Судебный акт - вступил в законную силу



1-72/2011 г. ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

государственного обвинителя в лице помощника прокурора Солдатихина А.С.

подсудимого Дадар-оола М.Д.

адвоката Коновой М.С.

потерпевшего ФИО4

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дадар-оола Мергена Дмитриевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л :

Несовершеннолетний Дадар-оол совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время Дадар-оол М.Д., приехал в сквер, расположенный напротив магазина «Командор» по <адрес>, где встретил своих знакомых ФИО4, Оюн Э.В. и ФИО5, с которыми стал распивать спиртное. Около 22 часов между ФИО5 и Дадар-оолом М.Д. произошел словесный конфликт, в который вмешался ФИО4, пытаясь успокоить Дадар-оола. Дадар-оол, достал из кармана своей одежды кухонный нож, которым умышленно нанес ФИО4 один удар в область спины, причинив ему, согласно заключения эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ рану левой половины грудной клетки с локализацией по лопаточной линии в VI межреберье, проникающую в плевральную полость с ходом раневого канала сзади наперед, сверху вниз, наличием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости). Согласно приказа МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п. 6.1.9 данное телесное повреждение отнесено к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью.

В судебном заседании подсудимый Дадар-оол виновным себя признал полностью.

Суд считает, что его вина нашла своё подтверждение в ходе судебного следствия и подтверждается совокупностью представленных стороной обвинения и исследованных судом доказательств.

- Показаниями подсудимого Дадар-оола в суде, о том, что ДД.ММ.ГГГГ между 20 и 22 часами вместе с Донгаком Чолдугом, Оюном Эресом, ФИО4 Аликом, ФИО5 Самбажыком, четырьмя девушками, распивал пиво в сквере возле магазина «Командор» на <адрес>. В процессе общения между ним и ФИО5 произошла ссора. ФИО4 вмешался, а ФИО5 побежал за веткой. Предполагая, что оба сейчас на него станут нападать, достал из кармана нож, который взял с собой, и нанес им ФИО4 один удар в область спины. От полученного удара ФИО4 согнулся. Чолдуг забрал у него нож, и выбросил. После случившегося все пошли к остановке, чтобы на такси увезти ФИО4, а он, Дадар-оола уехал к себе в общежитие. Утром позвонил Оюну и тот сказал, что ФИО4 в больнице. ДД.ММ.ГГГГ приходил к ФИО4 в больницу. ДД.ММ.ГГГГ вместе с сестрой уехал домой в г. Ак-Довурак, где через несколько дней ему стало известно, что его разыскивает милиция. ДД.ММ.ГГГГ приехал в <адрес> и добровольно явился с повинной в милицию, где написал чистосердечное признание.

- Показаниями потерпевшего ФИО4 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время со своими знакомыми Оюном Эресом и ФИО5 Самбажыком и четырьмя девушками находились в сквере, расположенном напротив магазина «Командор» на <адрес>, куда так же приехал Дадар-оол Мерген с Чолдугом, с которыми вместе стали распивать спиртное и общаться. Между Дадар-оолом и ФИО5 произошла ссора, в которую он тут же вмешался и попытался успокоить Дадар-оола. Дадар-оол достал нож, которым стал размахивать, направляя в его сторону, и пытаясь нанести удар. Он, защищаясь, уходил от удара и прикрывался руками. В какой-то момент Дадар-оолу удалось нанести ему удар в область спины с левой стороны, после чего он плохо себя почувствовал. С Оюн на такси поехали к нему домой, где вызвали скорую помощь, которая отвезла его в больницу. В больнице его навестил Дадар-оол и принес свои извинения.

- Показаниями свидетеля ФИО5 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он со своими знакомыми ФИО4 Аликом и Оюном Эресом и четырьмя девушками, находились в сквере, напротив магазина «Командор» на <адрес>, куда так же приехал Дадар-оол Мерген со своим другом Чолдугом. Вместе стали распивать спиртное и общаться. Около 22 часов, между ним и Дадар-оолом произошла словесная ссора, в ходе которой Дадар-оол достал нож, ФИО4 попытался успокоить его. Он, ФИО5, побежал к ближайшему дереву, сорвал ветку, чтобы защититься от ножа, которым стал размахивать Дадар-оол. Когда вернулся, Дадар-оол уже нанес удар ножом ФИО4, а нож у Дадар-оола забрал Чолдуг. После чего все пошли в сторону остановки, где Оюн, поймал такси и увез ФИО4 к себе домой.

- Показаниями свидетеля ФИО6 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он встретился со своими знакомыми ФИО4 Аликом и ФИО5 Самбажыком, вместе с которыми приехал в сквер напротив магазина «Командор» на <адрес>, где встретили четырёх девушек, с которыми стали пить пиво. Ему на сотовый телефон позвонил его знакомый Дадар-оол Мерген, который захотел с ними встретиться и через некоторое время приехал к ним вместе с парнем по имени Чолдуг. Все вместе стали распивать пиво и общаться друг с другом. Около 22 часов стали собираться расходиться по домам, и в этот момент между ФИО5 и Дадар-оолом произошла словесная ссора, в которую вмешался ФИО4, и попытался успокоить Дадар-ола, который достал из кармана нож, и направил его в сторону ФИО4, и стал перед ним размахивать. ФИО4, защищаясь, пытался уклоняться от ножа, но в какой-то момент Дадар-оолу удалось нанести ему удар в область спины с левой стороны. Чолдуг забрал у Дадар-оола нож и выбросил. Вместе с ФИО4 дошли до остановки «Космос», где он поймал такси и отвез ФИО4 к себе домой. Около 23 часов, ФИО4 почувствовал себя хуже, и он вызвал скорую помощь.

-Показаниями свидетеля ФИО7 в суде о том, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она, со своими знакомыми ФИО9 Сайсуу, Сат Сайлык и ФИО8 Менги, пришли в сквер, расположенный напротив магазина «Командор» на <адрес>, куда их пригласил общий знакомый Оюн Эрес, где находились ФИО4 и ФИО5, куда так же приехали Дадар-оола и Чолдуг. Все вместе пили пиво и разговаривали. Около 22 часов между Мергеном и ФИО5 Самбажыком произошла ссора, в которую вмешался ФИО4 Алик и попытался успокоить Мергена. В руках у Мергена она увидела нож, которым, он стал размахивал перед ФИО4. Затем нанёс этим ножом удар в спину ФИО4.

- Показаниями свидетелей ФИО8, Сат С.М., ФИО9 в суде, аналогичными по содержанию показаниям свидетеля ФИО7.

- Оглашёнными и исследованными в порядке ст. 281 УПК РФ по ходатайству стороны обвинения, показаниями законного представителя Дадар-оол Б.Д., из которых следует, что ДД.ММ.ГГГГ она приезжала в <адрес>, где встретила своего брата Дадар-оола, обучающегося в СФУ, после чего они уехали к себе домой в г. Ак-Довурак. Через родственников ей стало известно, что ее брата разыскивает милиция по подозрению в совершении преступления. Брат признался ей, что ДД.ММ.ГГГГ причинил ножевое ранение своему знакомому ФИО4 Алику, с которым ранее обучался в одной школе. ДД.ММ.ГГГГ она вместе с братом приехала в <адрес>, поскольку он решил добровольно явиться с повинной в милицию (л.д. 61-63).

Вина подсудимого подтверждается и письменными доказательствами.

- Протоколом осмотра места происшествия, согласно которого местом совершения преступления является сквер, расположенный напротив магазина «Командор» по адресу: <адрес>.(л.д. 49-50).

- Заключением эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого ДД.ММ.ГГГГ ФИО4 получил рану левой половины грудной клетки с локализацией по лопаточной линии в VI межреберье, проникающую в плевральную полость с ходом раневого канала сзади наперед, сверху вниз, наличием гемопневмоторакса (кровь и воздух в плевральной полости), которая согласно приказу МЗиСР РФ № 194н от 24.04.2008 г. п. 6.1.9 отнесена к критерию, характеризующему квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека» (постановление Правительства РФ № 522 от 17.08.2007 г.) квалифицируется как тяжкий вред здоровью. Могла возникнуть от воздействия предмета (орудия), обладающего колюще-режущими свойствами (л.д. 40-42).

-Чистосердечным признанием Дадар-оола М.Д., в котором он собственноручно изложил обстоятельства совершенного им преступления(л.д. 66).

Исследовав все доказательства в их совокупности и взаимосвязи, оценив их с точки зрения относимости допустимости и достоверности суд признаёт вину подсудимого доказанной и квалифицирует его действия ч.1 ст. 111 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершённого деяния и данные, характеризующие личность виновного.

Смягчающими наказание обстоятельствами, в соответствии со ст. 61 УК РФ суд учитывает явку с повинной, несовершеннолетний возраст на момент совершения преступления.

Обсуждая вопрос о возможности применения наказания, не связанного с лишением свободы, в соответствии с требованиями ст. 73 УК РФ.

Назначая размер наказания, суд руководствуется требованиями п.6.1 ст. 88УК РФ, в соответствии с которой при назначении наказания несовершеннолетнему осужденному в виде лишения свободы за совершение тяжкого, либо особо тяжкого преступления, низший предел наказания, предусмотренный соответствующей статьёй особенной части Уголовного Кодекса, сокращается наполовину.

Руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Дадар-оола Мергена Дмитриевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 111 УК РФ, в соответствии с которой назначить два года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать осужденного:

1. встать на учёт в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства.

2. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства и учёбы.

3. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья Л.Ю.Серебрякова