Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Беловой М.М.,

с участием государственного обвинителя Грищук О.А.,

обвиняемой Зубреевой К.П.,

защитника Егорова А.С.,

при секретаре Зыковой Т.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Зубреевой Кристины Павловны, <данные изъяты>, судимой:

-ДД.ММ.ГГГГ Центральным судом г. Красноярска по ч.1 ст. 228, ст. 73 УК РФ к 1 году лишения свободы, испытательным сроком 2 года,- ДД.ММ.ГГГГ освобождена условно-досрочно на не отбытый срок 3 месяца 9 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Зубреева К.П. незаконно хранила без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 22 часа 30 минут Зубреева К.П. была задержана возле <адрес>, доставлена в отделение милиции, где у нее было обнаружено и изъято наркотическое средство - героин, массой 0,812гр., что является крупным размером, которое она незаконно хранила без цели сбыта, для личного употребления.

Подсудимая виновной себя признала полностью и, в присутствии защитника, во время ознакомления с материалами уголовного дела, заявила ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

При этом подсудимая пояснила, что понимает существо обвинения и согласна с ним в полном объеме, она осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявила добровольно после консультации с защитником.

Желание подсудимой на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимой об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимую и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.

Предъявленное обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимой, суд квалифицирует ее действия по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, поскольку доказательства незаконного приобретения (место, время и обстоятельства) наркотического средства, стороной обвинения не представлены.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимой, из которых следует, что Зубреева К.П. характеризуется положительно.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд в силу ст. 61 УК РФ в целом признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возраст, состояние здоровья, наличие на иждивении трех малолетних детей.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимой, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Исключительных обстоятельств, дающих право на применение ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Зубреевой К.П. не должно быть чрезмерно суровым, и его надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-317 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Зубрееву Кристину Павловну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Обязать Зубрееву К.П. в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.

Меру пресечения Зубреевой К.П. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить прежней, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства - наркотическое средство, хранящиеся в камере хранения, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД г.Красноярска.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.

Председательствующий - судья М.М. Белова