Судебный акт - вступил в законную силу



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Грищук О.А.,

защитника - адвоката Скоробутовой Н.И., ордер № 3078, от 14.02.2011г.,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимой Бугаевой Е.А..,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении:

Бугаевой Екатерины Александровны, <данные изъяты>, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, суд,

УСТАНОВИЛ:

Бугаева Е.А. совершила незаконное хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, в неустановленное время, в неустановленном месте, при неустановленных обстоятельствах, у неустановленного следствием лица, Бугаева Е.А. приобрела один сверток из фольги, в котором находилось вещество, являющееся согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 1, 701 гр., без учета средства, израсходованного в ходе исследования, а также один шприц с прозрачной жидкостью, которая согласно заключению эксперта № от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин (героин), 6 - моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0, 087 гр. Согласно Перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденных постановлением Правительства РФ от 30.06.1998 г. № 681 все смеси, в состав которых входят наркотические средства или психотропные вещества Списка 1, независимо от их количества являются наркотическими средствами. Согласно постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», смесь в указанном общем весе 1, 788 грамм является наркотическим средством в крупном размере. Сверток с наркотическим веществом Бугаева Е.А. поместила, под целлофановую упаковку пачки сигарет «Винстон» и в правый нижний карман куртки. Шприц с наркотическим веществом Бугаева Е.А. поместила в левый нагрудный карман куртки, и незаконно хранила сверток из фольги и шприц с наркотическим средством при себе для личного использования, не имея цели сбыта, до 00 часов 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

ДД.ММ.ГГГГ в 23 часов 50 минут сотрудниками ОР ППСМ ОМ №7 УВД по г. Красноярску возле <адрес>, в <адрес>, Бугаева Е.А. была задержана и доставлен в дежурную часть ОМ № 7 УВД по <адрес>, где ДД.ММ.ГГГГ в 00 часов 30 минут, в помещении служебного кабинета № 128 ОМ № 7 УВД по г. Красноярску, в ходе личного досмотра, у Бугаевой Е.А. было обнаружено и изъято наркотическое средство - смесь, содержащая диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 1, 701 гр., под целлофановой упаковкой пачки сигарет «Винстон», в свертке из фольги в правом нижнем кармане куртки, а также в левом нагрудном кармане куртки, обнаружен и изъят шприц с прозрачной жидкостью, которая является наркотическим средством - смесью, содержащей диацетилморфин ( героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, масса которого составила 0, 087 гр.

Подсудимая Бугаева Е.А. вину признала полностью, поддержала ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство подсудимой заявлено добровольно, после консультации с защитником, характер и проследствия, заявленного ходатайства ей разъяснены и понятны..

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты.

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Государственный обвинитель, просил исключить из обвинения квалифицирующий признак незаконное приобретение наркотического средства, поскольку, согласно предъявленного подсудимой обвинения, обстоятельства приобретения наркотического средства, время и место не установлены.

В соответствии с ч. 8 ст. 246 УПК РФ, государственный обвинитель может изменить обвинение в сторону смягчения путём исключения из юридической квалификации деяния признаков преступления, отягчающих наказание.

Поэтому действия подсудимой следует квалифицировать по ч.1 ст.228 УК РФ, как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к преступлениям средней тяжести, личность подсудимой, которая имеет семью, работает, положительно характеризуется, раскаивается в содеянном, состоит на учете в наркологическом диспансере страдает зависимостью от опиоидов.

Обстоятельством, отягчающим наказание является рецидив преступлений.

Обстоятельствами, смягчающим наказание являются признание вины подсудимой, положительные характеристики.

Поэтому суд считает, что подсудимой следует назначить наказание в виде лишения свободы.

Однако, учитывая молодой возраст подсудимой, наличие у нее семьи, постоянного места жительства, работы, суд считает, что ее исправление возможно без реального отбывания наказания и целесообразным применить к ней условное осуждение в соответствии со ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Бугаеву Екатерину Александровну виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст.228 УК РФ, и назначить наказание в виде одного года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Бугаеву Е.А. не менять место жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, периодически являться на регистрацию в указанный орган, пройти курс лечения от наркомании..

Меру пресечения в отношении Бугаеву Е.А. - подписку о невыезде не изменять до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства: смеси, содержащие диацетилморфин (героин), 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 1, 701 гр., диацетилморфин (героин) 6-моноацетилморфин и ацетилкодеин, массой 0, 087 гр., хранящиеся в камере хранения камера хранения ОМ №7 УВД по г. Красноярску, уничтожить, обязанность по уничтожению возложить на ОМ №7 УВД по г. Красноярску.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения, через Железнодорожный районный суд г. Красноярска.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий - судья: Т.В. Власова