Дело № 1-27/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Таракановой Т.С.,
обвиняемых: Орехова Сергея Сергеевича, Ракшова Юрия Олеговича и Рябко Виктора Николаевича,
защитников: Пугачевой Е.В., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ, Кармановой Н.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ и Егорова А.С., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Блинниковой O.K.,
а также с участием потерпевших: ФИО8, ФИО14, ФИО9 и ФИО13,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орехова Сергея Сергеевича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Ракшова Юрия Олеговича, <данные изъяты>, ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
Рябко Виктора Николаевича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п.п.«а,в» ч.2 ст.158, ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н., действуя в составе группы лиц по предварительному сговору, совершили покушение на кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
В дневное время ДД.ММ.ГГГГ Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н., находясь возле гаражного комплекса «Дорожник», расположенного в полосе отвода, проходящей между 4094 км железной дороги и ул.Дорожная в Железнодорожном районе г.Красноярска, обратили внимание на гаражи, принадлежащие ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО13 и Южкову А.Ю., входящие в состав названного гаражного комплекса.
В этой связи, у Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно бетонных плит перекрытий и металлических рельс, образующих крыши указанных гаражей.
Здесь же Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. вступили между собой в преступный сговор, направленный на тайное хищение имущества ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО13 и Южкова А.Ю.
С целью реализации совместного преступного умысла, Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. договорились нанять грузовой автокран с водителем, чтобы ДД.ММ.ГГГГ демонтировать с названных гаражей бетонные плиты и металлические рельсы, а затем вывезти их в п.Солонцы Емельяновского района Красноярского края и там распорядиться ими по своему усмотрению.
Создавая условия для реализации совместного с Рябко В.Н. преступного умысла, направленного на тайное хищение чужого имущества, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Орехов С.С. и Ракшов Ю.О., действуя согласованно между собой, для последующего демонтажа с крыш гаражей бетонных плит и металлических рельс, наняли неустановленный следствием грузовой автокран и, не посвящая водителя автокрана в свои преступные намерения, в указанное время прибыли на территорию гаражного комплекса «Дорожник».
В то же время Рябко В.Н., действуя согласованно с Ореховым С.С. и Ракшовым Ю.О., обратился к Мовсесяну В.А., имеющему в личном пользовании грузовой автомобиль, с просьбой помочь перевезти бетонные плиты и металлические рельсы.
Мовсесян В.А., не зная о преступных намерениях Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н., согласился и в дневное время ДД.ММ.ГГГГ вместе с Рябко В.Н. на автомобиле марки «ISUZU 340» с гос.номером «м034ун» приехал на территорию гаражного комплекса «Дорожник», где Рябко В.Н. уже ожидали Орехов С.С. и Ракшов Ю.О., и нанятый ими грузовой автокран с водителем.
Создав тем самым совместными и согласованными действиями необходимые условия для хищения бетонных плит и металлических рельс, Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н., незамедлительно приступили к реализации своего совместного преступного намерения.
Так, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н., действуя тайно, из корыстных побуждений, совместными действиями, с помощью грузового автокрана, демонтировали:
с крыши гаража, принадлежащего ФИО13 три бетонных плиты перекрытия стоимостью 6900 рублей каждая на сумму 20700 рублей и две металлические рельсы стоимостью 4000 рублей каждая на сумму 8000 рублей, хищением которых потерпевшему ФИО13 был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 28700 рублей;
с крыши гаража, принадлежащего ФИО14 три бетонных плиты перекрытия стоимостью 6900 рублей каждая на сумму 20700 рублей и три металлические рельсы стоимостью 4000 рублей каждая на сумму 12000 рублей, хищением которых потерпевшей ФИО14 был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 32700 рублей;
с крыши гаража, принадлежащего ФИО9 шесть бетонных плит перекрытия стоимостью 6900 рублей каждая, хищением которых потерпевшему ФИО9 был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 41400 рублей;
с крыши гаража, принадлежащего ФИО8 три бетонных плиты перекрытия стоимостью 6900 рублей каждая на сумму 20700 рублей и три металлические рельсы стоимостью 4000 рублей каждая на сумму 12000 рублей, хищением которых потерпевшему ФИО8 был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 32700 рублей;
с крыши гаража, принадлежащего Южкову А.Ю. четыре бетонных плиты перекрытия стоимостью 6900 рублей каждая на сумму 27600 рублей и две металлические рельсы стоимостью 10000 рублей каждая на сумму 20000 рублей, хищением которых потерпевшему Южкову А.Ю. был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 47600 рублей.
Демонтировав в общей сложности 19 бетонных плит перекрытий и 10 металлических рельс, Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. сложили их на территории гаражного комплекса «Дорожник», непосредственно рядом с гаражами, с крыш которых они были сняты.
Затем, в дневное время ДД.ММ.ГГГГ Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н., действуя совместно и согласованно, попросили Мовсесяна В.А. перевезти все демонтированные ими бетонные плиты перекрытий и металлические рельсы в п.Солонцы Емельяновского района Красноярского края для их последующего складирования.
Мовсесян В.А., не подозревая о преступном характере действий Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н., согласился и, исходя из грузоподъемности и вместимости автомобиля марки «ISUZU 340» с гос.номером «м034ун», погрузил в кузов названного автомобиля 5 бетонных плит перекрытий.
После чего Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н., на автомобиле под управлением Мовсесяна В.А., вывезли с территории гаражного комплекса «Дорожник» в п.Солонцы Емельяновского района Красноярского края 5 бетонных плит перекрытий, где выгрузили их.
В тот же день, около 18 часов 00 минут Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. вместе с Мовсесяном В.А. вернулись на территорию гаражного комплекса «Дорожник» к гаражам, возле которых находись приготовленные к вывозу оставшиеся бетонные плиты перекрытий и металлические рельсы.
Там Мовсесян В.А., исходя из грузоподъемности и вместимости автомобиля, погрузил в кузов автомобиля марки «ISUZU 340» с гос.номером «м034ун» 5 бетонных плит перекрытий, которые Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. вновь, на автомобиле под управлением Мовсесяна В.А., вывезли с территории гаражного комплекса «Дорожник» в п.Солонцы Емельяновского района Красноярского края, где выгрузили их.
При этом Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. договорились с Мовсесяном В.А., что оставшиеся плиты и рельсы вывезут из гаражного комплекса в п.Солонцы в течение дня ДД.ММ.ГГГГ, договорившись о встрече на 08 часов 30 минут указанного дня на территории данного комплекса.
В 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ Орехов С.С. и Ракшов Ю.О., действуя согласованно с Рябко В.Н., первыми вернулись на территорию гаражного комплекса «Дорожник» к гаражам, возле которых находись приготовленные к вывозу оставшиеся бетонные плиты перекрытий и металлические рельсы.
Во время ожидания Ореховым С.С. и Ракшовым Ю.О. прибытия Рябко В.Н., в гаражный комплекс на автомобиле марки «ISUZU 340» с гос.номером «м034ун» приехал Мовсесян В.А., который стал, согласно ранее достигнутой с Ореховым С.С., Ракшовым Ю.О. и Рябко В.Н. договоренности, производить погрузку в кузов автомобиля металлических рельс, что Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. планировали вывезти с территории гаражного комплекса «Дорожник» в п.Солонцы Емельяновского района Красноярского края, после чего вновь вернуться на территорию гаражного комплекса «Дорожник», откуда везти оставшиеся демонтированные ранее бетонные плиты перекрытий.
Вместе с тем довести до конца свой совместный преступный умысел Орехову С.С., Ракшову Ю.О. и Рябко В.Н. не удалось, по независящим от них обстоятельствам, поскольку их действия были замечены потерпевшим ФИО8, прибывшим в гаражный комплекс вместе с сотрудниками милиции, автомобиль под управлением Мовсесяна В.А. был задержан, похищенное имущество изъято.
Допрошенные в судебном заседании, подсудимые Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. вину в предъявленном обвинении признали полностью, от дачи показаний по существу обвинения отказались, воспользовавшись правом, закрепленным ст.51 Конституции РФ.
Допросив потерпевших и исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н., помимо их признания, установленной совокупностью следующих доказательств:
- показаниями Орехова С.С., данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, исследованными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, из которых следует, что в октябре 2008 года совместно с Ракшовым Ю.О. и Рябко В.Н. решил построить общий гараж. Необходимые для этого строительные материалы, а именно бетонные плиты перекрытий и рельсы, решили не приобретать, а демонтировать их с гаражей, расположенных в гаражном массиве в районе ул.Дорожная г.Красноярска. При этом ими была достигнута договоренность, что до начала строительства, демонтированные плиты и рельсы, будут храниться в п.Солонцы.
В утреннее время ДД.ММ.ГГГГ он вместе с Рябко В.Н. и Ракшовым Ю.О. нашел водителя с автокраном, с которым договорились о том, что тот поможет снять плиты и рельсы с гаражей, а затем вывезет их в п.Солонцы, в указанное ими место.
В этот же день, они все вместе приехали в гаражный массив, расположенный в районе ул.Дорожная г.Красноярска, где при помощи автокрана сняли бетонные плиты перекрытий не менее чем с четырех гаражей, сложив их на землю.
В кузов грузового автомобиля погрузили только 5 бетонных плит перекрытий, так как загрузить большее количество плит не позволила грузоподъемность и вместимость автомобиля. Поэтому остальные плиты, а также снятые с гаражей рельсы, запланировали забрать и вывезти на следующий день. После того, как 5 бетонных плит были погружены в кузов автомобиля, они втроем поехали в п.Солонцы, чтобы показать дорогу водителю, и указать место, где необходимо выгрузить плиты.
Утром ДД.ММ.ГГГГ они вновь приехали в указанный гаражный массив, чтобы вывезти оставшиеся бетонные плиты перекрытий и металлические рельсы. Загрузив в кузов грузовика рельсы, поехали на автомобиле под управлением Рябко В.Н. в п.Солонцы, при этом грузовик должен был ехать следом за ними. Вместе с тем, во время движения Рябко В.Н. на сотовый телефон позвонили сотрудники милиции и сообщили, что они должны проехать в УВД по Железнодорожному району г.Красноярска, так как грузовик, вместе с рельсами, задержан. После этого они все втроем приехали в УВД по Железнодорожному району г.Красноярска, где уже находился грузовой автомобиль с рельсами, которые затем были выгружены во дворе здания УВД по Железнодорожному району г.Красноярска (т.2 л.д.52-55).
- показаниями Ракшова Ю.О., данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, исследованными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, которые аналогичные показаниям обвиняемого Орехова С.С., и дополнившего их только тем, что идея снять с чужих гаражей плиты и рельсы, пришла в тот момент, когда он и Орехов С.С. в дневное время ДД.ММ.ГГГГ, находились в гаражном массиве, расположенном в районе ул.Дорожная г.Красноярска.
Их внимание привлекло несколько гаражей, имевших заброшенный вид, и они предположили, что эти гаражи не используются хозяевами, также обратили внимание на то, что гаражи не охраняются. После этого, позвонив Рябко В.Н., предложили тому приехать в данный гаражный массив. Когда Рябко В.Н. приехал, то в тот же день, указав Рябко В.Н. на гаражи, на которые он и Орехов С.С. обратили внимание, предложили Рябко В.Н. разобрать эти гаражи и вывезти плиты и рельсы. Рябко В.Н. согласился, сообщив, что организует разбор гаражей и вывоз плит, а также предложил вывезти плиты на хранение в п.Солонцы, с чем все согласились (т.2 л.д.38-41).
- показаниями Рябко В.Н., данными им в ходе допроса в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, исследованными судом в порядке п.3 ч.1 ст.276 УПК РФ, которые аналогичны показаниям обвиняемых Орехова С.С. и Ракшова Ю.О., и дополнил их только тем, что именно он обратился к Мовсесяну В.А. и попросил помочь перевезти плиты и рельсы из гаражного массива в п.Солонцы, для демонтажа которых с крыш гаражей был использован нанятый ими автокран «Ивановец».
Он (Рябко В.Н.), Орехов С.С. и Ракшов Ю.О. зацепляли плиты и рельсы, после чего, при помощи автокрана, снимали их с крыш гаражей и укладывая на землю рядом с гаражами. Затем плиты грузились в кузов грузовика Мовсесяна В.А. и вывозились в п.Солонцы партиями по пять штук.
ДД.ММ.ГГГГ, после того, как грузовик под управлением Мовсесяна В.А. с грузом рельсов, был задержан сотрудниками милиции, он (Рябко В.Н.) добровольно указал место, куда были вывезены десять плит, демонтированных накануне с крыш гаражей (т.2 л.д.24-26).
- данными осмотра места происшествия, согласно которым на указанном Рябко В.Н. участке местности, обнаружено 10 бетонных плит перекрытий, сложенных в два ряда, по пять штук в каждом (т.1 л.д.101-102).
Приведенные показания Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н., суд признает достоверными, т.к. они не противоречат материалам дела и соответствуют доказательствам, исследованным судом в ходе судебного заседания.
Названные показания Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. давали после разъяснения Конституционного права не свидетельствовать против себя, после предупреждения о том, что их показания могут быть использованы в качестве доказательств по уголовному делу, в том числе при их последующем отказе от этих показаний.
При допросах присутствовали адвокаты, т.е. показания были даны в условиях, исключающих принуждение.
Правильность своих показаний в протоколах допросов Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. заверили личной подписью, заявлений о применении незаконных методов ведения следствия, а также о неэффективности их защиты, равно как и об отводе адвокатов или следователя, Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. во время допросов не делали.
- данными заявлений ФИО14, ФИО8, ФИО13, Южкова А.Ю. и ФИО9, согласно которых они просят привлечь к уголовной ответственности неизвестных лиц, которое в дневное время ДД.ММ.ГГГГ с помощью автомобильного крана сняли с принадлежавших им гаражей бетонные плиты перекрытий и металлические рельсы (т.1 л.д.65, 66, 67, 117, 149, 191).
- данными ООО «Железобетон», согласно которым в 2008 году одна железобетонная плита стоила 6900 рублей, включая НДС (т.2 л.д.7).
- данными осмотра места происшествия, согласно которым у каждого их пяти гаражей, расположенных в одном ряду в гаражном комплексе, находящимся между железнодорожными путями и ул.Дорожная г.Красноярска, отсутствует крыша. Рядом с гаражами находится грузовой автомобиль марки «ISUZU 340» с гос.номером «м034ун», в кузове которого имеется 11 металлических рельс длинной по 4,5 метра и 11 металлических рельс длинной в 1 метр (т.1 л.д.68-69, 92-96).
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО8 о том, что с 1989 года ему принадлежит гараж, расположенный в гаражном комплексе «Дорожник», что находится в районе ул.Дорожная г.Красноярска, кровля была изготовлена из бетонных плит перекрытий, которые располагались на металлических рельсах.
Посещая гараж в конце сентября - начале октября 2008 года, видел, что бетонные плиты перекрытий, образующие крышу гаража, находятся на месте. Крыши, расположенных рядом гаражей, также не были разобраны.
В ночное время ДД.ММ.ГГГГ ему позвонил ФИО11 и сообщил, что днем в гаражный комплекс приехало несколько парней, которые при помощи автокрана разобрали крыши нескольких гаражей, в том числе и крышу его (ФИО8) гаража, а именно демонтировали бетонные плиты перекрытий и металлические рельсы, а затем вывезли часть бетонных плит на грузовике.
В эту же ночь, придя в гараж, обнаружил, что на принадлежащем ему гараже, а также у расположенных рядом четырех гаражей, разобраны крыши, а именно сняты бетонные плиты перекрытий и металлические рельсы, часть которых была сложена на земле возле гаражей.
Непосредственно с крыши его гаража были демонтированы три бетонных плиты перекрытия стоимостью 6900 рублей каждая и три металлические рельсы стоимостью 4000 рублей каждая, хищением которых ему был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 32700 рублей, т.к. данная сумма в полтора раза превышает размер его ежемесячной зарплаты.
Обратившись по данному факту в милицию, утром ДД.ММ.ГГГГ вместе с сотрудниками милиции отправился в гаражный комплекс, на территории которого был остановлен грузовой автомобиль под управлением Мовсесяна В.А.
В кузове грузовика Мовсесяна В.А. находилось более 20 металлических рельсов, что были демонтированы с крыш гаражей. Мовсесян В.А. объяснил, что его наняли три парня для вывоза бетонных плит и металлических рельс в п.Солонцы, сославшись на то, что плиты и рельсы принадлежат им, т.к. они купили гаражи, с крыш которых были сняты эти плиты и рельсы.
После этого Мовсесян В.А. на своем автомобиле проследовал во двор УВД по Железнодорожному району г.Красноярска, где выгрузил рельсы из кузова. Затем туда же приехали Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н., что сознались в совершении кражи. При этом Рябко В.Н. указал сотрудникам милиции место, где ими было складировано 10 бетонных плит перекрытий, демонтированных с крыш гаражей и вывезенных ДД.ММ.ГГГГ.
Помимо этого, ДД.ММ.ГГГГ на территории гаражного комплекса оставалось лежать еще 6 бетонных плит перекрытий, демонтированных с крыш гаражей. Данные плиты никому возвращены не были, они продолжали храниться на территории гаражного комплекса, и в конце ноября 2008 года были вывезены неизвестными лицами.
- показаниями в судебном заседании потерпевшей ФИО14 о том, что с 2002 года ей принадлежит гараж, расположенный в гаражном комплексе «Дорожник», что находится в районе ул.Дорожная г.Красноярска. Посещая гараж в сентябре 2008 года, видела, что бетонные плиты перекрытий, образующие крышу гаража, находятся на месте.
Узнав от сотрудников милиции, что ДД.ММ.ГГГГ с гаража были похищены бетонные плиты перекрытий, ДД.ММ.ГГГГ осмотрела гараж и выяснила, что с крыши гаража демонтированы три бетонных плиты перекрытия стоимостью 6900 рублей каждая и три металлические рельсы стоимостью 4000 рублей каждая, хищением которых ей был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 32700 рублей, т.к. размер ее заработной платы составляет 8000 рублей в месяц.
Кроме того, обратила внимание на то, что плиты перекрытий были сняты еще с четырех гаражей, расположенных рядом. Видела, что на дороге, проходящей вдоль гаражей, лежало несколько плит перекрытий, но, нанять рабочих, чтобы они установили плиты на место, не смогла из-за отсутствия финансовой возможности. В дальнейшем, посещая гараж зимой 2008 года, видела, что плиты лежавшие на земле возле гаражей, пропали, но кто их вывез, ей не известно.
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО9 о том, что в 1996 году приобрел гараж, расположенный в гаражном комплексе «Дорожник», кровля которого была изготовлена из бетонных плит перекрытий, которые располагались на металлических рельсах. В мае 2009 года, со слов ФИО13, которому принадлежит соседний гараж, узнал, что в начале октября 2008 года, с его (ФИО9) гаража были похищены бетонные плиты перекрытий.
Осмотрев гараж в середине июля 2009 года, обнаружил, что с крыши гаража были демонтированы шесть бетонных плиты перекрытия стоимостью 6900 рублей каждая, хищением которых ему был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 41400 рублей, что в полтора раза превышает размер его заработной платы.
- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО13 о том, что с 1987 года ему принадлежит гараж, расположенный в гаражном комплексе «Дорожник», что находится в районе ул.Дорожная г.Красноярска. Гараж состоял из бетонных блоков, образующих стены, крыша гаража состояла из двух металлических рельс, на которых размещались три бетонных плиты перекрытия. Посещая гараж в сентябре 2008 года, видел, что плиты перекрытия находятся на месте.
Расположенный рядом гараж принадлежит ФИО14, со слов которой, в начале октября 2008 года, узнал, что с его гаража похищены бетонные плиты перекрытий. После этого, прибыв в гараж, обнаружил, что с крыши гаража демонтированы три бетонных плиты перекрытия стоимостью 6900 рублей каждая и две металлические рельсы стоимостью 4000 рублей каждая, хищением которых ему был бы причинен значительный ущерб на общую сумму 28700 рублей, т.к. он является пенсионером.
- показаниями на предварительном следствии потерпевшего Южкова А.Ю., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в 2002 году он приобрел гараж, расположенный в гаражном комплексе «Дорожник», крыша которого была изготовлена из бетонных плит перекрытий, уложенных поперек гаража на две рельсы.
ДД.ММ.ГГГГ со слов ФИО11, узнал, что с его гаража похищены бетонные плиты перекрытий. Осмотрев гараж через десять дней, обнаружил, что с крыши гаража демонтированы четыре бетонных плиты перекрытия стоимостью 30000 рублей каждая и две металлические рельсы стоимостью 10000 рублей каждая, хищением которых ему был бы причинен значительный ущерб, т.к. на его иждивении находится двое детей.
Осматривая собственный гараж, обратил внимание на то, что на земле, недалеко от других гаражей, лежали плиты перекрытий, которые, как он понял, были сняты с его (Южкова А.Ю.) и расположенных рядом гаражей. В последующем, в конце ноября 2008 года, узнал, что данные плиты были вывезены с территории гаражного комплекса неизвестными лицами (т.1 л.д.151-153).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО11, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым около 16 часов ДД.ММ.ГГГГ, находясь в своем гараже, расположенном в гаражном комплексе «Дорожник» видел, что возле соседних гаражей находится автокран «Ивановец», а также грузовой автомобиль иностранного производства, имеющий собственный кран. Рядом с названными автомобилями находились парни, которые при помощи автокрана снимали с гаражей бетонные плиты перекрытий и рельсы и складывали их недалеко от гаражей. Заинтересовавшись происходящим, вернулся домой, где нашел телефон ФИО8, позвонив которому, сообщил о случившемся.
После этого, около 23 часов ДД.ММ.ГГГГ, вернулся в свой гараж и убедился, что с его гаража ничего похищено не было. При этом видел, что несколько бетонных плит перекрытий сложены на земле, рядом с гаражами, с которых они были сняты (т.1 л.д.137-139).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО12, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в послеобеденное время одного из дней начала октября 2008 года, находясь в своем гараже, расположенном в гаражном комплексе «Дорожник», наблюдал, как в данный гаражный комплекс проехали автокран и грузовой автомобиль иностранного производства.
Спустя некоторое время грузовик выехал из гаражного массива и в кузове у него находились бетонные плиты. Спустя некоторое время данный грузовик вернулся, вновь заехал в гаражный массив, а когда выехал, то снова вез в кузове бетонные плиты перекрытий.
На следующий день, со слов ФИО8, узнал, что этот грузовой автомобиль был задержан сотрудниками милиции, т.к. вывозил похищенные с гаражей плиты (т.1 л.д.140-142).
- показаниями на предварительном следствии свидетеля Мовсесяна В.А., исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ к нему, как к лицу, занимающемуся оказанием услуг по перевозке грузов, обратился Рябко В.Н. и попросил перевести из гаражного массива бетонные плиты в п.Солонцы, с чем он согласился.
В этот же день, встретившись с Рябко В.Н. на пересечении проезжих частей улиц Маерчака и Калинина г.Красноярска, проехал на своем автомобиле марки «ISUZU» с гос.номером «м034ун» следом за Рябко В.Н. в гаражный массив, расположенный в районе ул.Дорожная г.Красноярска. Там, около одного из гаражей, Рябко В.Н. указал на бетонные плиты перекрытий, что были сложены на земле, рядом с которыми находился автокран, а также стояли Ракшов Ю.О. и Орехов С.С.
Рябко В.Н. пояснил, что необходимо бетонные плиты, а также рельсы, которые с гаражей снимает автокран, отвести в п.Солонцы. Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. заверили, что плиты и рельсы принадлежат им, пояснив, что они купили гаражи, с которых их снимают. Загрузив пять бетонных плит перекрытий в кузов своего автомобиля, отвез их в п.Солонцы. Дорогу ему показывали Ракшов Ю.О. и Орехов С.С., которые ехали вместе с ним в автомобиле. Затем они все вместе вернулись в гаражный массив, где он вновь загрузил в кузов пять бетонных плит и отвез их в п.Солонцы, выгрузив их там. Так как было довольно поздно, то договорились, что оставшиеся бетонные плиты и металлические рельсы он перевезет ДД.ММ.ГГГГ.
В 08 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ, приехал в тот же гаражный массив, где его уже ожидали Орехов С.С. и Ракшов Ю.О. Около гаража лежали бетонные плиты и металлические рельсы. Ракшов Ю.О. и Орехов С.С. пояснили, что необходимо первоначально загрузить металлические рельсы. В тот момент, когда он (Мовсесян В.А.) загрузил в кузов автомобиля около 20 металлических рельс, Ракшов Ю.О. и Орехов С.С., ничего не говоря, убежали в разные стороны. После этого к нему (Мовсесяну В.А.) подъехали сотрудники милиции, по указанию которых он доставил и выгрузил рельсы на территории УВД по Железнодорожному району г.Красноярска (т.1 л.д.159-162).
Суд, оценив вышеприведенные показания потерпевших ФИО8, ФИО14, ФИО9, ФИО13 и Южкова А.Ю. и свидетелей ФИО11, ФИО12 и Мовсесяна В.А. признает, что они являются достоверными, т.к. последовательны, подробны, согласуются с другими исследованными судом доказательствами.
Суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний названных потерпевших и свидетелей, т.к. в ходе судебного разбирательства и предварительного следствия не было установлено оснований для оговора ими подсудимых.
Кроме того, показания данных потерпевших и свидетелей являются взаимосвязанными, непротиворечивыми и соответствуют доказательствам, исследованным судом в ходе судебного заседания.
- данными протокола явки с повинной, согласно которым Рябко В.Н. достоверно сообщает о времени совершения преступления - ДД.ММ.ГГГГ, указывает на лиц, принимавших участие в его совершении вместе с ним - Орехов С.С. и Ракшов Ю.О., а также описывает обстоятельства, при которых оно было совершено - предварительно наняв автокран и грузовой автомобиль, разобрали гаражи в районе ул.Дорожная г.Красноярска с целью, чтобы построить себе гараж (т.1 л.д.13).
- данными протокола явки с повинной, согласно которым Орехов С.С., указав те же сведения, что и Рябко В.Н., дополнительно сообщил, что с помощью автокрана сняли с гаражей бетонные перекрытия (т.1 л.д.78).
- данными протокола явки с повинной, согласно которым Ракшов Ю.О. сообщил, что ДД.ММ.ГГГГ в гаражном массиве, расположенном в районе ул.Дорожная г.Красноярска, совместно с Ореховым С.С. и Рябко В.Н., снял плиты и рельсы с гаражей, которые затем на грузовике вывезли в п.Солонцы (т.1 л.д.83).
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимыми, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель указал, что, демонтировав в одно и то же время в одном и том же месте 19 бетонных плит и 10 металлических рельс, Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н., исходя из грузоподъемности и вместимости нанятого ими автомобиля, хотели вывезти данные плиты и рельсы за несколько раз. Изъятие имущества производилось ими из одного и того же источника, состав группы за весь период совершения преступления не менялся. Из показаний свидетеля Мовсесяна В.А. следует, что подсудимые сразу же сообщили ему о желании вывести все плиты и рельсы за несколько раз.
Таким образом, Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. совершили тождественные, однородные действия, объединенные единым умыслом, направленном на достижение единой цели - тайное хищение всех демонтированных ими плит и рельс. Все это свидетельствует о том, что Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. совершили единое продолжаемое преступление, не требующее отдельной квалификации за каждый эпизод, связанный с вывозом демонтированных бетонных плит и металлических рельс за несколько приемов, в связи с чем их действия подлежат единой правовой оценке. Содеянное Ореховым С.С., Ракшовым Ю.О. и Рябко В.Н. в целом следует квалифицировать по ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, так как умысел подсудимых был направлен на кражу имущества в значительном размере, но довести преступление до конца они не смогли по не зависящим от них обстоятельствам.
В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное государственным обвинителем ходатайство подлежащим удовлетворению.
Решая вопрос о наличии в действиях Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н. квалифицирующего признака - причинение значительного ущерба гражданину, суд исходит из следующего.
Пунктом 2 Примечания к статье 158 УК РФ определено, что значительный ущерб гражданину в статьях настоящей главы определяется с учетом его имущественного положения, но не может составлять менее двух тысяч пятисот рублей.
По смыслу закона, если ущерб, причиненный в результате кражи, не наступил по обстоятельствам, не зависящим от виновного, содеянное может квалифицироваться как покушение на кражу с причинением значительного ущерба гражданину при условии, что умысел виновного был направлен на кражу имущества в значительном размере (п.24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ «О судебной практике по делам о краже, грабеже и разбое» (в ред. от ДД.ММ.ГГГГ).
Из совокупности приведенных выше доказательств, следует, что умысел Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н. был изначально направлен на тайное хищение как можно большего количества бетонных плит и металлических рельс, и их умыслом охватывалось, что каждому из потерпевших в отдельности может быть причинен значительный ущерб, а именно ФИО13 на общую сумму 28700 рублей, ФИО14 на общую сумму 32700 рублей, ФИО9 на общую сумму 41400 рублей, ФИО8 на общую сумму 32700 рублей и Южкову А.Ю. на общую сумму 47600 рублей.
В этой связи, суд квалифицирует действия Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н. по ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 162-ФЗ), как покушение на кражу, то есть умышленные действия лица, непосредственно направленные на совершение преступления - тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, роль Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н. в преступлении и степень реализации преступных намерений каждым из них, их возраст и семейное положение, а также данные о личности подсудимых, из которых следует, что Ракшов Ю.О. ранее к уголовной ответственности не привлекался, а Орехов С.С. и Рябко В.Н. судимостей не имеют, все подсудимые, без исключения, характеризуются положительно и имеют постоянное место жительства.
Кроме того, Орехов С.С., Ракшов Ю.О. и Рябко В.Н. на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работают, т.е. заняты общественно-полезной деятельностью, а Рябко В.Н. обучается в высшем учебном заведении.
Суд признает наличие в действиях Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н. смягчающего наказание обстоятельства, предусмотренного п.«и» ч.1 ст.61 УК РФ - явка с повинной и активное способствование расследованию, изобличению и уголовному преследованию других соучастников преступления, поскольку о причастности друг друга к совершенному преступлению, роли каждого из них во время совершения преступления, они сообщили добровольно.
Помимо этого, в отношении подсудимого Рябко В.Н., суд в соответствии с п.п.«г,и» ч.1 ст.61 УК РФ в качестве обстоятельств, смягчающих наказание, признает наличие малолетних детей у виновного и активное способствование розыску имущества, добытого в результате преступления.
В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд в качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимым Орехову С.С., Ракшову Ю.О. и Рябко В.Н. учитывает признание вины подсудимыми, их раскаяние, а также их возраст и состояние здоровья.
Также, суд в отношении подсудимого Ракшова Ю.О. в качестве обстоятельства, смягчающего его наказание, учитывает, что в ближайшее время у него должен родиться ребенок.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив обстоятельства совершенного преступления, учитывая поведение подсудимых во время и после совершения преступления, факт принесения ими в ходе судебного разбирательства извинений потерпевшим, обстоятельства, связанные с мотивами деяния и их личностью, влияние наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей, а, также учитывая роли каждого из них, вид и стоимость имущества, на хищение которого покушались подсудимые, и значимость его для потерпевших, имущественное положение подсудимых и позицию государственного обвинителя о нецелесообразности лишения подсудимых свободы, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие реального ущерба от их преступной деятельности, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для подсудимых Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н. должно быть назначено с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что их исправление возможно без реального отбытия наказания.
Потерпевшим ФИО13 заявлен гражданский иск о взыскании 53000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением его имущества, а также о взыскании стоимости восстановительного ремонта кровли гаража в размере 91889 рублей (т.1 л.д.124).
Потерпевшим ФИО8 заявлен гражданский иск о взыскании 57000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением его имущества, а также о взыскании стоимости восстановительного ремонта кровли гаража в размере 91889 рублей (т.1 л.д.131).
Потерпевшей ФИО14 заявлен гражданский иск о взыскании 57000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением его имущества, а также о взыскании стоимости восстановительного ремонта кровли гаража в размере 91889 рублей (т.1 л.д.148).
Потерпевшим Южковым А.Ю. заявлен гражданский иск о взыскании 160000 рублей в счет возмещения ущерба, причиненного хищением его имущества (т.1 л.д.155).
В обоснование заявленных требований о стоимости восстановительных работ по ремонту кровель трех разных гаражей ФИО13, ФИО8 и ФИО14 сослались на один локальный сметный расчет и пояснительную записку к нему (т.1 л.д.132-135, 136), которые не содержат наименования объекта, применительно к которому была рассчитана стоимость строительных работ, равная 91889 рублям.
Сметная стоимость строительных работ была рассчитана применительно к одному неопределенному объекту, т.е. без учета индивидуальных особенностей строительных конструкций, без учета особенностей разбора поврежденных участков и площадей гаражей, принадлежащих потерпевшим, на возмещение восстановительного ремонта кровли которых они настаивают.
На каждый из гаражей локальный сметный расчет о стоимости строительных работ ФИО13, ФИО8 и ФИО14 не представлен. Данных, свидетельствующих о том, что объем и характер восстановительных работ по всем трем гаражам является абсолютно одинаковым, не имеется.
Рассчитывая размер ущерба, причиненного хищением имущества, ФИО13, ФИО8 и ФИО14 в своих исковых заявлениях исходили из того, что стоимость одной железобетонной плиты, по их мнению, составляет 15000 рублей, а Южков А.Ю. сослался на то, что данная плита стоит 30000 рублей.
По данным ООО «Железобетон» одна железобетонная плита стоит 6900 рублей, включая НДС (т.2 л.д.7). Доказательств того, что железобетонная плита стоит 15000 или 30000 рублей, ФИО13, ФИО8, ФИО14 и Южков А.Ю. не предоставили.
Из материалов дела следует, что 11 рельс длинной по 4,5 метра и 11 рельс длинной в 1 метр, изъятые в ходе осмотра места происшествия, были признаны вещественными доказательствами и помещены следователем на хранение на территорию УВД по Железнодорожному району г.Красноярска, откуда они в период производства предварительного расследования пропали, т.е. были утрачены (т.1 л.д.92-96, 97, 98-99, 100).
10 бетонных плит, обнаруженных ДД.ММ.ГГГГ в ходе осмотра участка местности, указанного Рябко В.Н., в период производства предварительного расследования, не смотря на признание их вещественными доказательствами, следователем законным владельцам - потерпевшим не были возвращены (т.1 л.д.101-102, 103, 104). К 2010 году данные плиты пропали, что прямо следует из показаний подсудимого Рябко В.Н. (т.2 л.д.24-26) и показаний потерпевших ФИО13 и ФИО8
В настоящее время каких-либо сведений о месте нахождения названных вещественных доказательств, в материалах дела не имеется.
Таким образом, не возможно установить, где именно находятся бетонные плиты и рельсы, что были похищены у потерпевших и изъяты у обвиняемых в период предварительного расследования, а как следствие, определить - существует ли реальная возможность возвратить их законным владельцам, чем разрешить вопрос об удовлетворении заявленных исковых требований в части возмещения материального ущерба, причиненного хищением, путем передачи похищенного имущества потерпевшим в натуре.
Следовательно, разрешить заявленные исковые требования без выяснения указанных вопросов и произвести в связи с этим дополнительные расчеты по заявленным ФИО13, ФИО8, ФИО14 и Южковым А.Ю. требованиям невозможно без отложения судебного разбирательства.
В этой связи, суд признает за гражданскими истцами ФИО13, ФИО8, ФИО14 и Южковым А.Ю. право на удовлетворение гражданских исков о взыскании материального ущерба и возмещении стоимости восстановительных работ и передает вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
С учетом того, что в период производства предварительного расследования предметы, признанные вещественными доказательствами, были утрачены, оснований для разрешения вопроса о судьбе вещественных доказательствах, не имеет.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Орехова Сергея Сергеевича, Ракшова Юрия Олеговича и Рябко Виктора Николаевича признать виновными в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п.п.«а,в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которое назначить каждому из них наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное Орехову С.С., Ракшову Ю.О. и Рябко В.Н. наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Орехова С.С., Ракшова Ю.О. и Рябко В.Н. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, а также периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрационную отметку в этот орган.
Меру пресечения Орехову С.С., Ракшову Ю.О. и Рябко В.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Признать за гражданскими истцами ФИО13, ФИО8, ФИО14 и Южковым А.Ю. право на удовлетворение гражданского иска и передать вопрос о размере возмещения гражданского иска для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья В.Г.Панин