Судебный акт - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием помощника прокурора Железнодорожного района Колпаковой Е.Н.

защитника - адвоката Струнаевой С.И., ордер № 4769 от 15.02.2011 г.,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимого Мосина А.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Мосина Александра Сергеевича, <данные изъяты>, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Мосин А.С. совершил незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, около 19 часов, Мосин А.С., находясь на остановке общественного транспорта «Агропром», по <адрес>, у неустановленного лица, незаконно путем покупки, приобрел, одноразовый шприц с иглой, объемом 12 миллилитров с веществом, являющееся согласно заключения эксперта №, от ДД.ММ.ГГГГ, наркотическим средством- смесью, содержащей метилдезорфин и кодеин, массой 1, 325 грамм, без учета средства, израсходованного в ходе исследования. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ утвержденного Постановлением Правительства РФ № 681 от 30 июня 1998 года, все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Согласно Постановлению Правительства РФ, № 76, от 07.02.2006 г., «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей ст.ст. 228, 228-1 и 229 УК РФ», смесь в указанном весе является наркотическим средством в крупном размере. Указанный шприц с наркотическим веществом Мосин А.С. поместил в левый внутренний карман пуховика, где, незаконно хранил до 21 часа ДД.ММ.ГГГГ, для личного употребления, не имея цели сбыта. ДД.ММ.ГГГГ примерно в 19 часов 30 минут сотрудниками ОР ППСМ ОМ №7 УВД по г. Красноярску, возле <адрес>, Мосин А.С., был задержан и доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 21 час, в помещении служебного кабинета № 118 ОМ № 7 УВД по <адрес>, в ходе личного досмотра, в присутствии понятых, было обнаружено и изъято, в левом внутреннем кармане пуховика, надетом на Мосине А.С. вышеуказанное наркотическое средство.

В судебном заседании подсудимый Мосин А.С. вину признал полностью, поддержал ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимым заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и последствия, заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Поэтому действия подсудимого следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимого, который, является не судимым, имеет постоянное место жительства и работы, характеризуется положительно.

Обстоятельств, отягчающих наказание нет.

Обстоятельствами, смягчающим наказание являются признание вины подсудимым.

Учитывая указанные обстоятельства, наличие постоянного места работы, источника дохода, суд считает возможным назначить подсудимому наказание в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Мосина Александра Сергеевича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде штрафа в размере пятнадцати тысяч рублей

Меру пресечения в отношении Мосина А.С. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство, смесь, содержащую метилдезорфин и кодеин, массой 1, 315 грамма, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМ №7 УВД по г. Красноярску, уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья : Т.В. Власова