Дело № 1-56/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,
обвиняемого Севрюкова Александра Андреевича,
защитника Храмушина А.И., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Блинниковой О.К.,
а также с участием потерпевших: ФИО5, ФИО6 и ее представителя ФИО7, действующей на основании доверенности № от ДД.ММ.ГГГГ.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Севрюкова Александра Андреевича, <данные изъяты> ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Севрюков А.А., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности смерть человека при следующих обстоятельствах.
Около 20 часов 54 минут ДД.ММ.ГГГГ Севрюков А.А., управляя на основании доверенности автомобилем марки «Subaru Legacy B4» с государственным регистрационным знаком «е441вв/124rus», принадлежащим на праве собственности Поповой М.М., двигался по <адрес> со стороны <адрес> в направлении <адрес>. Проезжая в районе <адрес>, Севрюков А.А., в нарушение п.п.10.1, 10.2 Правил дорожного движения РФ (далее ПДД РФ), двигался со скоростью 92 км/ч, превышающей установленное ограничение скорости движения транспортных средств в населенных пунктах - не более 60 км/ч, не обеспечивающей ему возможности постоянного контроля за движением управляемого им транспортного средства для выполнения требований ПДД РФ, без учета интенсивности дорожного движения и дорожных условий, а именно, наличия впереди по ходу следования регулируемого перекрестка с ул.Декабристов, горящего для его движения запрещающего сигнала светофора, а для пешеходов, пересекающих проезжую часть данного направления, разрешающего - зеленого сигнала светофора. При приближении к указанному перекрестку и включении разрешающего зеленого сигнала светофора для его движения, Севрюков А.А., предвидя возможность наступления общественно опасных последствий своих действий, связанных с нарушением предписаний ПДД РФ, но без достаточных к тому оснований самонадеянно рассчитывая на их предотвращение, не убедился в отсутствии пешеходов, заканчивающих переход проезжей части, не применил мер к снижению скорости, продолжил движение и, в нарушение п.13.8 ПДД РФ, не дал закончить переход проезжей части пешеходу Бабаевой М.П., двигавшейся по пешеходному переходу слева направо, а также в нарушение п.8.1 ПДД РФ, совершил небезопасный маневр перестроения вправо, выехал на пешеходный переход, где допустил наезд на пешехода Бабаеву М.П.
В результате происшедшего дорожно-транспортного происшествия Бабаева М.П. получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы тела, которая сопровождалась закрытой черепно-мозговой травмой, субдуральной гематомой, субарахноидальным кровоизлиянием, кровоизлиянием в боковые желудочки головного мозга, кровоизлиянием в кожно-мышечный лоскут головы, закрытой тупой травмой грудной клетки с множественными переломами ребер, с повреждением легкого, множественными переломами позвоночника в грудном отделе с повреждением спинного мозга, двухсторонним гемотораксом, закрытой тупой травмой живота с разрывом правой доли печени, отрывом правой почки, разрывом левой почки, множественными переломами костей таза, гемоперитонеумом, открытым переломом правого плеча на уровне локтевого сустава, закрытым переломом левой и правой голени, закрытым переломом левого бедра, ссадинами, кровоподтеками головы, туловища, конечностей.
Причиненная потерпевшей сочетанная тупая травма тела по своему характеру относится к телесным повреждениям, которыми по признаку опасности для жизни человека, был причинен тяжкий вред здоровью и стоит в прямой причинной связи с наступлением смерти Бабаевой М.П., последовавшей на месте происшествия.
Наступившие последствия стоят в прямой причинной связи с нарушением Севрюковым А.А. Правил дорожного движения РФ.
Подсудимый Севрюков А.А. виновным себя признал полностью и в присутствии защитника, на предварительном слушании, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевших и представителя потерпевшего против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Севрюкову А.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Севрюковым А.А., суд квалифицирует его действия по ч.3 ст.264 УК РФ (в ред. Федерального закона от 13.02.2009 № 20-ФЗ), как нарушение лицом, управляющим автомобилем, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности смерть человека.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины, условия и обстоятельства совершения преступления, совершенного по неосторожности, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Севрюков А.А. достиг совершеннолетия за несколько месяцев до совершенного преступления, имеет постоянное место жительства, обучается в высшем учебном заведении, характеризуется положительно и ранее к уголовной ответственности не привлекался.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Севрюкова А.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств его молодой возраст и состояние здоровья, признание вины подсудимым, его раскаяние, а также оказание им помощи в организации похорон и публичное принесение им извинений потерпевшим.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Севрюкова А.А., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Каких-либо исключительных обстоятельств для назначения подсудимому Севрюкову А.А. более мягкого вида наказания, чем предусмотрено санкцией ст.64 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является исключительной, т.е. существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.
Вместе с тем, оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая поведение подсудимого после совершения преступления, обстоятельства, связанные с его личностью, а также мнение потерпевших о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы и не настаивающих на суровом наказании, а также с учетом заявлений потерпевших, что они простили подсудимого и между ними достигнуто примирение, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Севрюкова А.А. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.
Учитывая, что именно грубые нарушения требований Правил дорожного движения РФ явились причиной совершения данного преступления, управление транспортным средством не связано с профессиональной деятельностью Севрюкова А.А. и не является источником дохода, дающего средства к существованию его семьи, оценивая обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, его поведение до совершения преступления, суд приходит к выводу о необходимости назначения Севрюкову А.А. дополнительного наказания - лишение права управлять транспортным средством.
Потерпевшими ФИО5 и ФИО6 заявлены гражданские иски о возмещении морального вреда в размере 500000 рублей, каждому из них.
Суд, находит требования о компенсации морального вреда обоснованными, т.к. моральный вред выразился в нравственных страданиях, что подтверждено материалами дела.
Подсудимый Севрюков А.А. признал иски в полном объеме.
Рассматривая признание подсудимым Севрюковым А.А. исков, суд исходит из положения ч.2 ст.39 ГПК РФ, согласно которой, суд не принимает признание иска ответчиком, если это противоречит закону или нарушает права и законные интересы других лиц.
В данном случае, суд не может принять признание Севрюковым А.А. исковых требований потерпевших ФИО5 и ФИО6, т.к. это влечет нарушение его прав на нормальное питание, одежду, жилище, а в случае болезни - на медикаменты, то есть на уровень жизни, необходимый для нормального физического и социального развития.
На основании изложенного, принимая во внимание, что размер компенсации морального вреда определяется в зависимости от характера причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, а также степени вины причинителя вреда в случаях, когда вина является основанием возмещения вреда, в силу ст.ст.151, 1099-1101 ГК РФ, суд, исходя из требований справедливости, разумности, характера вины (неосторожная форма наступления тяжких последствий), материального положения Севрюкова А.А., а также исходя из реальной возможности погашения исков, считает необходимым исковые требования ФИО5 и ФИО6 о возмещении морального вреда удовлетворить частично, а именно взыскать в пользу каждого из них по 200000 рублей.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Севрюкова Александра Андреевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.264 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года с лишением права управлять транспортным средством сроком на 2 года 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 2 года.
Дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством - исполнять реально.
Обязать Севрюкова А.А. в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Севрюкову А.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Взыскать с Севрюкова А.А. в пользу ФИО6 в возмещение причиненного преступлением морального вреда 200000 рублей.
Взыскать с Севрюкова А.А. в пользу ФИО5 в возмещение причиненного преступлением морального вреда 200000 рублей.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся при деле, - хранить при деле;
- автомобиль марки «SubaruLegacyB4» с государственным регистрационным знаком «е441вв/124rus», по вступлении приговора в законную силу, - возвратить собственнику. Обязанность по возврату возложить на СЧ ГСУ при ГУВД по Красноярскому краю.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья В.Г.Панин