Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-26/2011 (20051545) копия

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Якушенко О.В.,

защитника в лице адвоката Егорова А.С., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Аванесова В.Ю.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Аванесова Владислава Юрьевича, <данные изъяты> ранее не судимого;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Аванесов В.Ю. совершил незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию, при следующих обстоятельствах:

В сентябре 2009 г., точное время дознанием не установлено, Аванесов В.Ю. проходил мимо воинской части. Расположенной по <адрес>, в Железнодорожном районе г. Красноярска, где возле бетонного забота, на земле обнаружил картонную коробку светло-коричневого цвета, в которой находились патроны в количестве 17 штук. Аванесова В.Ю. незаконно, для личного использования, не имея на то соответствующего разрешения правоохранительных органов, путем присвоения найденного, приобрел вышеуказанную коробку с находящимися в ней патронами в количестве 17 штук, которую поместил в карман своей одежды, и незаконно перенес данную коробку с патронами во двор своего <адрес>, где спрятал коробку с патронами за помещением туалета, находящимся в указанном дворе дома, и незаконно её хранил. ДД.ММ.ГГГГ в 00:40 час. во дворе <адрес> сотрудниками ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, был задержан Аванесов В.Ю., у которого в ходе личного досмотра, проведенного ДД.ММ.ГГГГ, в 02:00 час. в служебном кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, в кармане джинсов были обнаружены и изъяты патроны в количестве 17 штук. Согласно заключению баллистической судебной экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, представленные 17 патронов калибра 7,62 мм, изъятые у Аванесова В.Ю. ДД.ММ.ГГГГ, являются стандартными патронами кал. 7,62 мм к автомату АК-47 и его модификациям, являющихся военным нарезным огнестрельным оружием. Все патроны отечественного производства и изготовлены промышленным способом, пригодны для производства выстрелов.

В судебном заседании подсудимый Аванесов В.Ю. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.

Подсудимому Аванесову В.Ю. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Аванесова Владислава Юрьевича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.222 УК РФ - как незаконное приобретение, ношение и хранение боеприпасов к огнестрельному оружию.

Обстоятельствомами, смягчающими наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено наличие малолетнего ребенка, раскаяние в содеянном, полное признание вины.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, то, что ранее не был судим, характеризуется положительно, занят общественно полезным трудом, а также имущественное положение Аванесова В.Ю., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Аванесову В.Ю. должно быть назначено в виде лишения свободы, без штрафа, с применением ст. 73 УК РФ, поскольку суд считает возможным исправление Аванесова В.Ю.без изоляции от общества.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Аванесова Владислава Юрьевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.222 УК РФ, и назначить наказание один год лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать Аванесова В.Ю. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом, официально трудоустроиться не позднее трех месяцев со дня вынесения приговора.

Меру пресечения в отношении Аванесова В.Ю., в виде заключения под стражей отменить, освободить из под стражи в зале суда, до вступления приговора в законную силу избрать меру пресечения- подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: патроны, хранящиеся в камере хранения ОМ-7 УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение ОМ-7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья А.Н. Захаров