Судебный акт - вступил в законную силу



1-117/11 ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Федеральный судья Железнодорожного районного суда Серебрякова Л. Ю.

при секретаре Радченко М. А. с участием:

гос. обвинителя в лице помощника прокурора Коровко М.Н.

подсудимой Поповой Н.Ю.

потерпевшего Ковбасюк К.Н.

адвоката Пугачевой А.Ф.

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Поповой Натальи Юрьевны, <данные изъяты> не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

Попова совершила хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ по устной договоренности с ИП Ковбасюк К.Н. Попова Н.Ю. была принята продавцом в павильон «Табак», расположенный по адресу: <адрес> для осуществления розничной продажи товара, принадлежащего Ковбасюку на праве собственности.

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ, Попова, находясь на своем рабочем месте, по вышеуказанному адресу, тайно, путем свободного доступа, совершила хищение денежных средств на сумму 49830 рублей, принадлежащих ИП Ковбасюк, причинив ему значительный материальный ущерб. Похищенными денежными средствами распорядилась по своему усмотрению.

Подсудимая согласилась с предъявленным обвинением.

По её ходатайству настоящее уголовное дело назначено и рассмотрено в особом порядке принятия судебного решения.

Ходатайство заявлено добровольно с осознанием его характера и последствий, после консультации с защитником. Учитывая соблюдение требований ст. 314 УПКРФ, согласие потерпевшего и государственного обвинителя, суд постановил приговор без исследования доказательств, и пришел к выводу, что обвинение, с которым согласилась подсудимая обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и квалифицирует её действия п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Обсуждая вопрос о наказании, суд учитывает общественную опасность, тяжесть совершенного деяния и данные, характеризующие личность подсудимой, которая впервые привлекается к уголовной ответственности, положительно характеризуется.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд учитывает признание вины, наличие инвалидности.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что дальнейшее исправление осужденной возможно без реального отбывания наказания и без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы и назначает наказание с применением ст. 73 УК РФ.

Гражданский иск потерпевшего суд удовлетворяет в полном объеме.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Попову Наталью Юрьевну виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, в соответствии, с которой назначить один год лишения свободы без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 год.

Обязать осужденную:

  1. не менять без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного, место жительства;
  2. один раз в месяц являться на регистрацию в специализированный государственный орган, осуществляющий исправление осужденного.

Взыскать с Поповой Натальи Юрьевны в пользу Ковбасюк Кирилла Николаевича 49830 рублей в возмещение ущерба.

Вещественные доказательства хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в части назначенного наказания в Красноярский краевой суд в течение 10 дней с подачей жалобы через Железнодорожный районный суд.

Федеральный судья Л. Ю. Серебрякова