Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-19/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - Красноярского транспортного прокурора Западно-Сибирской транспортной прокуратуры Сухоносова И.В.,

обвиняемого Левицкого Валентина Николаевича,

защитника Зыряновой Ю.О., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Левицкого Валентина Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого,

содержащегося под стражей в рамках настоящего дела с ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Левицкий В.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершил кражу при следующих обстоятельствах.

В 16 часов 45 минут ДД.ММ.ГГГГ у Левицкого В.Н., находящегося на перроне железнодорожного вокзала ст.Красноярск, расположенного по ул.30 июля,1 г.Красноярска, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно имущества пассажира пассажирского поезда № сообщением «Улан-Удэ - Москва», о чем он здесь же сообщил Колганову А.А., в отношении которого по данному деянию вступил в законную силу обвинительный приговор Красноярского гарнизонного военного суда от ДД.ММ.ГГГГ, предложив Колганову А.А. совершить данное преступление совместно.

С предложением Левицкого В.Н. Колганов А.А. согласился, здесь же они вступили между собой в преступный сговор и приступили к реализации своего совместного преступного намерения.

Так, в 16 часов 50 минут ДД.ММ.ГГГГ, осуществляя свой совместный преступный умысел, действуя из корыстных побуждений, с целью личного обогащения, Левицкий В.Н. и Колганов А.А. путем свободного доступа проникли в вагон № пассажирского поезда № сообщением «Улан-Удэ - Москва», находящегося на перроне железнодорожного вокзала ст.Красноярск, расположенного по ул.30 июля,1 <адрес>, где, воспользовавшись тем, что за их действиями никто не наблюдает, и тем, что пассажир Батомункуев М.Ю. оставил свои вещи без присмотра, тайно похитили из купе № принадлежащее Батомункуеву М.Ю. имущество: куртку стоимостью 2024 рубля, в которой находились деньги в сумме 2000 рублей, а также не представляющее материальной ценности для потерпевшего имущество: паспорт, пластиковая карта «ТрансКредитБанка», военный билет, удостоверение о присвоении классной квалификации, воинский перевозочный документ, пропуск на территорию воинской части, медицинские справки на имя Батомункуева М.Ю. и пропуск на территорию воинской части на имя Жаргалова А.А.

С похищенным имуществом Левицкий В.Н. и Колганов А.А. с места происшествия скрылись, похищенным распорядились по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему Батомункуеву М.Ю. материальный ущерб на общую сумму 4024 рубля.

Подсудимый Левицкий В.Н. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Левицкому В.Н. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Левицким В.Н., суд квалифицирует его действия по п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 08.12.2003 № 162-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Левицкий В.Н. ранее к уголовной ответственности не привлекался, характеризуется исключительно положительно, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Левицкому В.Н. в соответствии с п.п.«г,и» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Левицкому В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность подсудимого Левицкого В.Н., его возраст, оценивая его поведение после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, учитывая, вид и стоимость имущества, которое похитил Левицкий В.Н., а также то, что в результате его преступных действий реального имущественного ущерба потерпевшему причинено не было, т.к. в ходе производства предварительного следствия похищенное имущество было обнаружено сотрудниками милиции и возвращено потерпевшему, а также позицию государственного обвинителя о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Левицкого В.Н. надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Левицкого Валентина Николаевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст.158 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать Левицкого В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, а также периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Левицкому В.Н. до вступления приговора в законную силу с заключения под стражу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда освободить.

Вещественные доказательства: принятые потерпевшим на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении Батомункуева М.Ю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин