Дело № 1-70/2011
П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Панина В.Г.,
с участием государственного обвинителя - старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,
обвиняемого Новикова Ивана Викторовича,
защитника Нарбут И.Н., предъявившей удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ,
при секретаре Блинниковой О.К.,
а также с участием потерпевших: ФИО8 и ФИО5,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Новикова Ивана Викторовича, <данные изъяты>, содержащегося под стражей в рамках настоящего дела с ДД.ММ.ГГГГ, ранее судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Новиков И.В. путем обмана похитил чужое имущество, чем причинил значительный ущерб гражданину, а также совершил кражу, сопряженную с причинением значительного ущерба гражданину.
Преступления совершены при следующих обстоятельствах.
В 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ у Новикова И.В., находящегося возле <адрес> в <адрес>, возник умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана.
Реализуя его здесь же, Новиков И.В., под благовидным предлогом, попросил несовершеннолетнего ФИО7 передать ему на время принадлежащий ФИО5 велосипед, заверив ФИО7, что он лишь прокатится, а затем возвратит названный велосипед обратно.
ФИО7 согласился, и передал Новикову И.В. велосипед иностранного производства в титановом корпусе серебристого цвета стоимостью 20000 рублей.
Завладев имуществом ФИО5, Новиков И.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО5 значительный ущерб.
Продолжая свою преступную деятельность, в вечернее время ДД.ММ.ГГГГ Новиков И.В. находился в <адрес>, где ФИО8 предложил ему приобрести зимние ботинки, на что Новиков И.В. согласился и стал их примерять. В это время у Новикова И.В. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, а именно зимних ботинок, принадлежащих ФИО8
Реализуя задуманное, в 20 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ Новиков И.В., находясь в указанной квартире, воспользовавшись тем, что ФИО8 вышел из комнаты, и за его действиями никто не наблюдает, действуя из корыстных побуждений, тайно, путем свободного доступа похитил зимние ботинки ФИО8 стоимостью 2800 рублей.
С похищенным Новиков И.В. с места происшествия скрылся, похищенным распорядился по своему усмотрению, причинив своими действиями потерпевшему ФИО8 значительный ущерб.
Подсудимый Новиков И.В. виновным себя признал полностью и, в присутствии защитника, в момент ознакомления с материалами уголовного дела, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.
Подсудимый пояснил, что понимает существо обвинения и согласен с ним в полном объеме, он осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявил добровольно после консультации с защитником.
Желание подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных, указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого и защитника, поддержавшего заявленное ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя и потерпевших против рассмотрения уголовного дела в особом порядке и полагающих необходимым заявленное ходатайство удовлетворить, считает возможным согласиться с указанным ходатайством в силу ст.ст.314-315 УПК РФ.
Предъявленное Новикову И.В. обвинение обоснованно и подтверждается собранными по делу доказательствами. Оснований для прекращения уголовного дела не имеется.
Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым Новиковым И.В., суд квалифицирует его действия:
- по преступлению в отношении имущества ФИО5 по ч.2 ст.159 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, т.к. изложенные в обвинительном заключении обстоятельства свидетельствуют о том, что данное преступление было совершено путем обмана и указание о совершении Новиковым И.В. мошенничества путем злоупотребления доверием является излишним.
- по преступлению в отношении имущества ФИО8 по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 27.12.2009 № 377-ФЗ), как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину.
Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории средней тяжести.
Суд учитывает причины и условия совершения преступлений, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Новиков И.В. характеризуется удовлетворительно и, на момент совершения преступления судимостей не имел, работал, т.е. был занят общественно-полезной деятельностью.
Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимого Новикова И.В., в соответствии с п.п.«и,к» ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств признание вины подсудимым, его раскаяние, а также его возраст и состояние здоровья.
Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Новикова И.В., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.
Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая обстоятельства, связанные с мотивами деяния и личностью подсудимого Новикова И.В., его возраст, вид и количество похищенного имущества, оценивая поведение подсудимого во время и после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Новикову И.В. надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ - условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбывания наказания, а также считает возможным не назначать ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.
Не имеется оснований для применения к Новикову И.В., ст.64 УК РФ.
С учетом характера и обстоятельств совершенных преступлений, суд пришел к выводу, что окончательное наказание подсудимому Новикову И.В. следует назначить по правилам ч.2 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.
Гражданский иск, заявленный потерпевшим ФИО8 на сумму в 2800 рублей (л.д.183), удовлетворению не подлежит, т.к. похищенные зимние ботинки, возвращены ФИО8 в период предварительного следствия (л.д.221).
Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, по которому Новиков И.В. осужден по п.«в» ч.2 ст.158, ст.73 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год, подлежит самостоятельному исполнению.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309, 316 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Новикова Ивана Викторовича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст.159, п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ, за которые назначить ему наказание:
по ч.2 ст.159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы,
по п.«в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год без ограничения свободы.
В соответствии с ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности указанных преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно назначить Новикову И.В. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев.
В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.
Обязать Новикова И.В. в течение испытательного не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, периодически - не менее одного раза в месяц, являться на регистрацию в этот орган.
Меру пресечения Новикову И.В. с заключения под стражей изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении, из-под стражи в зале суда освободить.
Приговор Ачинского городского суда Красноярского края от ДД.ММ.ГГГГ, - исполнять самостоятельно.
Гражданский иск ФИО8 оставить без удовлетворения.
Вещественные доказательства:
- хранящиеся непосредственно в материалах дела, - хранить при деле;
- принятые потерпевшим на ответственное хранение, по вступлении приговора в законную силу, - оставить в распоряжении ФИО8
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий - судья В.Г.Панин