П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя - Дмитриева О.А.,
обвиняемого Астафьева Е.П.,
защитника Скоробутовой Н.И.,
при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Астафьева Егора Павловича, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Свердловским судом г.Красноярска по п.п. «а,г» ч.2 ст.167 УК РФ к лишению свободы сроком на 2 года условно с испытательным сроком 2 года,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.161 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Астафьев Е.П. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 03 часов 30 минут Астафьев около <адрес>, вступил с незнакомым Макаревич в разговор, в ходе которого, осуществляя свой преступный умысел, направленный на открытое хищение чужого имущества, попросил у него сотовый телефон, чтобы позвонить. Макаревич передал телефон марки Нокио Астафьеву, а Астафьев положил его к себе в карман, тем самым открыто его похитил, после чего, осознавая открытый характер своих действий, с похищенным скрылся, причинив потерпевшему ущерб на сумму 2 000 рублей.
Подсудимый Астафьев Е.П. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Астафьеву Е.П. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Астафьевым Е.П., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.161 УК РФ, как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Астафьев Е.П. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому Астафьеву Е.П., в соответствии со ст.61 УК РФ суд в целом признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечное признание, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, молодой возраст, состояние здоровья, помощь в розыске похищенного имущества о возмещение ущерба в полном объеме.
Обстоятельств отягчающих наказание подсудимого Астафьева Е.П., в соответствии со ст.63 УК РФ судом не установлено.
Учитывая в совокупности обстоятельства и характер совершенного преступления, оценивая поведение Астафьева Е.П. во время и после совершения преступления, исходя из принципа справедливости, суд, приходит к выводу, что подсудимый заслуживает за содеянное строгого наказания в виде лишения свободы.
Оснований для назначения подсудимому Астафьеву Е.П. наказания по правилам ст.64 УК РФ не имеется.
Вместе с тем, с учетом совокупности вышеперечисленных смягчающих обстоятельств, суд полагает возможным применить при назначении наказания ст. 62 УК РФ.
В соответствии с ч.5 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Свердловского районного суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ - подлежит отмене.
В виду того, что Астафьев Е.П. совершил умышленное преступление средней тяжести в течение испытательного срока по приговору Свердловского суда г.Красноярска от ДД.ММ.ГГГГ, то окончательное наказание Астафьеву должно быть назначено по правилам, предусмотренным ст.70 УК РФ.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Астафьева Егора Павловича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год 3 (три) месяца.
В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров, к назначенному наказанию частично присоединить наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Астафьеву Е.П. 2 (два) года 6 (шесть) месяцев лишения свободы в колонии - поселении.
Меру пресечения Астафьеву Е.П. с подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу.
Взять Астафьева Е.П. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Срок наказания Астафьеву Е.П. исчислять с 21 января 2011 года, зачесть в срок отбывания наказания период фактического задержания и его содержания в ИВС с 16 по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся у потерпевшего, - оставить в распоряжение потерпевшего;
- хранящиеся при деле, - хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья М.М. Белова