П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ
Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:
председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,
с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Кузнецовой Е.Б.,
подсудимого Гринченко В.В.,
защитника Писаревской В.А., предъявившей удостоверение № 1387 и ордер № 3056,
при секретаре Воробьевой С.Н.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:
Гринченко Владимира Владимировича, <данные изъяты> судимого:
- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 3 ст. 30, п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л :
Гринченко В.В. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.
ДД.ММ.ГГГГ около 21 часа, находясь в гостях у своих знакомых в <адрес>, Гринченко, воспользовавшись тем, что все присутствующие уснули, тайно, из корыстных побуждений, похитил принадлежащий Ломовой сотовый телефон марки «Сони Эриксон Х8 Ай империа» стоимостью 8000 рублей, в котором находилась флеш-карта 2 Гб стоимостью 500 рублей и сим-карта, не представляющая материальной ценности.
С похищенным имуществом Гринченко с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ломовой значительный материальный ущерб на общую сумму 8500 руб.
Подсудимый Гринченко признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гринченко пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.
Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.
Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшей, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.
Вина Гринченко в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.
Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.
В соответствие с заключением судебно - психиатрической экспертизы Гринченко выявляет проявления легкой умственной отсталости, однако, как в момент совершения инкриминируемого деяния, так и в настоящее время он может осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, в применении принудительных мер медицинского характера не нуждается, следовательно, в отношении инкриминируемого деяния его следует признать вменяемым (102-104)ФРФ
.
Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту жительства характеризуется положительно, имеет семью.
В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка, принятие участия в воспитании малолетних детей сожительницы. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.
Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства возмещение ущерба, поскольку Гринченко добровольно ущерб не возмещал, похищенный телефон был им продан и обнаружен сотрудниками милиции в ходе следственных действий.
С учетом того, что Гринченко совершил преступление в период испытательного срока по приговору ДД.ММ.ГГГГ, вступившего в законную силу ДД.ММ.ГГГГ, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ.
Поскольку в совокупность входят преступления средней тяжести, за которые осужденный ранее не отбывал лишение свободы, в соответствие с п. «а» ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо определить в колонии поселении.
Определяя порядок следования осужденного к месту отбывания наказания, суд исходя из того, что Гринченко не уклонялся от суда, нарушений избранной меры пресечения не допускал, имеет постоянное место жительства на территории РФ, приходит к выводу, что осужденный в соответствие с ч. 2 ст.75-1 УИК РФ должен следовать к месту отбывания наказания за счет государства самостоятельно.
Назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, полагает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,
П Р И Г О В О Р И Л :
Гринченко Владимира Владимировича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 6 месяцев без ограничения свободы.
В соответствии с ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по данному приговору и по совокупности приговоров окончательно назначить Гринченко наказание в виде лишения свободы сроком на 2года с отбыванием наказания в колонии - поселении.
Меру пресечения Гринченко В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить прежней.
Обязать Гринченко В.В. следовать в колонию-поселение за счет государства самостоятельно.
Срок отбывания наказания Гринченко В.В. исчислять со дня его прибытия в колонию-поселение. Зачесть в срок отбытого наказания период задержания в порядке ст. 91 УПК РФ с 18 по ДД.ММ.ГГГГ
Вещественные доказательства - кассовый чек, гарантийная карточка, сотовый телефон марки «СониЭриксон Х8 Ай», хранящиеся у потерпевшей, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшей Ломовой; детализацию звонков, хранить при уголовном деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.
Судья Коврижных Л.И.