Дело № (20052278) копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Солдатихина А.С.,
защитника в лице адвоката Горестовой В.М., представившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Точилина А.И.,
потерпевшего ФИО6, ФИО3,
при секретаре Портных В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Точилина Александра Ивановича, <данные изъяты>, ранее не судимого, в порядке ст. 91 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Точилин А.И. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ около 01 часов 00 минут, Точилин и ранее знакомый ему Апсаликов, находились в районе <адрес>, где увидели припаркованные возле указанного дома автомобиль «Тойота - Камри» г/н т463со, принадлежащий гр. ФИО6 и автомобиль ВАЗ 21063 № принадлежащий гр. ФИО3. Точилин и Апсаликов вступили в преступный сговор с целью хищения чужого имущества и реализуя задуманное, воспользовавшись тем, что за их преступными действиями никто не наблюдает Точилин, совместно с Апсаликовым, в указанное время в указанном месте, разбили неустановленным следствием предметом стекло автомобиля «Тойота - Камри» г/н т463со, и тайно похитили имущество принадлежащее гр. ФИО6, а именно автомагнитолу «Кенвуд», стоимостью 3 000 руб., рамку автомагнитолы, стоимостью 1 500 руб., ароматизатор, стоимостью 300 руб., газовые баллоны бытового назначения, в количестве 4 штук, стоимостью 50 рублей каждый, на общую сумму 200 рублей, электрический автомобильный насос, стоимостью 1 200 рублей, аккумулятор «Солите», стоимостью 3 000 рублей, белый полиэтиленовый пакет, не представляющий материальной ценности в котором находились лампы дневного света в количестве 10 штук, стоимостью 250 рублей каждая, на общую сумму 2 500 руб. и провода в изоляции белого цвета, не представляющие материальной ценности, тем самым причинив гр. ФИО6 значительный материальный ущерб на общую сумму 11 700 рублей. Кроме того, в указанное время в указанном месте, продолжая свой умысел, Точилин и Апсаликов взломали неустановленным следствием предметом замок капота автомобиля ВАЗ 21063 № и тайно похитили из него имущество принадлежащее гр. ФИО3, а именно аккумулятор «АКТЕХ 60 Ач», стоимостью 2 600 рублей тем самым причинив последнему значительный материальный ущерб на сумму 2 600 рублей С похищенным имуществом Точилин, совместно с Апсапиковым с места преступления скрылись. Похищенным имуществом распорядились по своему усмотрению.
В судебном заседании подсудимый Точилин А.И. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем похищенного имущества, размер ущерба и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Потерпевшие после разъяснения ст. 314, 317 УПК РФ согласились с рассмотрением дела в особом порядке.
Подсудимому Точилину А.И. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, потерпевших, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Точилина Александра Ивановича доказанной, и квалифицирует его действия по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание, раскаяние в содеянном, имеющееся заболевание.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней степени тяжести, личность подсудимого, который, согласно заключению судебно-психиатрической комиссии экспертов № от ДД.ММ.ГГГГ, обнаруживает эмоционально-неустойчивое расстройство личности со склонностью злоупотреблению психоактивными веществами, однако в период, предшествовавший совершению инкриминируемого ему преступления, а также в момент инкриминируемого ему деяния, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, по своему психическому состоянию в настоящее время Точилин А.И. может правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для уголовного дела, и давать о них показания, а также самостоятельно защищать свои права и законные интересы в уголовном судопроизводстве, и суд по отношению к совершенному им деянию считает его вменяемым, также учитывая то, что ранее не судим, характеризуется по месту жительства и учебы удовлетворительно, а также имущественное положение Точилина А.И., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Точилину А.И. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Точилина А.И. без изоляции от общества.
Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Точилина А.И. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть суровым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Точилина Александра Ивановича виновным в совершении преступления, предусмотренного п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, и назначить наказание один год шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком два года.
Обязать Точилина А.И. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию два раза в месяц, в порядке и в сроки, установленные данным органом, трудоустроиться в течении двух месяцев со дня вступления приговора в законную силу
Меру пресечения в отношении Точилина А.И., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства оставить у потерпевших.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья А.Н. Захаров