Судебный акт - вступил в законную силу



1-114/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора Коровко М. Н.

подсудимого Шичко А. И.

адвоката Мирошниченко Е. В.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Шичко Александра Игоревича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, суд

У С Т А Н О В И Л:

Шичко А. И. незаконно приобрёл, хранил наркотическое средство без цели сбыта в особо крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время, у неустановленного лица, Шичко незаконно приобрел наркотическое средство - смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, которое хранил при себе в кармане куртки. В этот же день, около 21.30 часов возле <адрес> Шичко был задержан сотрудниками милиции и доставлен в ОМ № 7 по г. Красноярску, где в ходе личного досмотра у него было обнаружено и изъято наркотическое средство, приобретенное при вышеуказанных обстоятельствах и которое, согласно химического исследования, является наркотическим средством - смесью, содержащей дезоморфин и кодеин, массой 4,526 грамма, что является особо крупным размером.

Дезоморфин включен в Список 1 Перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот, которых в Российской Федерации запрещен в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства»). Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 года № 681 «Все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества» являются наркотическими средствами.

Кодеин включен в список П перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 30 июня 1998 года № 681 и отнесен к наркотическим средствам, оборот которых в Российской Федерации ограничен и в отношении которых устанавливаются меры контроля в соответствии с законодательством Российской Федерации и международными договорами Российской Федерации (раздел «наркотические средства). В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», дезоморфин массой 4,526 грамма является особо крупным размером.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением. По его ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения. Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314, 316 УПКРФ, согласие государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Суд квалифицирует действия подсудимого ч. 2 ст. 228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенные в особо крупном размере.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает тяжесть, общественную опасность содеянного и данные, характеризующие личность подсудимого, который юридически не судим, в отношении инкриминируемого деяния является вменяемым, работает, положительно характеризуется, как по месту жительства, так и работы.

Смягчающим наказание обстоятельством суд учитывает признание вины, раскаяние в содеянном.

Принимая во внимание изложенное, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным дальнейшее исправление и перевоспитание осужденного без реального отбывания наказания с применением ст. 73 УК РФ.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Шичко Александра Игоревича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде трёх лет лишения свободы.

В силу ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Обязать осужденного:

  1. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного место жительства;
  2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Вещественное доказательство - наркотическое средство- смесь, содержащую дезоморфин и кодеин, массой 4,526 грамма, хранящееся в камере хранения ОМ №7 УВД по г. Красноярску, уничтожить

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный суд.

Судья Л. Ю. Серебрякова