Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Солдатихина С.А.,

подсудимого Алексенцева А.П.,

защитника Коновой М.С., предъявившей удостоверение № 331 и ордер № 4739,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Алексенцева Алексея Петровича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Алексенцев А.П. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 23 часов, находясь в <адрес> в гостях у ранее знакомого Ивкина, Алексенцев, тайно, из корыстных побуждений, похитил из портфеля, находящегося в одной из комнат квартиры, принадлежащие Ивкину денежные средства в сумме 6500 рублей.

С похищенными денежными средствами Алексенцев с места преступления скрылся, распорядился ими по своему усмотрению, причинив Ивкину значительный материальный ущерб на выше указанную сумму.

Подсудимый Алексенцев вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Алексенцев пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Алексенцева в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который занимается общественно-полезным трудом, по месту работы характеризуется положительно, имеет семью.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, наличие малолетнего ребенка. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Суд не учитывает в качестве смягчающего обстоятельства активное способствование раскрытию преступления, о чем просил защитник, поскольку данных об этом не имеется, признание вины учтено судом в качестве самостоятельного смягчающего обстоятельства.

С учетом обстоятельств преступления, суд приходит к выводу, что наказание Алексенцева должно быть связано с лишением свободы. Вместе с тем, принимая во внимание данные о личности подсудимого, его отношение к содеянному, суд считает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, так как его исправление возможно без реального отбывания наказания.

В связи с возложением на осужденного обязанностей, предусмотренных ст. 73 УК РФ, суд считает возможным не назначать ему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, предусматривающего аналогичные обязанности.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Алексенцева Алексея Петровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствие со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, возложив при этом на Алексенцева обязанность встать на учет в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства, являться на регистрацию в данный орган в установленный этим органом срок, не менять место жительства и работы без уведомления специализированного органа.

Меру пресечения Алексенцеву в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Приговор от ДД.ММ.ГГГГ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья Коврижных Л.И.