Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1-91/2011

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Таракановой Т.С.,

обвиняемой Карпенко Татьяны Александровны,

защитника Струнаевой С.И., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Блинниковой О.К.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Карпенко Татьяны Александровны, <данные изъяты>, судимостей не имеющей,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Карпенко Т.А. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере при следующих обстоятельствах.

В 17 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> Карпенко Т.А. была задержана сотрудниками милиции, а затем доставлена в служебный кабинет № 118 ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, расположенный в <адрес>, где в 17 часов 52 минуты ДД.ММ.ГГГГ у Карпенко Т.А. в ходе личного досмотра в правом кармане шубы был обнаружен и изъят инъекционный шприц с наркотическим средством - смесь, массой 0,852 грамма, содержащей дезоморфин, что относится к крупным размерам, которое Карпенко Т.А. хранила для личного употребления, не преследуя при этом цели сбыта.

Подсудимая Карпенко Т.А. виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено ею в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное Карпенко Т.А. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил действия Карпенко Т.А. в целом квалифицировать, как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, мотивируя тем, что обстоятельства приобретения Карпенко Т.А. наркотического средства, - место совершения преступления, не установлено.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению, т.к. для этого не требуется исследования собранных по делу доказательств, и фактические обстоятельства при этом не изменяются.

В этой связи, суд квалифицирует действия Карпенко Т.А. по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ) как незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести.

Вместе с тем, суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимой, из которых следует, что Карпенко Т.А. характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, судимостей не имеет, работает, т.е. занята общественно-полезной деятельностью, состоит на учете в КГБУЗ «Красноярский краевой наркологический диспансер № 1» с диагнозом: зависимость от опиоидов.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимой Карпенко Т.А. в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимой, ее раскаяние, а также ее возраст и состояние здоровья.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой Карпенко Т.А., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, оценивая поведение Карпенко Т.А. во время и после совершения преступления, учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимой Карпенко Т.А., принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, отсутствие преступного результата от деятельности Карпенко Т.А., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Карпенко Т.А. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Карпенко Татьяну Александровну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Карпенко Т.А. в течение испытательного срока: пройти курс лечения от наркомании, не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Карпенко Т.А. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смесь, остаточной массой 0,840 грамма и шприц с инъекционной иглой, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № 7 УВД по г.Красноярску.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий - судья В.Г.Панин