Судебный акт - вступил в законную силу



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего - судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н.,

подсудимого Гриц Е.А.,

защитника Пугачевой А.Ф., предъявившей удостоверение № 1082 и ордер № 009064,

при секретаре Воробьевой С.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Грица Евгения Анатольевича, <данные изъяты> судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ по ч. 1 ст. 158 УК РФ к 100 часам обязательных работ;

- ДД.ММ.ГГГГ по ст. 70 УК РФ присоединен приговор от ДД.ММ.ГГГГ к 3 годам лишения свободы, освобожден ДД.ММ.ГГГГ условно-досрочно на не отбытый срок 1 год 4 месяца 28 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Гриц Е.А. совершил кражу с причинением значительного ущерба гражданину при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 35 минут, находясь около торгового павильона, расположенного возле <адрес>, Гриц, с целью хищения, открыл незапертую правую переднюю пассажирскую дверь автомобиля ИЖ - 2717 № регион, из салона которого, тайно из корыстных побуждений похитил имущество Вишникина - портфель черного цвета стоимостью 2000 рублей, в котором находились денежные средства в сумме 15000 рублей, а также паспорт на его имя, страховой медицинский полис, конверт от сим - карты сотовой компании «ЕТК», два полупрозрачных полиэтиленовых конверта желтого и зеленого цветов, доверенность на имя Вишникина, копия трудовой книжки на его имя, тетрадь на 48-ми листах, листы с записями и кассовыми чеками, справка 2 НДФЛ, не представляющие материальной ценности для потерпевшего Вишникина.

С похищенным имуществом Гриц с места преступления скрылся, распорядился им по своему усмотрению, причинив Вишникину значительный материальный ущерб на общую сумму 17000 рублей.

Подсудимый Гриц вину признал полностью и в присутствии защитника, в ходе предварительного следствия, заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. При этом Гриц пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником.

Ходатайство подсудимого на постановление приговора без проведения судебного разбирательства подтверждено им в судебном заседании, данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, потерпевшего, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Вина Гриц в совершении указанного выше деяния подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует его действия по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ, как кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, данные о личности подсудимого, который по месту жительства и по месту отбывания наказания характеризуются удовлетворительно, имеет заболевание.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию преступления. Обстоятельством, отягчающим его наказание, в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, является рецидив преступления.

Суд не признает в качестве смягчающего обстоятельства частичное возмещение ущерба, поскольку Гриц добровольно ущерб не возмещал, похищенный портфель с документами был им выброшен и обнаружен сотрудниками милиции в ходе следственных действий.

С учетом того, что Гриц совершил преступление в период условно-досрочного освобождения, наказание должно быть назначено в соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ с присоединением не отбытой части наказания по приговору от ДД.ММ.ГГГГ.

Назначение наказания в виде реального лишения свободы, суд считает достаточным для достижения целей наказания, в связи с чем, считает возможным не назначать осужденному дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

Отбывание наказания в соответствие с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая, что виновными действиями Гриц потерпевшему Вишникину причинен материальный ущерб, в силу ст. 1064 ГК РФ, уточненные исковые требования о взыскании с осужденного материального ущерба в сумме 15 000 руб. подлежат удовлетворению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307 - 309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Грица Евгения Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года без ограничения свободы.

В соответствии со ст.70 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединить не отбытое наказание по приговору суда от ДД.ММ.ГГГГ и по совокупности приговоров окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгогорежима.

Меру пресечения Грицу до вступления приговора в законную силу оставить прежней - заключение под стражей, содержать в СИЗО № 1 г.Красноярска. Срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ, зачесть в срок отбытого наказания время предварительного содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ

Взыскать с Грица Евгения Анатольевича в пользу Вишникина Павла Николаевича в счет возмещения материального ущерба 15 000 руб.

Вещественные доказательства: - портфель черного цвета, паспорт РФ в обложке коричневого цвета на имя Вишникина, доверенность на от Деминой на имя Вишникина, тетрадь 48 листов, медицинский полис на имя Вишникина, листы с записями и кассовыми чеками, справка формы 2 НДФЛ, копия паспорта на имя Вишникина, копия трудовой книжки на имя Вишникина и два файла зеленого и синего цвета, хранящиеся у потерпевшего, после вступления приговора в законную силу оставить по принадлежности у потерпевшего Вишникина.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья Коврижных Л.И.