Судебный акт - вступил в законную силу



Дело № 1- 129/2011 (21214014)

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Силина Т.А.,

с участием прокурора прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Кузнецовой Е.Б.,

защитника в лице адвоката Ковалевой С.Н., действующей на основании удостоверения № 319 и ордера № 009528 от 15.03.2011 года,

подсудимого Колоскова А.А.,

при секретаре Ботвич В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании при особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Колоскова Андрея Анатольевича, <данные изъяты> ранее судимого:

- ДД.ММ.ГГГГ Железнодорожным районным судом <адрес> по ч.3 ст.30 ч.1 ст.228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима. Освобожден по постановлению Кежемского райсуда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ условно досрочно на не отбытый срок 10 месяцев 18 дней,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ около 12 часов 25 минут, Колосков, около <адрес> незаконно, без цели сбыта, для личного потребления, приобрел у иного лица и хранил при себе до момента изъятия, наркотическое средство - героин, массой 2,38 гр., которое в данном весе относится к крупному размеру. ДД.ММ.ГГГГ в 12 часов 30 минут Колосков был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес> в гаражном массиве напротив <адрес> и доставлен в отдел УФСКН России по <адрес>. В ходе личного досмотра, произведенного в этот же день в период с 13 часов 15 минут до 13 часов 55 минут, указанное выше наркотическое средство у Колоскова было обнаружено и изъято.

В судебном заседании подсудимый Колосков вину признал в полном объеме, поддержал ходатайство о рассмотрении дела при особом порядке судебного разбирательства пояснив, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст. 317 УПК РФ ему разъяснены и понятны.

Ходатайство подсудимого поддержал защитник.

Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела при особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что имеются основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке, поскольку заявленное Колосковым ходатайство соответствует требованиям главы 40 УПК РФ.

Совокупность добытых доказательств является достаточной для признания Колоскова виновным в совершении инкриминируемого ему деяния, в связи с чем суд квалифицирует действия Колоскова Андрея Анатольевича по ч.1 ст.228 УК РФ - как незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Учитывая наличие логического мышления, адекватного речевого контакта, правильное восприятие окружающей обстановки и поведение подсудимого в судебном заседании, изучив справки (л.д. 84,85) суд пришел к выводу об отсутствии оснований сомневаться в способности Колоскова осознавать характер своих действий и руководить ими.

При определении вида и размера наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность и возраст подсудимого, состояние его здоровья, семейные обстоятельства, что занимается общественно-полезным трудом, удовлетворительно характеризуется по месту жительства, положительно характеризуется по прежнему месту работы.

К обстоятельствам, смягчающим наказание Колоскова в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ - признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении не работающей сожительницы, оказание материальной поддержки многодетной семье брата, а также семье сестры.

К обстоятельствам, отягчающим наказание Колоскова в соответствии со ст. 63 УК РФ суд относит: рецидив преступлений.

При назначении Колоскову наказания, суд не усматривает оснований для применения правил, предусмотренных ст. 64 УК РФ.

Принимая во внимание в совокупности все обстоятельства по делу, учитывая данные о личности Колоскова, тяжесть и повышенную общественную опасность преступления, связанного с незаконным оборотом наркотических средств, вид и размер наркотического средства, цели и влияние назначенного и предыдущего наказания на исправление Колоскова и на условия жизни его семьи, суд пришел к выводу, что исправление Колоскова возможно лишь в условиях изоляции от общества при назначении ему наказания в виде лишения свободы.

Рассматривая вопрос об определении Колоскову вида исправительного учреждения, суд руководствуется правилами, предусмотренными п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Колоскова Андрея Анатольевичавиновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы на срок 1(один) год 2 (два) месяца с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения, до вступления приговора в законную силу Колоскову Андрею Анатольевичу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взять Колоскова Андрея Анатольевича под стражу в зале суда.

До вступления приговора в законную силу содержать Колоскова Андрея Анатольевича в СИЗО-1 города Красноярска.

Срок наказания Колоскову Андрею Анатольевичу исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство, после вступления приговора в законную силу: наркотическое средство - героин, с остаточной массой 2,34 грамм ( л.д. 40-41) - уничтожить, возложив обязанность по уничтожению на сотрудников УФСКН РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок, со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе участвовать в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий: Т.А.Силина