГГ в ходе проведения ОРМ (т.1 л.д. 80);
- данными постановления о проведения проверочной закупки (оперативного эксперимента) с участием Вишнякова ( т.1 л.д. 81);
- данными постановления о предоставлении оперативно-служебных материалов органам следствия ( т.1 л.д. 82);
- данными заявления Вишнякова о добровольном содействии сотрудникам милиции в изобличении парня по имени Егор ( т.1 л.д. 83);
- данными протокола личного досмотра Вишнякова (т.1л.д.84-85);
- данными протокола передачи Вишнякову денежных средств в сумме 400 рублей для проведения контрольной закупки (т.1л.д.86);
- данными заявления Вишнякова о добровольной выдачи наркотического средства, приобретенного у парня по имени Егор (т.1 л.д. 87);
- данными протокола личного досмотра Вишнякова, в ходе которого он добровольно выдал наркотическое средство - героин, и пояснил, что данное наркотические средство он приобрел у Садовского (т.1 л.д.88-89);
- данными протокола личного досмотра Садовского, в ходе которого у Садовского были изъяты деньги в сумме 400 рублей (т.1 л.д.90-91);
- данными направления на исследование ( т.1 л.д. 94);
- данными протокола осмотра денежных купюр в размере 400 рублей, изъятых в ходе личного досмотра у Садовского (т.1 л.д.97-99, 100-104);
- данными протокола осмотра конверта с наркотическим средством - героин, добровольно выданным Вишняковым (т.1 л.д. 108-110, 111);
- данными справки об исследовании № С1522 от ДД.ММ.ГГГГ, на основании выводов которой установлено, что вещество, представленное на исследование является наркотическим средством- героином, весом 0,038 грамм. На химическое исследование израсходовано 0,003 г героина (т.1 л.д.95-96);
- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому представленное на экспертизу порошкообразное вещество является наркотическим средством - героин, масса которого составила 0, 035 грамм. С целью проведения экспертизы было израсходовано 0,002 г героина (л.д. 116-120);
- данными протокола очной ставки между свидетелем Садовским и подозреваемым Гармоновым, в ходе которой Садовский пояснил, что до ДД.ММ.ГГГГ неоднократно приобретал у Гармонова героин, что ДД.ММ.ГГГГ утром приобрел у Гармонова героин, который днем продал Вишнякову и что после задержания, уже под контролем сотрудников милиции, он вновь по телефону позвонил Гармонову и договорился о приобретении у Гармонова наркотического средства - героин. (л.д. 163-170);
Свидетелю Артемову в судебном заседании предъявлялись протоколы личных досмотров Вишнякова, Садовского, протокол осмотра места происшествия в ходе которого у Гармонова был изъят пакетик с веществом. Содержание указанных выше протоколов свидетель Артемов подтвердил.
По заявлению Гармонова о применения к нему недозволенных методов ведения следствия при задержании, при получении явки с повинной и до получения изобличающих его показаний в качестве подозреваемого - были проведены проверки в порядке ст. 144-145 УПК РФ.
Постановлением участкового уполномоченного УВД по Железнодорожному району вынесено постановление об отказе в возбуждении уголовного дела по материалу проверки КУСП № от ДД.ММ.ГГГГ по факту получения телесных повреждений Гармонову. В ходе проверки Гармонов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ, при задержании, пытался скрыться от сотрудников милиции, побежал и упал на землю, отчего получил телесные повреждения, что телесные повреждения получил по своей вине и претензий ни к кому не имеет.
Постановлением заместителя руководителя следственного отдела по Железнодорожному району г. Красноярска СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ, в возбуждении уголовного дела по заявлению Гармонова о применении к Гармонову недозволенных методов ведения следствия при получении явки с повинной отказано по п.2 ч.3 ст. 286 УК РФ.
Постановлением следователя СО по Железнодорожному району г. Красноярска СУ СК при прокуратуре РФ по Красноярскому краю от ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела по сообщению Гармонова о превышении должностных полномочий сотрудниками милиции Дробышевым, Шаргиным, Саввиным, Вагнер - отказано в соответствии с п.2 ч.1 ст. 24 УПК РФ, за отсутствием в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст. 286, 302 УК РФ.
Справка КГБ им. Карповича свидетельствует о том, что Гармонов был осмотрен врачом данного медицинского учреждения ДД.ММ.ГГГГ. В ходе осмотра у Гармонова выявлен кровоподтек левой орбитальной области в стадии рассасывания. Задержан Гармонов ДД.ММ.ГГГГ. Причину возникновения кровоподтека Гармонов объяснил тем, что ДД.ММ.ГГГГ он упал дома и ударился головой. Дата возникновения у Гармонова телесного повреждения ДД.ММ.ГГГГ - зафиксирована в ходе медицинского осмотра со слов самого Гармонова. Вместе с тем, при проведении проверки участковым уполномоченным по обстоятельства возникновения у Гармонова телесных повреждений, Гармонов сообщил, что именно ДД.ММ.ГГГГ он упал на землю, пытаясь скрыться от сотрудников милиции в момент задержания, ударился и ни к кому претензий не имеет.
Анализируя представленные доказательства, суд не усматривает обстоятельств, подтверждающих доводы Гармонова о причинении телесных повреждений Гармонову при задержании и о применении к Гармонову недозволенных методов ведения следствия, поскольку очевидцы происшедшего полностью отрицают факт применения к Гармонову мер физического и морального воздействия, при медицинских осмотрах у Гармонова выявлено лишь одно повреждение в виде кровоподтека левой орбитальной области, что противоречит сведениям Гармонова о причинении ему при задержании многочисленных телесных повреждений. Черепно-мозговой травмы у Гармонова не выявлено. О дате причинения телесного повреждения Гармонов сам сообщал недостоверные сведения, приводил противоречивые версии возникновения телесных повреждений, о фактах применения насилия, в том числе и в присутствии защитников - не сообщал.
Суд также принимает во внимание, что не может признаваться добровольной сдача наркотических средств при задержании лица и при производстве следственных действий по обнаружению и изъятию указанных средств.
Доводы подсудимого и защитника суд расценивает как способ защиты, поскольку на предварительном следствии, в качестве подозреваемого, в присутствии защитника, с соблюдением требований процессуального закона Гармонов пояснял, что ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов, на просьбу Садовского продать героин он согласился, подтвердив что у него при себе имеется 5 грамм героина и, с целью сбыта наркотического средства договорился с Садовским о месте встречи и что сверток с героином он проглотил заподозрив, что находится по контролем сотрудников милиции. После задержания Гармонову промыли желудок и сверток с наркотическим средством был обнаружен и изъят.
Суд принимает как допустимое доказательство показания свидетеля Садовского на предварительном следствии, поскольку данные показания являются последовательными, подтверждаются совокупностью иных, исследованных в ходе судебного следствия доказательств. Показания свидетеля Садовского на предварительном следствии получены с соблюдением требований УПК РФ, подтверждены Садовским на очной ставке с Гармоновым. В исследованных материалах оперативно-розыскных мероприятий, имеется собственноручно выполненное заявление Садовского о согласии участвовать в изобличении парня по имени Сергей в незаконном сбыте наркотических средств. Гармонов на предварительном следствии не отрицал факт знакомства с Садовским и тот факт, что на место задержания прибыл по предварительной договоренности с Садовским. Данные о результатах ОРМ совпадают с обстоятельствами совершения инкриминируемых Гармонову деяний. При таких обстоятельствах, показания свидетеля Садовского в судебном заседании о том, что он якобы оговорил Гармонова, суд расценивает как желание свидетеля уменьшить объем обвинения Гармонову в сторону смягчения.
Иные доводы Гармонова и защитника не опровергают обвинение Гармонова и не подрывают его доказанность.
В соответствии со ст.6-8 ФЗ РФ «Об оперативно-розыскной деятельности» - к оперативно-розыскным мероприятиям относятся «контрольная закупка» и «оперативный эксперимент». Основаниями для проведения оперативно-розыскных мероприятий являются, в частности ставшие известными органам, осуществляющим оперативно- розыскную деятельность, сведения о признаках подготавливаемого, совершаемого или совершенного противоправного деяния, а также о лицах, его подготавливающих, совершающих или совершивших…
Результаты оперативно-розыскной деятельности могут служить поводом и основанием для возбуждения уголовного дела, представляться в орган дознания, следователю или в суд, в производстве которого находится уголовное дело, а также использоваться в доказывании по уголовным делам в соответствии с положениями уголовно-процессуального законодательства Российской Федерации, регламентирующими собирание, проверку и оценку доказательств, и в иных случаях, установленных настоящим Федеральным законом.
Порядок необходимых действий для производства и фиксации оперативно-розыскных мероприятий был соблюден, в рамках мероприятий Гармонов был задержан, наркотическое вещество - героин - изъято из незаконного оборота.
Совокупность добытых доказательств является достаточной для признания Гармонова виновным в совершении инкриминируемых ему деяний, в связи с чем суд квалифицирует действия Гармонова Сергея Владимировича по эпизоду 13.07. 2007 года около 11 часов по ч.1 ст.228 -1 УК РФ - как незаконный сбыт наркотических средств (в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ, поскольку новая редакция наряду с основным наказанием в виде лишения свободы предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого);
- действия Гармонова Сергея Владимировича по эпизоду 13.07.2007 года в 18 часов 30 минут суд квалифицирует - по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ - как покушение на преступление, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение незаконного сбыта наркотических средств, в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по не зависящим от того лица обстоятельствам( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ, поскольку новая редакция наряду с основным наказанием в виде лишения свободы предусматривает дополнительный вид наказания в виде ограничения свободы, что ухудшает положение подсудимого);
Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого Гармонова в судебном заседании, изучив справку (л.д. 194), суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Гармонова осознавать характер своих действий и руководить ими.
Признавая доказанной виновность Гармонова в инкриминируемых ему преступлениях, суд по изложенным выше основаниям отклоняет доводы защитника об оправдании Гармонова по ч.1 ст. 228 -1 УК РФ ( по эпизоду около 11 часов 13.07.2007 года), а также о переквалификации действий Гармонова с ч.3 ст. 30, п. «б» ч.2 ст. 228-1 УК РФ на ч.1 ст. 228 УК РФ.
Решая вопрос о виде и мере наказания, суд учитывает характер и степень повышенной общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории тяжкого и особо тяжкого преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств, вид и размер наркотических средств, возраст и данные о личности Гармонова, который на момент совершения преступлений был занят общественно-полезным трудом, по месту работы, учебы, в быту, по месту содержания в условиях изоляции - характеризуется положительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Гармонову в соответствии с ч.1 ст. ст. 61 УК РФ - частичное признание вины, раскаяние в содеянном, состояние здоровья Гармонова, состояние здоровья матери Гармонова.
Обстоятельств, отягчающих наказание Гармонову в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении Гармонову наказания суд усматривает основания для применения положений, предусмотренных ч.1 ст. 62 УК РФ.
Смягчающие вину обстоятельства, суд признает исключительными смягчающими вину обстоятельствами и полагает возможным назначить Гармонову наказание с применением положений ч.2 ст. 64 УК РФ.
Учитывая в совокупности все установленные по делу обстоятельства, тяжесть преступлений, с учетом личности Гармонова, влияния назначенного наказания на исправление Гармонова и на условия жизни его семьи, исходя из принципов разумности и справедливости наказания, суд пришел к выводу, что исправление Гармонова возможно лишь в условиях изоляции при назначении наказания в виде лишения свободы, а менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение целей наказания.
С учетом наличия смягчающих обстоятельств, материального положения и семейных обстоятельств виновного, суд полагает также возможным не применять к Гармонову дополнительный вид наказания в виде штрафа.
При определении вида исправительного учреждения суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать виновным Гармонова Сергея Владимировича в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228 -1 УК РФ, ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228 - 1 УК РФ и назначить наказание:
- по ч.1 ст.228 - 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 3 года 10 месяцев без штрафа;
- по ч.3 ст.30, п. «б», ч.2 ст.228 - 1 УК РФ с применением ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы на срок 4 года 10 месяцев без штрафа.
На основании ч.3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно, назначить Гармонову Сергею Владимировичу наказание в виде лишения свободы на срок 5 лет 3 месяца без штрафа, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.
До вступления приговора в законную силу, меру пресечения Гармонову С.В. оставить без изменения - заключение под стражей с содержанием в СИЗО-1 города Красноярска.
Срок наказания Гармонову С.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ. Зачесть в срок отбытия наказания Гармонову С.В. время заключения его под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство, хранящееся в камере хранения ОМ №7 при УВД по г.Красноярску - уничтожить, поручив уничтожение сотрудникам ОМ №7 УВД по г.Красноярску. Вещественные доказательства- денежные средства, хранящиеся в УВД по Железнодорожному району г. Красноярска - оставить в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску ( л.д. 100).
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий: Т.А. Силина