П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г.Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Кузнецовой Е.Б.,
подсудимого Байдуева С.А.,
защитника Писаревской В.А., предъявившей удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Байдуева Сергея Андреевича, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а, в» ч. 2 ст. 158, п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 3 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 8 месяцев;
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30 п. «а, б, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год;
- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ, присоединены приговора от ДД.ММ.ГГГГ, от ДД.ММ.ГГГГ, к 4 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 2 года 4 месяца 7 дней;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Байдуев С.А. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время, находясь в помещении торгового павильона «Лукошко», расположенного по адресу: <адрес> «а», Байдуев незаконно приобрел без цели сбыта, путем покупки у неустановленного лица, наркотическое средство - смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,221 грамма, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Байдуев незаконно хранил при себе без цели сбыта до его изъятия сотрудниками милиции в 23 часа 40 минут того же дня в помещении ОМ № УВД по <адрес>.
Подсудимый Байдуев вину признал полностью и подтвердил обстоятельства совершения преступления, изложенные в описательной части приговора.
Исследовав доказательства по делу, суд находит вину Байдуева установленной, помимо личного признания, совокупностью следующих доказательств.
Протоколом личного досмотра Байдуева, согласно которого в кармане его одежды был обнаружен сверток из фольги с находившимся внутри порошкообразным веществом светло-желтого цвета, при этом Байдуев пояснил, что это героин, приобрел его за 2000 руб. для личного потребления (л.д. 6).
В соответствие с заключением судебно-химической экспертизы, вещество, изъятое у Байдуева и представленное на исследование, является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1,221 грамма (л.д. 36-38).
Согласно Постановления Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», вес героина в размере 1,221 грамма образует крупный размер.
Протоколом проверки показаний на месте, в соответствие с которым Байдуев указал место приобретения наркотического вещества (66-67).
Показаниями свидетеля ФИО5 в судебном заседании, который пояснил, что в один из дней прошлого года он задерживал подсудимого.
Показаниями данного свидетеля на предварительном следствии, оглашенными в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он совместно с милиционерами ОР ППСМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 и Муртазиным, возле <адрес>, задержали Байдуева, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, нервничал. Байдуев был доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, где был проведен его личный досмотр (л.д. 21-22).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель подтвердил их, пояснив, что не помнит подробностей происшедшего в связи со спецификой своей работы.
Показаниями свидетеля Муртазина Р.Э. в судебном заседании, который пояснил, что задерживал подсудимого и доставлял его в отдел милиции, где при нем был обнаружен героин.
Показаниями данного свидетеля на предварительном следствии, оглашенными в связи с существенными противоречиями, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в 23 часа он совместно с милиционерами ОР ППСМ ОМ № УВД по <адрес> ФИО7 и ФИО5, возле <адрес>, задержали Байдуева, который вел себя подозрительно, оглядывался по сторонам, нервничал. Байдуев был доставлен дежурную часть ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, где был проведен его личный досмотр (л.д. 23-24).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель подтвердил их, пояснив, что не помнит подробностей происшедшего в связи со спецификой своей работы.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО7 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон в порядке ст. 281 УПК РФ (л.д. 19-20).
Показаниями свидетеля ФИО8 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон, из который следует, что ДД.ММ.ГГГГ, он производил досмотр доставленного в ОМ № 7 УВД по г. Красноярску мужчины, назвавшегося Байдуевым, в ходе которого у него в правом кармане джинсовой куртки был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет в котором находился сверток из фольги, внутри которого находилось порошкообразное вещество светло-желтого цвета. При этом Байдуев пояснил, что в свертке находится героин, который он приобрел для личного употребления в павильоне «Лукошко» (л.д. 25-26).
Показаниями свидетеля ФИО9 в судебном заседании, который пояснил, что был понятым при досмотре Байдуева, при нем был обнаружен сверток с порошком.
Показаниями данного свидетеля на предварительном следствии, оглашенными в связи с существенными противоречиями,из которых следует, что он участвовал в личном досмотре Байдуева в качестве понятого, при этом, в правом кармане его джинсовой куртки был обнаружен и изъят прозрачный полиэтиленовый сверток, в котором находилось светло-желтое порошкообразное вещество, Байдуев пояснил, что это героин, который он приобрел для личного употребления в павильоне «Лукошко» (л.д. 17-18).
После оглашения данных показаний в судебном заседании свидетель подтвердил их, пояснив, что не помнит подробностей в связи с давностью происшедшего.
Аналогичными показаниями свидетеля ФИО10 на предварительном следствии, оглашенными с согласия сторон (л.д. 15-16).
Показания данных свидетелей суд считает достоверными, поскольку они взаимосвязаны, последовательны, согласуются между собой и объективно подтверждаются материалам дела.
Оценивая совокупность исследованных доказательств, суд считает их достаточными для вывода о виновности Байдуева в совершении инкриминируемого деяния и квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства характеризуется удовлетворительно, состоит в незарегистрированном браке, имеет заболевания, страдает зависимостью от опиоидов.
В качестве обстоятельств, смягчающих его наказание, суд учитывает полное признание вины, наличие малолетнего ребенка, активное способствование расследованию преступления и изобличению лиц, занимающихся преступной деятельностью. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.
Поскольку Байдуев совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание ему должно быть назначено по правилам ч.2 ст. 68 УК РФ.
В соответствие с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
ПРИГОВОРИЛ:
Байдуева Сергея Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствие со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить Байдуеву наказание в виде лишения свободы сроком на 3 года с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Байдуеву С.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ Зачесть в срок отбытого наказания период предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства: смесь, содержащую диацетилморфин (героин), 6- моноацетилморфин и ацетилокодеин, массой 1,211 грамм, хранящуюся в камере хранения ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, по вступлению приговора в законную силу уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Л.И.Коврижных