П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
ДД.ММ.ГГГГ г. Красноярск
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Коровко М.Н.,
подсудимого Сигунова И.А.,
защитника Рафальского Е.В. представившего удостоверение № и ордер №,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Сигунова Ильи Александровича, <данные изъяты> не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Сигунов И.А. совершил уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ по результатам медицинского освидетельствования Сигунов был признан годным к военной службе с категорией годности «А». В этот же день решением призывной комиссии Сигунов был призван на военную службу и приписан в военно-воздушные силы (команда 80), в связи с чем, ему была вручена повестка о необходимости явиться ДД.ММ.ГГГГ в отдел военного комиссариата <адрес> по Октябрьскому и Железнодорожному районам г. Красноярска для отправки в войска.
Однако, Сигунов, желая уклониться от призыва на воинскую службу, не имея законных оснований, для отсрочки или освобождения от призыва на военную службу, предусмотренных ст.ст. 23, 24 ФЗ РФ «О воинской обязанности и военной службе», 30.04.2010г. к 09 часам в военный комиссариат Октябрьского и Железнодорожного районов г. Красноярска, расположенный по адресу: <адрес>, не прибыл.
В дальнейшем Сигунов, в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, для отправки к месту прохождения военной службы не явился. Документов, подтверждающих уважительность причин неявки, не представил.
Подсудимый Сигунов вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Сигуновым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Предъявленное Сигунову обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует действия Сигунова по ч. 1 ст. 328 УК РФ, как уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который к уголовной ответственности привлекается впервые, по бывшему месту работы характеризуется положительно.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, молодой возраст. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
С учетом обстоятельств совершенного преступления, а также в целях исправления осужденного, суд считает, что наказание Сигунова должно быть связано с лишением свободы.
Вместе с тем, с учетом данных о личности подсудимого, его отношения к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Сигунова Илью Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 328 УК РФи назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1год.
В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, возложив при этом на Сигунова обязанности встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства без уведомления специализированного органа.
Меру пресечения Сигунову не избирать.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Коврижных Л.И.