Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя - Таракановой Т.С.,

обвиняемого Каритюка М.В.,

защитника Шишулина А.В.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Каритюка Михаила Владимировича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Каритюк М.В. совершил незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств, покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере и незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта, наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

1. В начале сентября 2010 года Каритюк М.В. с целью сбыта незаконно приобрел наркотическое средство синтетического происхождения - метамфетамин, массой 0,079 граммов, которое стал незаконно хранить у себя дома в <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 21-00 часов, Каритюк М.В., находясь по указанному адресу, умышленно, за 2 тысячи рублей незаконно сбыл (продал) Шадурскому наркотическое средство - метамфетамином, общей массой 0,079гр. В этот же день Шадурский добровольно выдал сотрудникам наркоконтроля приобретенное им у Каритюка указанное наркотическое средство.

2. В июне 2010 года Каритюк с целью личного употребления, незаконно приобрел наркотическое средство - гашиш, общей массой 19,589 граммов, стал его незаконно хранить в своей <адрес> в <адрес>. ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 00 минут Каритюк, находясь в своей квартире по указанному адресу, умышленно, за 1 тысячу рублей незаконно сбыл (продал) Залевскому часть указанного гашиша, общей массой 0,76гр., однако не смог довести умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Залевский был задержан, а сброшенный им в квартире Каритюка в ходе задержания гашиш был изъят из незаконного оборота.

3. Оставшееся наркотическое средство - гашиш, общим весом 19,51 гр., что является крупным размером, которое Каритюк умышленно, незаконно приобрел и хранил в целях личного употребления, при этом, не имея цели сбыта, в 15 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ было изъято из квартиры Каритюка, т.е. было изъято из незаконного оборота.

4. Кроме того, в ночь с 13 на ДД.ММ.ГГГГ, Каритюк М.В. с целью последующего сбыта незаконно приобрел наркотическое средство синтетического происхождения метамфетамин, массой 8,847 граммов, которое стал незаконно хранить в <адрес> в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ около 14 часов 05 минут Каритюк М.В. в своей квартире по указанному адресу, умышленно, за 5 тысяч рублей, незаконно сбыл (продал) действующему в рамках оперативно - розыскного мероприятия (проверочная закупка) Шадурскому наркотическое средство - метамфетамин, общей массой 8,847гр., что является особо крупным размером, однако не смог довести свой умысел до конца по независящим от него обстоятельствам, так как Шадурский добровольно выдал приобретенное им у Каритюка наркотическое средство.

Подсудимый Каритюк М.В. вину в предъявленном обвинении признал полностью, в содеянном раскаялся, просил огласить его показания, данные им на следствии, воспользовался ст. 51 Конституции Российской Федерации.

Допросив свидетелей и исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Каритюка М.В. в объеме предъявленного ему обвинения, помимо его признания, установленной совокупностью следующих доказательств:

По преступлению в отношении метамфетамин массой 0,079 граммов:

-признательными показаниями Каритюка на следствии, где он полностью признал, что продавал наркотики, а также хранил их для личного употребления. (л.д.157-164)

-показаниями свидетеля Мельникова, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он находился на работе в своем служебном кабинете. К нему обратился Шадурский, сообщил ему, что приобрел у мужчины по имени Михаил, наркотическое средство «метамфетамин», которое желает добровольно выдать. В присутствии понятых он выдал наркотик.

- показаниями свидетеля Шадурского, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у Каритюка наркотик за 2 тысячи рублей. В дальнейшем добровольно его выдал сотрудникам наркоконтроля.

- показания свидетеля Волутова, о том, что ДД.ММ.ГГГГ в его присутствии в качестве понятого Шадурский добровольно выдал наркотик, приобретенный у мужчины по имени Михаил.

- данными акта добровольной выдачи от ДД.ММ.ГГГГ, в ходе которого Шадурский, добровольно выдал вещество светлого цвета, находящееся в полимерном пакете. (л.д. 48)

- данными справкой об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество, добровольно выданное гр. Шадурским, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин - массой 0,079 граммов. (л.д. 52)

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. Шадурским ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством, содержащим матамфетамин массой 0,059 граммов. (л.д. 207-212)

- данными чистосердечного признания, где Каритюк М.В. собственноручно изложил события незаконного сбыта наркотически средств гашиша и метамфетамина. (л.д. 110)

По преступлению в отношении гашиша весом 0, 76 граммов:

-признательными показаниями Каритюка на следствии, где он полностью признал, что продавал наркотики, а также хранил их для личного употребления. (л.д.157-164)

- показаниями свидетеля Залевского, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил за 1 тысячу рублей у Каритюка гашиш. При выходе из квартиры Каритюка, в квартиру ворвались сотрудники милиции, он сбросил гашиш, но его задержали, гашиш изъяли.

- показаниями свидетеля Мельникова, о том, что Шадурскому в присутствии понятых были переданы 5000 рублей для контрольного закупа наркотика у Каритюка. В квартире у Каритюка были задержаны Залевский, Шадурский и сам Каритюк. Наркотики были изъяты.

- аналогичными, что и у свидетеля Мельникова, показаниями свидетеля Курбатова и Ковзунова, Оглоблина.

-показаниями свидетеля Шадурского, о том, что ДД.ММ.ГГГГ ему в присутствии понятых передали 5 тысяч рублей для контрольного закупа наркотика у Каритюка. В квартире у Каритюка, Залевский купил у Каритюка за 1 тысячу рублей наркотик.

-показаниями свидетеля ФИО5, о том, что в ее присутствии в качестве понятого происходил обыск квартиры Каритюка. Из квартиры при ней были изъяты наркотики. Каритюк признавался в том, что продавал наркотические средства, в чем раскаивался.

- данными акта обследования жилого помещения, а именно <адрес> в <адрес>, в ходе которого в прихожей на полу было обнаружено и изъято вещество бурого цвета, сброс которого совершил Залевский. (л.д. 89-92, 72-73)

-данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество, обнаруженное и изъятое в прихожей на полу, сброс которого совершил Залевский, является наркотическим средством - гашишем массой - 0,76 граммов. (л.д. 60)

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на экспертизу вещество, обнаруженное в прихожей на полу <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - гашишем массой 0,75 граммов.(л.д. 207-212)

- данными чистосердечного признания, где Каритюк М.В. собственноручно изложил события незаконного сбыта наркотически средств гашиша и метамфетамина. (л.д. 110)

По преступлению в отношении метамфетамина массой 8,837 граммов:

-признательными показаниями Каритюка на следствии, где он полностью признал, что продавал наркотики, а также хранил их для личного употребления. (л.д.157-164)

- показаниями свидетеля Мельникова о том, что Шадурскому в присутствии понятых были переданы 5 тысяч рублей для контрольного закупа наркотика у Каритюка. Он поехал к Каритюку, где также находился Залевский, который купил у Каритюка наркотик, Затем их все вместе задержали.

- показаниями Курбатова, о том, что ДД.ММ.ГГГГ Шадурскому для контрольного закупа у Каритюка наркотика были переданы 5 тысяч рублей. Шадурский приехал к Каритюку, там был Залевский, который пришел к Каритюку за наркотиком. Когда дверь квартиры Каритюка открылась, в нее зашли сотрудники наркоконтроля. Мельников с Шадурским уехали в УФСБ, а он остался для осмотра квартиры и задержания оставшихся лиц. Им был произведен осмотр квартиры, в ходе которого, в ходе осмотра спальни <адрес>, в правом боковом кармане джинсовых брюк лежавших в спальне, были обнаружены денежные средства в сумме 22 000 рублей, которые были изъяты и упакованы в белый полимерный пакет. Номера и серии пяти купюр достоинством по 1000 рублей, на сумму 5000 рублей, совпали с номером и серией купюр, переданных Шадурскому для проведения проверочной закупки.

- аналогичными, что и у Курбатова, показаниями свидетеля Ковзунова, Оглоблина.

- показаниями свидетеля Залевского, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он купил у Каритюка гашиш за 1 тысячу рублей. В это время в прихожей квартиры у Каритюка стоял Шадурский, он догадывался, что Шадурский тоже пришел за наркотиком. Когда открыли дверь, в квартиру вбежали мужчины с пистолетами. В квартиру были приглашены понятые, в присутствии которых стали производить осмотр квартиры. При нем из холодильника в квартире изъяли наркотик, а также 20 000 рублей, он слышал, как сотрудник ФСБ говорил, что пересчитал купюры достоинством по 5000 рублей. В прихожей также был изъят кусочек гашиша, который он купил у Каритюка.

- показаниями свидетеля Шадурского, о том, что ДД.ММ.ГГГГ примерно ему в присутствии понятых передали 5 тысяч рублей для контрольного закупа наркотика у Каритюка. Он поехал и купил у Каритюка наркотик, который в последствии добровольно выдал в отделении наркоконтроля.

- показаниями свидетеля Пивоварчик, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, в его присутствии досмотрели Шадурского, которому далее передали 5 тысяч рублей для контрольного закупа наркотиков.

- показаниями свидетеля Троицкого о том, что ДД.ММ.ГГГГ он был понятым, в его присутствии Шадурский добровольно выдал купленный им у Каритюка на переданные им ранее сотрудниками деньги, гашиш.

- показаниями свидетеля Славина, который дал показания, аналогичные показаниям Троицкого.

- показаниями свидетеля ФИО5, о том, что она была понятой, в ее присутствии произвели осмотр квартиры Каритюка, обнаружили там наркотики и 22 тысячи рублей, купюрами по 3 х 5000 и 6х1000 рублей и 2х500 рублей, указанные купюры были изъяты. На вопрос к Каритюк, кому принадлежат деньги и их происхождение, тот ответил, что это выручка от продажи наркотических средств. Находясь в квартире, Каритюк признавался в том, что продавал наркотические средства, в чем раскаивался.

- данными акта личного досмотра Шадурского, в ходе которого, при нем ничего обнаружено не было. (л.д. 25)

- данными акта передачи денежных средств Шадурскому, для проведения проверочной закупки. (л.д. 27)

- данными акта обследования жилого помещения, а именно <адрес> в <адрес>, в ходе которого в кармане брюк, лежавших в спальне, были обнаружены и изъяты деньги. (л.д. 89-92,72-73).

- данными акта добровольной выдачи гр. Шадурским - вещества, приобретенного им у Каритюк ДД.ММ.ГГГГ в квартире по адресу <адрес> (л.д. 28)

- данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество, добровольно выданное гр. Шадурским, является наркотическим средством - смесью, содержащей метамфетамин - массой 8,847 граммов (в процессе проведения исследования было израсходовано 0,010 гр.). (л.д. 30)

- данными протокола осмотра предметов, изъятых в ходе обследования жилого помещения, в ходе которого установлено, что номера и серии денежных купюр в суме 5000 рублей, достоинством по 1000 рублей каждая, совпали с номерами и серией купюр, переданными Шадурскому для осуществления проверочной закупки. (л.д. 180-182)

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на экспертизу вещество, добровольно выданное гр. Шадурским, приобретенное им у гр. Каритюк, является наркотическим средством, содержит метамфетамин массой 8,837 граммов. (л.д. 207-212)

- данными чистосердечного признания, где Каритюк М.В. собственноручно изложил события незаконного сбыта наркотически средств гашиша и метамфетамина. (л.д. 110)

По преступлению в отношении гашиша весом 19, 51граммов:

-признательными показаниями Каритюка на следствии, где он полностью признал, что продавал наркотики, а также хранил их для личного употребления. (л.д.157-164)

- аналогичными, что и выше, показаниями свидетеля Курбатова и Ковзунова и Оглоблина о том, что у Каритюка из квартиры были изъяты пакетики с гашишем.

- аналогичными, что и выше показаниями свидетеля Залевского, ФИО5

- данными акта обследования жилого помещения, а именно <адрес> в <адрес>, в ходе которого в морозильной камере холодильника «Бирюса», расположенного на кухне обнаружено и изъято три куска вещества бурого цвета, упакованного в полимерную пленку, на трельяже в прихожей обнаружено и изъято два фрагмента вещества бурого цвета, упакованного в полимерную пленку. (л.д. 89-92, 72-73)

-данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на исследование вещество обнаруженное и изъятое в морозильной камере холодильника на кухне <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - гашишем массой 16,94 граммов. (л.д. 96)

-данными справки об исследовании № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что представленное на исследование вещество обнаруженное и изъятое на трельяже в прихожей <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - гашишем массой 2, 57 граммов. (л.д.94 )

- данными заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, о том, что вещество обнаруженное и изъятое в морозильной камере холодильника на кухне <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - гашишем массой 16,91 граммов. Вещество обнаруженное и изъятое на трельяже в прихожей <адрес> в <адрес>, является наркотическим средством - гашишем массой 2, 55 граммов. (л.д. 207-212)

Суд не находит оснований сомневаться в правдивости показаний свидетелей, поскольку их показания последовательны, согласуются между собой, не противоречат иным материалам уголовного дела, в связи с чем, признает их показания достоверными, допустимыми по делу.

Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину подсудимого Каритюка М.В. доказанной в объеме предъявленного ему обвинения.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств, суд квалифицирует действия подсудимого Каритюка М.В. :

- по ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - незаконный сбыт наркотических средств;

- по ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам;

- по ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере;

- по ч. 3 ст. 30, п. «г» ч. 3 ст. 228-1 УК РФ - покушение на незаконный сбыт наркотических средств в особо крупном размере, не доведенный до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категориям средней тяжести, тяжких и особо тяжких, данные о личности подсудимого, его возраст, состояние здоровья, положительные характеристики.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств, суд в совокупности в силу ст. 61 УК РФ признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию данных и других преступлений, возраст, состояние здоровья, наличие хронических заболеваний, наличие на иждивении больной бабушки и не работающей супруги, ходатайство правоохранительных органов, а также ходатайство, заявленное Каритюком М.В. в ходе предварительного следствия, о сотрудничестве с правоохранительными органами.

Отягчающих обстоятельств, предусмотренных ст. 63 УК РФ судом не установлено.

Оценивая совокупность установленных обстоятельств и личность подсудимого, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу о том, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы, связанного с изоляцией от общества.

Вместе с тем, оценивая обстоятельства, связанные с личностью подсудимого, учитывая его поведение до и после совершения преступлений, связанного с активным оказанием содействия правоохранительным органам в выявлении лиц, причастных к незаконному обороту наркотических средств, принимая во внимание, что подсудимый впервые осуждается за преступления, связанные с незаконным сбытом наркотических средств, вес наркотического средства, отсутствие отягчающих и наличие вышеприведенных смягчающих обстоятельств, принимая во внимание позицию государственного обвинителя, суд признает совокупность вышеприведенных обстоятельств исключительной, существенно уменьшающей степень общественной опасности совершенных преступлений и полагает необходимым в силу ст. 64 УК РФ назначить подсудимому по эпизодам незаконного сбыта (ст. 228-1 УК РФ) наказание ниже низшего предела.

С учетом материального положения подсудимого, суд полагает возможным не назначать ему дополнительные виды наказания.

Деньги в сумме 17000 рублей, изъятые в <адрес>.48 по <адрес>, принадлежащие Каритюку М.В., хранящиеся в материалах личного дела, в силу ст.104.1 УК РФ подлежат конфискации, путем принудительного безвозмездного обращения в доход государства, поскольку указанные денежные средства были получены Каритюком М.В. в результате преступной деятельности.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Каритюка Михаила Владимировича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, ч.1 ст.228.1, ч.3 ст.30, п. «г» ч.3 ст.228.1, ст. 64 УК РФ :

- по ч.1 ст. 228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года 6 месяцев ;

- по ч.3 ст. 30, ч.1 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 3 года;

- по ч.3 ст. 30, п. «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 6 лет;

- по ст. 64 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 4 месяца ;

На основании ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности указанных преступлений путем частичного сложения наказаний окончательно назначить Каритюку М.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 8 (восемь) лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания Каритюку М.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения Каритюку М.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска.

Вещественные доказательства:

- наркотические средства - гашиш и метамфетамин, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД по г. Красноярску;

- в силу ст.104.1 УК РФ деньги в сумме 17000 рублей, изъятые в <адрес>.48 по <адрес>, принадлежащие Каритюку М.В. и хранящиеся в материалах личного дела в силу обратить в доход государства;

- деньги в сумме 5000 рублей, хранящиеся под сохранной распиской у о/у РУ ФСБ РФ Курбатова, оставить по принадлежности сотрудникам о/у РУ ФСБ РФ по Красноярскому краю.

- сотовый телефон «Нокиа», с симкартой, принадлежащие Каритюку М.В. - хранящийся в камере хранения ОМ №7 УВД по г. Красноярску, по вступлению приговора в законную силу, возвратить по принадлежности Каритюку М.В.;

- хранящиеся при деле - хранить при деле;

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова