Судебный акт - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд в составе:

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Колпаковой Е.Н.,

защитника - адвоката Юшкова О.В., ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Данькина А.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Данькина Александра Николаевича, <данные изъяты>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений внесенных в приговор, по ст. 162 ч. 2, 162 ч. 3 УК РФ к 12 годам лишения свободы, ДД.ММ.ГГГГ по ч. 2 ст. 144, ч. 3 ст. 40 УК РСФСР, поглощен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 12 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на 3 года 9 месяцев 16 дней; ДД.ММ.ГГГГ, с учетом изменений, внесенных в приговор, по ч. 3 ст. 158, ст. 70 УК РФ, присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на 1 год 5 дней;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Данькин А.Н. совершил мошенничество при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в дневное время суток Данькин А.Н., находился в Туберкулезном диспансере, расположенном по <адрес>, где в палате № встретил ранее знакомую Титенко Е.Е., у которой при себе имелся сотовый телефон «Самсунг S 5230». Увидев у Титенко Е.Е., вышеуказанный сотовый телефон, около 13-00 часов, Данькин Е.Е. попросил его у Титенко Е.Е., под предлогом позвонить, заведомо не собираясь возвращать данный сотовый телефон. Титенко Е.Е. поверила Данькину А.Н., и, не догадываясь его преступных намерениях, передала ему сотовый телефон «Самунг S 5230», стоимостью 7000 рублей. Взяв телефон Данькин А.Н., с места совершения преступления скрылся, впоследствии похищенным имуществом распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшей Титенко Е.Е. значительный материальный ущерб на сумму 7000 рублей.

Подсудимый Данькин А.Н. вину признал полностью и ходатайствовал о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия заявленного ходатайства ему разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты. Потерпевшая Титенко Е.Е. умерла ДД.ММ.ГГГГ, согласно свидетельства о смерти <адрес>, выданного ДД.ММ.ГГГГ Однако согласно протокола ознакомления потерпевшего с материалами уголовного дела от ДД.ММ.ГГГГ не возражала против рассмотрения дела в особом порядке и просила рассмотреть дело без ее участия ( л.д. 73). В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Данькина А.Н. следует квалифицировать по ч.2 ст.159 УК РФ как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает общественную опасность совершенного преступления, относящегося к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который ранее неоднократно судим, совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, является инвалидом 2 группы, страдает туберкулезом, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимого, является рецидив преступлений

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются признание вины, явка с повинной, активное способствование раскрытию преступления, розыску имущества, добытого в результате преступления, для возврата его потерпевшей, состояние здоровья подсудимого.

На основании изложенного суд считает, что наказание, Данькину А.Н. следует назначить в виде лишения свободы, без ограничения свободы. Исправление подсудимого без реального отбывания наказания суд считает невозможным, в силу ч. 7 ст. 79 УК РФ, так как преступление совершено в период условно-досрочного освобождения.

Поэтому, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Данькина Александра Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 159 УК РФ, назначить ему наказание в виде одного года десяти месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 70 УК РФ, к назначенному наказанию частичного присоединить не отбытое наказание, по приговору Железнодорожного районного суда г. Красноярска, от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно назначить два года три месяца лишения свободы, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Меру пресечения Данькину А.Н. в виде заключения под стражу не изменять, до вступления приговора в законную силу, содержать в СИЗО - 1 г. Красноярска.

Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Вещественные доказательства - сотовый телефон «Самунг S 5230», сим-карта «Билайн» гарантийный талон и кассовый чек, хранящиеся у потерпевшей Титенко Е.Е., оставить наследникам, вступившим в наследство после ее смерти.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в <адрес>вой суд через районный суд в течение 10 дней со дня провозглашения, а осужденным со дня получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Власова