Судебный акт - вступил в законную силу



Приговор

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд, в составе

председательствующего судьи Власовой Т.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Железнодорожного района Колпаковой Е.Н.,

защитников адвокатов: Сверкунова А.А., ордер № 2651 от 15.02.2011 г., Писаревской В.А. ордер № 3058 от 15.02.2011 г.,

при секретаре Колесниковой Н.В.,

а также с участием подсудимых Саллинникова Д.Ю., Салинниковой И.В.. ,

рассмотрев уголовное дело в отношении:

Салинникова Дмитрия Юрьевича, <данные изъяты>, не судимого; обвиняемого по п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ

Салинниковой Инны Валерьевны, <данные изъяты>, не судимой; обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 158 УК РФ;

Установил:

Подсудимый Салинников Д.Ю., совершил кражу, подсудимая Салинникова И.В. совершила три кражи, при следующих обстоятельствах.

Салинникова И.В. работая социальным работником в Центре социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов <адрес>, в 20-х числах апреля 2010 года, в дневное время находилась по адресу: <адрес>9, где проживает ФИО9, которой Салинникова И.В., оказывала услуги социального обслуживания. Находясь в зале указанной квартиры, Салинникова И.В., воспользовавшись тем, что ФИО9 и ее муж, ФИО10 находятся на кухне и за ее действиями не наблюдают, подошла к стенке стоящей в зале, откуда тайно похитила денежные средства в сумме 36 000 р., купюрами достоинством в 1000 р. и 5000 р., принадлежащие ФИО9 С похищенными деньгами Салинникова И.В. с места совершения преступления скрылась, деньги потратила на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО9

Кроме того, в начале октября 2010 года, в дневное время, Салинникова И.В., находилась по адресу: <адрес>9, где проживает гр. ФИО9, которой Салинникова И.В., оказывала услуги социального обслуживания. Находясь в зале указанной квартиры, Салинникова И.В., воспользовавшись тем, что ФИО9 и ее муж, ФИО10 находятся на кухне и, за ее действиями не наблюдают, подошла к стенке стоящей в зале, откуда тайно похитила цепочку из металла желтого цвета, 585 пробы, стоимостью 15876 р., кулон из металла желтого цвета, 585 пробы, стоимостью 6510 р.. После чего, Салинникова И.В., с похищенным, с места совершения преступления скрылась, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО9, на общую сумму 22386 р.

ДД.ММ.ГГГГ Салинникова И.В. предложила своему мужу Салинникову Д.Ю. совершить кражу денежных средств у ФИО2,, проживающей по <адрес>, которой она оказывала услуги социального обслуживания. Салинников Д.Ю. согласился. Согласно достигнутой договоренности Салинникова И.В., должна была убирать квартиру ФИО2, а ФИО11 должен был позвонить в дверь квартиры ФИО2, представится техником ЖКХ и, поговорить с ней на тему ремонта дома, тем самым, отвлечь ФИО2, чтобы последняя не наблюдала за действиями Салинниковой И.В., которая в это время должна будет похитить денежные средства из кладовой квартиры. После этого, в указанный день, около 12 часов, Салинников Д.Ю. и Салинникова И.В., пришли по указанном адресу. Салинникова И.В., зайдя в квартиру ФИО2,, стала производить уборку в одной из комнат квартиры, а Салинников Д.Ю. в это время находился в подъезде дома, а затем, около 12 часов 10 минут, Салинников Д.Ю., позвонил в дверь квартиры ФИО2 ФИО2, открыла двери, Салинников Д.Ю. представился ей техником ЖКХ, и стал разговаривать с ФИО2.ЛД. на тему ремонта дома, отвлекая ее, чтобы она не наблюдала за действиями Салинниковой И.В. Воспользовавшись тем, что ФИО2 в коридоре квартиры разговаривает с Салинниковым Д.Ю. и за ее действиями не наблюдает, Салинникова И.В., прошла в кладовую квартиры, где тайно похитила, лежащие в женской сумочке, деньги, в сумме 66000 р., которые спрятала в карманы своей одежды. После этого, Салинникова И.В. вышла в коридор квартиры, где находились ФИО2, и Салинников Д.Ю., что было знаком для Салинникова Д.Ю., что она совершила кражу денежных средств. После этого, с похищенными денежными средствами Салинникова И.В. и Салинников Д.Ю., с места совершения преступления скрылись и похищенные денежные средства потратили на личные нужды, причинив своими действиями значительный материальный ущерб потерпевшей ФИО2

Подсудимые Салинников Д.Ю., Салинникова И.В. вину признали полностью и ходатайствовали о применении особого порядка судебного разбирательства, данное ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитниками, характер и последствия заявленного ходатайства им разъяснены и понятны.

Ходатайство поддержано сторонами государственного обвинения и защиты, а также потерпевшими ФИО2, ФИО9, не явившимися в зал суда в силу возраста и состояния здоровья, представившими в суд заявления о рассмотрении дела в их отсутствии, в особом порядке судебного разбирательства.

В связи с этим судебное разбирательство проведено в особом порядке.

Действия Салинникова Д.Ю. и Салинниковой И.В. по эпизоду от ДД.ММ.ГГГГ следует квалифицировать по п.п. «а,в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное группой лиц, по предварительного сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

Действия Салинниковой И.В. по эпизоду от апреля 2010 г. и эпизоду от октября 2010 г. следует квалифицировать по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При определении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступлений, которые относятся к категории средней тяжести, личность каждого подсудимого : то, что Салинникова И.В. и Салинников Д.Ю. состоят в браке, имеют несовершеннолетнего ребенка, мать Салинникова Д.Ю. является инвалидом, Салинникова И.В. положительно характеризуется по последнему месту работы, Салинников Д.Ю. положительно характеризуется по месту жительства, состояние здоровья Салинниковой И.В., которая страдает гепатитом С.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимых нет.

Как смягчающие наказание обстоятельства суд учитывает чистосердечные признания подсудимых в совершенных преступлениях, которые расценены органами предварительного следствия, как явки с повинной, способствование подсудимыми раскрытию преступлений, а также способствование Салинниковой И.В. розыску похищенных у ФИО9 ювелирных украшений и возврату их потерпевшей, добровольное возмещение Салинниковой И.В. имущественного ущерба потерпевшей ФИО9, причиненного кражей денежных средств, наличие на иждивении подсудимых несовершеннолетнего ребенка, матери, являющейся инвалидом, у Салинникова Д.Ю., состояние здоровья Салинниковой И.В.

С учетом, указанных обстоятельств, суд считает необходимым назначить подсудимым наказание в виде лишения свободы, без ограничения свободы.

Учитывая указанные обстоятельства, то что подсудимые положительно характеризуются, суд считает, что их исправление возможно без реального отбывания наказания и к ним следует применить условное осуждение, в соответствии со ст. 73 УК.

Гражданский иск ФИО2 в сумме 66000 р., подлежит удовлетворению в соответствии со ст. 1064 ГК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать виновным Салинникова Дмитрия Юрьевича в совершении преступления, предусмотренного п. «а, в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде двух лет лишения свободы без ограничения свободы.

Признать виновной Салинникову Инну Валерьевну в совершении преступлений, предусмотренных ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Салинниковой И.В. три года лишения свободы, без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ, назначенное Салинникову Д.Ю, и Салинниковой И.В. наказание считать условным, с испытательным сроком два года каждому. Обязать их не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться на регистрацию в указанный орган, трудоустроиться в течение трех месяцев.

Взыскать с Салинникова Д.Ю. и Салинниковой И.В. солидарно в пользу ФИО2 66000 р.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд, через районный суд, в течение 10 дней со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному ими защитнику либо ходатайствовать перед судом о назначении защитника.

Председательствующий: Т.В. Власова