Дело № 1-65/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Солдатихина А.С.,
обвиняемого Орлова Александра Сергеевича,
защитника Парамонова С.Н., предъявившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,
при секретаре Блинниковой О.К.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Орлова Александра Сергеевича, <данные изъяты> судимостей не имеющего,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Орлов А.С. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотическое средство в крупном размере.
Преступление совершено при следующих обстоятельствах.
Около 18 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.С., реализуя умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотических средств в крупном размере для личного использования, не преследуя цели сбыта, на остановке общественного транспорта «Северо-<адрес>», расположенной в районе <адрес>, незаконно, путем покупки, приобрел у неустановленного дознанием лица наркотическое средство - смесь, массой 2,285 грамма, содержащую: диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин.
Приобретенное наркотическое средство, Орлов А.С. поместил к себе в одежду и незаконно хранил его при себе. В 23 часа 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Орлов А.С. был задержан сотрудниками милиции возле <адрес> и доставлен в дежурную часть ОМ № УВД по <адрес>, где в ходе личного досмотра, проводимого в 23 часа 35 минут ДД.ММ.ГГГГ в кабинете № ОМ № УВД по <адрес>, расположенном в <адрес>, у Орлова А.С. в кармане его одежды было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, массой 2,285 грамма, содержащая: диацетилформин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, что относится к крупным размерам.
Подсудимый Орлов А.С. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
При этом подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающего необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Орлову А.С. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Орловым А.С., суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.228 УК РФ (в ред. Федерального закона от 19.05.2010 № 87-ФЗ), как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории преступлений средней тяжести.
Вместе с тем, суд учитывает данные о личности подсудимого, из которых следует, что Орлов А.С. судимостей не имеет, характеризуется положительно, имеет постоянное место жительства, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому Орлову А.С., в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, его молодой возраст и состояние его здоровья, а также, то, что Орлов А.С. неоднократно оказывал содействие правоохранительным органам в предотвращении, выявлении и раскрытии преступлений в сфере незаконного оборота наркотических средств.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Орлову А.С., в соответствии со ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Учитывая мотивы, обстоятельства и общественную опасность совершенного подсудимым преступления, принимая во внимание имущественное положение Орлова А.С. и его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Орлову А.С. должно быть назначено в виде штрафа.
Оценив все обстоятельства в совокупности, оценивая обстоятельства, послужившие поводом для совершения преступления, а, также учитывая наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, принимая во внимание поведение Орлова А.С. после совершения преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, суд приходит к выводу, что наказание для подсудимого не должно быть чрезмерно суровым.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Орлова Александра Сергеевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 7000 рублей.
Меру пресечения Орлову А.С. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, не изменять до вступления приговора в законную силу.
Вещественное доказательство - смесь, остаточной массой 2,278 грамма, хранящуюся в камере хранения вещественных доказательств ОМ № 7 УВД по г.Красноярску, по вступлении приговора в законную силу - уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОД ОМ № 7 УВД по г.Красноярску.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья В.Г.Панин