Дело № 1-102/2011 (20177227) копия
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,
с участием помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Грязевой У.В.,
защитника в лице адвоката Малюгиной Л.Г., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
обвиняемого Чиркова А.Н.,
при секретаре Портных В.Ю.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении
Чиркова Антона Николаевича, <данные изъяты>, ранее не судимого, по ст. 91, 92 УПК РФ не задерживался;
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Чирков А.Н. совершил покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере, при следующих обстоятельствах:
ДД.ММ.ГГГГ сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю Агафонов, посредством телефонной связи обратился к Чиркову, про которого достоверно знал, что у него можно приобрести сильнодействующее вещество, с просьбой о продаже препарата «STANABOL...», содержащего в своем составе сильнодействующее вещество, на что последний ответил согласием, сообщив, что препарат стоит 10 550 рублей, и назначил встречу около магазина «Командор» по <адрес> «а» в Железнодорожном районе г. Красноярска.
ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 25 минут, сотрудник УФСКН РФ по Красноярскому краю Колбик, действуя в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», согласно достигнутой договоренности между Агафоновым и Чирковым, встретился с последним около магазина «Командор» по <адрес> «а» в Железнодорожном районе г. Красноярска, где Чирков, реализуя свои преступные намерения, направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, передал ему полимерный флакон с надписью «STANABOL...» с таблетками, которые согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ содержат в своем составе сильнодействующее вещество станозолол и является сильнодействующим веществом. Станозолол, включен в Список сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденного постановлением Правительства Российской Федерации № 964 от 29 декабря 2007 года, оборот которого ограничен законодательством РФ.
Масса станозолола составила 90,0 грамм, что согласно Списка сильнодействующих веществ для целей ст. 234 УК РФ и других статей Уголовного кодекса РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ № 964 от 29 декабря 2007 г. является крупным размером.
ДД.ММ.ГГГГ в период с 15 часов 30 минут до 15 часов 38 минут, Колбик, действующий в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», добровольно выдал приобретенные им у Чиркова таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество станозолол сотрудникам УФСКН РФ по Красноярскому краю.
В судебном заседании подсудимый Чирков А.Н. поддержал ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном им преступлении признал полностью, фактические обстоятельства, объем, размер и квалификацию действий не оспаривал.
Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть уголовное дело в особом порядке.
Подсудимому Чиркову А.Н. обвинение понятно, и он согласен с обвинением, заявленное ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.
Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст. 314, 315 УПК РФ, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст. 317 УПК РФ, подсудимому разъяснены.
Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласился подсудимый, что оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Чиркова Антона Николаевича доказанной, и считает необходимым согласиться с прокурором, который просит квалифицировать его действия по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ - как покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, в отношении сильнодействующих веществ, в крупном размере, исключив из обвинения квалифицирующий признак «незаконное приобретение и хранение в целях сбыта», т.к. ни на следствии, ни в судебном заседании не добыто доказательств о месте, времени и обстоятельствах приобретения сильнодействующих веществ».
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, судом установлено чистосердечное признание, раскаяние и полное признание вины.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, судом не установлено.
При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к тяжким преступлениям, личность подсудимого, то, что ранее не был судим, характеризуется положительно, а также имущественное положение Чиркова А.Н., его молодой возраст, поведение до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Чиркову А.Н. возможно назначить в виде штрафа.
На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Чиркова Антона Николаевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в сумме 25000 (двадцать пять) тысяч рублей.
Меру пресечения в отношении Чиркова А.Н., до вступления приговора в законную силу, не изменять, оставить прежнюю - подписку о невыезде.
Вещественные доказательства: препараты, содержащие сильнодействующее вещество, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств, по вступлении приговора в законную силу уничтожить, поручив исполнение УФСКН РФ по Красноярскому краю, деньги, переданные в отдел КЛОН УФСКН РФ по Красноярскому краю, оставить по принадлежности, детализацию, диск оставить в материалах дела.
Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, - в тот же срок, с момента получения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.
Председательствующий - судья А.Н. Захаров