П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Беловой М.М.,
с участием государственного обвинителя Коровко М.Н.,
обвиняемого Пестерева Игоря Геннадьевича,
защитника Гамзюка В.Ф.,
при секретаре Зыковой Т.А.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Пестерева Игоря Геннадьевича, <данные изъяты>, судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ Курагинским районным судом Красноярского края по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ к лишению свободы сроком на 1 год 8 месяцев с отбыванием наказания в колонии строгого режима, освобожден постановлением суда от ДД.ММ.ГГГГ на неотбытый срок 8 месяцев 22 дня, содержащегося под стражей,
обвиняемого в совершении преступлении, предусмотренных ч.1 ст.158, ч.1 ст.158, ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Пестерев И.Г. совершил две кражи, то есть тайные хищения чужого имущества, а также незаконное хранение наркотических средств, в крупном размере без цели сбыта, при следующих обстоятельствах:
1. ДД.ММ.ГГГГ, в период времени с 17.00 часов до 19.15 часов, возле <адрес>, Пестеров И.Г. подошел к автомобилю марки «TOYOTACOROLLA», государственный номер М 681 УС, 24 регион, принадлежащему Камарницкому П.В., действуя тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, руками снял с крепления автомобиля левое зеркало заднего вида, стоимостью 1500 рублей, похитив его, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Камарницкому П.В. материальный ущерб в сумме 1500 рублей.
2. ДД.ММ.ГГГГ, в утреннее время, возле <адрес>, Пестеров И.Г. подошел к автомобилю марки «BMW 116 i», государственный номер Е 529 ВВ, 124 регион, принадлежащему Патрушевой Н.А., действуя тайно, путем свободного доступа, из корыстных побуждений, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, используя плоскогубцы, снял с колес автомобиля четыре автомобильных колпака, каждый стоимостью 1549,99 рублей, похитив их, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив Патрушевой Н.А. материальный ущерб на общую сумму 6199,96 рублей.
3. ДД.ММ.ГГГГ в 21 часов 30 минут Пестерев И.Г. был задержан возле дома № ЗА по <адрес>, доставлен в отделение милиции, где у него было обнаружено и изъято наркотическое средство - марихуана, массой 12,60 грамма, что является крупным размером, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта, для личного употребления.
Подсудимый Пестерев И.Г. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевшей против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст. 314-315 УПК РФ.
Предъявленное Пестереву И.Г. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд квалифицирует действия Пестерева И.Г. по ч.1 ст.158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящегося к категории небольшой и средней тяжести, данные о личности подсудимого, из которых следует, что Пестерев И.Г. характеризуется удовлетворительно.
Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, в соответствии со ст. 61 УК РФ, суд в целом признает: полное признание вины, раскаяние в содеянном, чистосердечные признания, которые суд расценивает как явки с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступлений, возраст, состояние здоровья, наличие заболеваний.
Отягчающим обстоятельством наказание подсудимого в соответствии со ст. 63 УК РФ судом признан рецидив преступлений.
Исключительных обстоятельств, дающих право на применение при назначении наказания подсудимому ст. 64 или ч. 3 ст. 68 УК РФ, не установлено.
Учитывая изложенное, оценивая поведение Пестерева И.Г. во время и после совершения преступлений, исходя из принципа справедливости, суд приходит к выводу, что Пестерев И.Г. заслуживает строгого наказания, связанного с изоляцией от общества.
На основании изложенного, руководствуясь ст.ст. 307-309, 314-316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Пестерева Игоря Геннадьевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 158, ч. 1 ст. 228 УК РФ, за которые назначить ему наказание в виде лишения свободы:
-по ч. 1 ст. 158 УК РФ сроком на 1 (один) год за каждое преступление;
-по ч. 1 ст. 228 УК РФ сроком на 1 (один) год 1 (один) месяц,
-по ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения, окончательно назначить Пестереву И.Г. 1 (один) год 9 (девять) месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Пестереву И.Г. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу в СИЗО № 1 г. Красноярска.
Срок наказания Пестереву И.Г. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбывания наказания период предварительного заключения в порядке задержания с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.
Вещественные доказательства:
-хранящиеся у потерпевших, - оставить в распоряжение потерпевших;
-хранящиеся при деле, - хранить при деле;
-наркотическое средство - марихуана, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД г. Красноярска, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД г.Красноярска.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд через Железнодорожный районный суд г.Красноярска в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.
Содержащейся под стражей осужденный вправе в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора, и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, вправе заявить ходатайство о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должен указать письменно или в своей кассационной жалобе или в письменных возражениях, поданных на кассационное представление или кассационную жалобу.
Председательствующий - судья М.М. Белова