Дело № 1-108/2011 (20052326) копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Кузнецовой Е.Б.,
защитника в лице адвоката Писаревской В.А., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Нагорнова В.М.,
при секретаре Портных В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Нагорнова Василия Михайловича, <данные изъяты> ранее не судимого;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Нагорнов В.М. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, при следующих обстоятельствах:
В связи с наступлением весеннего призыва 2010 года, в соответствии со статьей 22 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе», согласно Указу президента РФ от 30 марта 2010 года №1191 «О призыве в апреле-июне 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», приказа Минобороны РФ от 01 апреля 2010 года №1305 «О призыве в апреле-июне 2010 года граждан РФ на военную службу и об увольнении с военной службы граждан, проходящих военную службу по призыву», отделом военного комиссариата Красноярского края по Саянскому району производились мероприятия по проведению призыва граждан на военную службу.
Нагорнов В.М. в отделе военного комиссариата Красноярского края по Саянскому району прошел медицинское освидетельствование ДД.ММ.ГГГГ и был признан годным к прохождению военной службы с незначительными ограничениями, категория годности Б-3 и приписан в команду сухопутные войска и в соответствии со ст.26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», повесткой отдела военного комиссариата Красноярского края по Саянскому району Нагорнов В.М. был оповещен о явке в отдел военного комиссариата для отправки к месту прохождения военной службы на ДД.ММ.ГГГГ. Также ему были разъяснены, под личную подпись, требования ст.328 УК РФ и последствия их нарушения влекущую уголовную ответственность за уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы, о чем был предупрежден лично.
В назначенное время Нагорнов В.М. прибыл в отдел военного комиссариата Красноярского края по Саянскому району и был направлен в Краевой сборный пункт военного комиссариата Красноярского края, расположенный по адресу: <адрес>. Там он прошел военно-врачебную комиссию, профессионально-психологический отбор и дактилоскопию, после чего был предназначен в команду, которая ДД.ММ.ГГГГ должна была убыть в воинскую часть, располагающуюся в г.Чита.
ДД.ММ.ГГГГ, в период времени нахождения в Краевом сборном пункте, у Нагорнова В.М. возник преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
В соответствии с ч.1 ст. 26 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» призыв на военную службу граждан, не прибывающих в запасе, включает явку в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы.
В соответствии со ст. 31 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе» граждане, не пребывающие в запасе, подлежащие призыву на военную службу, обязаны явиться по повестке военного комиссариата для отправки в воинскую часть для прохождения военной службы. В случае не явки без уважительных причин по повестке военного комиссариата на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, указанный гражданин считается уклоняющимся от военной службы.
Нагорнов В.М. не имея законных оснований для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, которые установлены в ст.23 и ст.24 Федерального закона РФ «О воинской обязанности и военной службе», будучи надлежащим образом оповещенным о необходимости явки в военный комиссариат для отправки к месту прохождения военной службы, имея умысел на уклонение от призыва на военную службу, не имея уважительных причин для самовольного ухода с Краевого сборного пункта, решил уклониться от призыва на военную службу.
С этой целью Нагорнов В.М. в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ, точное время следствием не установлено, самовольно покинул Краевой сборный пункт расположенный по адресу: <адрес> и скрылся. В дальнейшем Нагорнов В.М. для отправки к месту прохождения военной службы в отдел военного комиссариата Саянского района Красноярского края, а также на Краевой сборный пункт не явился. Документов, подтверждающих, что у него были уважительные причины для самовольного ухода, не представил.
В судебном заседании подсудимый Нагорнов В.М. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Подсудимому Нагорнову В.М. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Нагорнова Василия Михайловича доказанной, и квалифицирует его действия по ч.1 ст.328 УК РФ - как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Обстоятельств смягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом не установлено.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям небольшой степени тяжести, личность подсудимого, то, что впервые привлекается к уголовной ответственности, характеризуется удовлетворительно, занимается общественно полезным трудом, имеет намерение не уклоняться от слуббы в армии в дальнейшем, а также имущественное положение Нагорнова В.М., исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Нагорнову В.М. должно быть назначено в виде лишения свободы, но без реального отбывания наказания, поскольку суд считает возможным исправление Нагорнова В.М. без изоляции от общества.
Оценив все обстоятельства в совокупности, принимая во внимание обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, учитывая указанные выше данные о личности Нагорнова В.М. и его возраст, а также поведение подсудимого до совершения преступления и после него, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть суровым.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Нагорнова Василия Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить наказание шесть месяцев лишения свободы.
На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.
Обязать Нагорнова В.М. не менять место жительства без уведомления государственного специализированного органа, осуществляющего исправление осужденного, являться на регистрацию в порядке и в сроки, установленные данным органом.
Меру пресечения в отношении Нагорнова В.М., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья А.Н. Захаров