Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Красноярской транспортной прокуратуры Горбулевой О.О.,

подсудимого Полежаева А.С.,

защитника Киреевой Л.Ю., предъявившей удостоверение № и ордер 36,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Полежаева Александра Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Полежаев А.С. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 15 часов, находясь на 1 этаже железнодорожного вокзала ст. Красноярск, расположенного по адресу: <адрес>, ул. 30 июля 1, Полежаев незаконно, без цели сбыта, приобрел у неустановленного лица наркотическое средство - гашиш, массой 4,025 грамм, что является крупным размером. Указанное наркотическое средство Полежаев незаконно хранил при себе без цели сбыта до его изъятия сотрудниками милиции в 14 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ в помещении криминальной милиции ЛОВД на ст. Красноярск по адресу: <адрес>.

Подсудимый Полежаев вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Полежаевым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Полежаеву обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и бывшему месту учебы характеризуется положительно, является сиротой, имеет заболевания.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, наличие инвалидности 2 группы. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

С учетом обстоятельств совершенного преступления, суд считает, что наказание Полежаева должно быть связано с лишением свободы.

Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Полежаева Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год 6 месяцев, возложив при этом на Полежаева обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.

Меру принуждения Полежаеву в виде обязательства о явке до вступления приговора в законную силу - оставить прежней.

Вещественные доказательства: наркотическое средство - гашиш, остаточной массой 3,982 грамма, хранящееся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Красноярск, по вступлению приговора в законную силу - уничтожить. Обязанность по уничтожению возложить на ЛОВД на ст. Красноярск.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья Коврижных Л.И.