текст документа



Дело № 1-263/2012

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Красноярск ДД.ММ.ГГГГ

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Панина В.Г.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника прокурора Железнодорожного района г.Красноярска Дмитриева О.А.,

обвиняемого Савинкова А.С.,

защитника Фомина А.А., предъявившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре Тимошенко Р.И.,

а также с участием потерпевшего ФИО6,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Савинкова <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, гражданина <данные изъяты>, имеющего среднее образование, состоящего в фактических брачных отношениях, <данные изъяты>, работающего слесарем-сантехником в ОАО «КРАП», проживающего и состоящего на регистрационном учете в <адрес> судимостей не имеющего,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Савинков А.С. применил насилие, опасное для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

Около 01 часа 40 минут ДД.ММ.ГГГГ наряд роты групп задержания батальона полиции Управления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», в состав которого входил старший группы задержания прапорщик полиции ФИО6, двигаясь по маршруту патрулирования, заметил, что возле магазина «Гурман», расположенного по <адрес>, ФИО7, ФИО8 и Савинков А.С. нарушают общественный порядок – выражаются нецензурной бранью и наносят друг другу удары ногами и руками в различные части тела, совершая тем самым действия, подпадающие под признаки административного правонарушения, предусмотренного ст.20.1 КоАП РФ.

В соответствии с положением ст.ст.12, 13 Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 3-ФЗ «О полиции» и на основании п.п.2.18, 2.33 должностной инструкции, предписывающих в случае выявления административного правонарушения принимать меры к пресечению административного правонарушения и задержанию лиц, подозреваемых в его совершении, а также доставлять в служебное помещение территориального подразделения полиции лиц за нарушение общественного порядка и совершение административных правонарушений, ФИО6, пресекая противоправные действия Савинкова А.С. и других лиц, потребовал, чтобы они прекратили нарушать общественный порядок и проследовали в отдел полиции МУ МВД России «Красноярское» для составления протокола об административном правонарушении.

В этих целях ФИО6 попытался препроводить ФИО7 в патрульный автомобиль, но ФИО8 обхватил ФИО7 руками, не позволяя тем самым ФИО6 препроводить ФИО7 в патрульный автомобиль.

В этой связи у Савинкова А.С. в указанное время на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений возник умысел, направленный на применение насилия, опасного для здоровья ФИО6, в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Реализуя его здесь же, Савинков А.С., осознавая, что ФИО6 является представителем власти, в момент, когда ФИО6 стал поднимать упавший на землю автомат, в период между 01 часом 40 минутами и 01 часов 55 минутами ДД.ММ.ГГГГ на площадке перед входом в магазин <данные изъяты>, расположенном по <адрес>, применил к ФИО6 насилие, опасное для здоровья, а именно, нанес ногой удар по лицу ФИО6, от чего потерпевший испытал сильную физическую боль, сопровождавшуюся кровотечением из губы.

В результате, своими действиями Савинков А.С. причинил легкий вред здоровью ФИО6 в виде раны слизистой оболочки нижней губы, т.к. по признаку кратковременного расстройства здоровья, подобная рана сопровождается временной нетрудоспособностью продолжительностью до 21 дня.

Допрошенный в судебном заседании, подсудимый Савинков А.С. вину в предъявленном обвинении признал частично, пояснив, что события, произошедшие в ночное время ДД.ММ.ГГГГ возле входа в магазин <данные изъяты>, помнит смутно, т.к. в тот момент находился в состоянии сильного алкогольного опьянения.

Помнит, что сначала между ФИО7 и ФИО8 произошла ссора, которая затем перешла в драку, а он лишь пытался их разнять.

В этот момент к ним подошли сотрудники полиции, которые стали их успокаивать, а затем предложили проехать в отдел полиции для составления протокола.

Садиться в патрульный автомобиль и ехать в отдел полиции никто не хотел, поэтому допускает, что мог ногой нанести удар по лицу сотруднику полиции, когда тот поднимал с земли автомат. Помнит также, что после этого испугался и попытался убежать, но убежать не смог, т.к. упал и его задержали сотрудники полиции, а затем доставили в отдел полиции, где в отношении него был составлен протокол об административном правонарушении и его отпустили домой.

Допросив потерпевшего и свидетелей, исследовав письменные доказательства по материалам дела, суд находит вину Савинкова А.С. установленной совокупностью следующих доказательств:

- данными выписки из приказа л/с, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ прапорщик полиции ФИО6 был назначен на должность старшего группы задержания роты групп задержания батальона полиции Управления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» (т.1 л.д.174-175).

- данными пунктов 2.18 и 2.33 должностной инструкции, согласно которым ФИО6, как старший группы задержания роты групп задержания батальона полиции Управления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красноярское», в случае выявления административного правонарушения, обязан принять меры к пресечению административного правонарушения и задержанию лиц, подозреваемых в его совершении, а также обязан доставлять в ближайшие территориальные подразделения полиции лиц, нарушивших общественный порядок, совершивших административное правонарушение (т.1 л.д.211-225).

- данными наряда на службу и маршрута патрулирования, согласно которым с 08 часов ДД.ММ.ГГГГ до 10 часов ДД.ММ.ГГГГ ФИО6 заступил в наряд и был включен в состав группы задержания батальона полиции УВО МУ МВД России «Красноярское». Маршрут патрулирования проходил по п<адрес> и в обязанности наряда было включено предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений на маршруте патрулирования (т.1 л.д.178-180, т.2 л.д.214).

Следовательно, в 01 час 40 минут ДД.ММ.ГГГГ старший группы задержания роты групп задержания батальона полиции Управления вневедомственной охраны Межмуниципального управления МВД России «Красноярское» ФИО6 находился при исполнении своих должностных обязанностей и выполнял функции представителя власти.

- данными дела об административном правонарушении, согласно которым ФИО8 был привлечен к административной ответственности в виде штрафа в размере 500 рублей за совершенное ДД.ММ.ГГГГ возле <адрес> по п<адрес> административное правонарушение, предусмотренное ч.2 ст.20.1 КоАП РФ (т.1 л.д.157-158, 161).

- данными осмотра места происшествия, согласно которым в магазине «Гурман», расположенном в <адрес> по <адрес>, изъята видеозапись, полученная с видеокамеры, установленной над входом в данный магазин (т.2 л.д.98-104).

- данными осмотра видеозаписи, согласно которого, до момента прибытия к магазину «Гурман» наряда полиции вневедомственной охраны, ФИО8 и ФИО7 толкали друг друга, дергали друг друга за одежду и хватали за руки. Савинков А.С. пытался их разнять, но ФИО8 оттолкнул Савинкова А.С. в сторону, после чего ФИО8 и ФИО7 продолжили толкать и хватать друг друга.

В это время на проезжей части п<адрес> останавливается автомобиль полиции, из которого выходят ФИО6, одетый в форменное обмундирование сотрудника полиции, и стажер ФИО9, оба следуют к магазину.

В последующем, видеозаписью зафиксирован момент, когда сотрудник полиции ФИО10 пытается разнять ФИО8 и ФИО7, но ФИО8 отталкивает ФИО10

Далее в кадре появляется Савинков А.С., который, принимая боевую стойку, встает напротив ФИО6, при этом видно, что у ФИО6 разбита губа. В дальнейшем Савинков А.С., не меняя позы, отходит от ФИО6 в сторону, а затем убегает.

В этот же момент к магазину «Гурман» подъезжает еще один автомобиль вневедомственной охраны, из которого выходят два сотрудника полиции, которые бегут в ту же сторону, куда побежал Савинков А.С., а ФИО6 в это время прикладывает снег к разбитой губе (т.2 л.д.105-108, 109-115).

- показаниями в судебном заседании потерпевшего ФИО6 о том, что в 08 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ совместно с ФИО10 и ФИО9 в составе наряда группы задержания батальона полиции УВО МУ МВД России «Красноярское» приступил к патрулированию по утвержденному маршруту, часть которого проходила по <адрес>.

Проезжая около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ мимо магазина «Гурман», расположенного по <адрес>, увидел ФИО7, ФИО8 и Савинкова А.С., которые наносили друг другу удары ногами и руками в различные части тела и сопровождали эти свои действия грубой нецензурной бранью.

Так как действия ФИО7, ФИО8 и Савинкова А.С., нарушающих общественный порядок, подпадали под признаки административного правонарушения, предусматривающего ответственность за мелкое хулиганство, он (ФИО6), во исполнение возложенных на него обязанностей, решил пресечь их действия и доставить ФИО7, ФИО8 и Савинкова А.С. в отдел полиции для выяснения обстоятельств произошедшего и составления протокола об административном правонарушении.

Дав команду остановить патрульный автомобиль, вышел из него и, будучи в форменном обмундировании сотрудника полиции, подошел к ФИО7, ФИО8 и Савинкову А.С. и, предъявив служебное удостоверение, потребовал прекратить нарушать общественный порядок, а также предложил им проследовать на патрульном автомобиле в отдел полиции для разбирательства и составления протокола об административном правонарушении.

ФИО7 стал его (ФИО6) отталкивать, а когда ФИО9 взял ФИО7 за руку, ФИО8 и Савинков А.С. стали тянуть ФИО7 к себе, удерживали ФИО7, не давая тем самым сопроводить ФИО7 в патрульный автомобиль.

Во время борьбы, когда пытался отделить ФИО7 от ФИО8, Савинков А.С. отошел от них немного в сторону и, приняв боевую стойку, сжал пальцы рук в кулаки.

В это время автомат, висевший у него на плече, соскочил и упал на землю. Чтобы поднять автомат с земли, нагнулся, и в этот момент Савинков А.С. ногой нанес ему удар по лицу, от чего испытал сильную физическую боль, а также у него образовалась рана на слизистой нижней губы, что сопровождалась наружным кровотечением.

После этого Савинков А.С., стал отходить назад, а затем попытался убежать, но был задержан и доставлен в отдел полиции.

- данными рапорта, согласно которым по факту обращения ФИО6 ДД.ММ.ГГГГ за медицинской помощью ему был выставлен диагноз: рвано-ушибленная рана нижней губы, при этом ФИО6 пояснил, что был избит задержанным около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ по <адрес> (т.1 л.д.15).

- заключением судебно-медицинской экспертизы о том, что у ФИО6 при обращении за медицинской помощью после события ДД.ММ.ГГГГ имелась рана слизистой оболочки нижней губы, которая повлекла за собой временную нетрудоспособность продолжительностью до 21 дня, и, по признаку кратковременного расстройства здоровья, квалифицируется как легкий вред здоровью, могла возникнуть от воздействия тупого твердого предмета, в том числе, при обстоятельствах, указанных ФИО6 (т.2 л.д.131-133).

- показаниями свидетеля ФИО9, стажера по должности полицейского батальона полиции УВО МУ МВД России «Красноярское», который, после оглашения в судебном заседании его показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.7-10) подтвердил их, и из которых, а также из показаний данных им в ходе судебного следствия, следует, что около 02 часов ДД.ММ.ГГГГ во время несения службы возле магазина «Гурман», расположенного по <адрес>, заметили драку, в которой участвовали ФИО7, ФИО8 и Савинков А.С., а именно они наносили удары ногами и руками по телу друг друга и выражались в адрес друг друга словами грубой нецензурной брани.

Остановив патрульный автомобиль и, подойдя к ним, ФИО6, на котором была форма сотрудника полиции, представился и потребовал, чтобы ФИО7, ФИО8 и Савинков А.С. прекратили свое противоправное поведение и проследовали в отдел полиции для составления протокола об административном правонарушении.

Однако ФИО7, ФИО8 и Савинков А.С., что находились в состоянии алкогольного опьянения, на требования ФИО6 не реагировали, продолжали выражаться грубой нецензурной бранью.

В тот момент, когда он (ФИО9) взял ФИО7 за руку, чтобы сопроводить в патрульный автомобиль, ФИО8 и Савинков А.С. стали тянуть ФИО7 к себе, удерживали ФИО7, не давали сопроводить ФИО7 в патрульный автомобиль.

Во время этой борьбы ФИО6 выронил автомат и в тот момент, когда ФИО6 нагнулся, чтобы поднять с земли автомат, Савинков А.С. ногой нанес удар по лицу ФИО6, от чего у ФИО6 из нижней губы пошла кровь и в последующем ФИО6 высказывал жалобы на боль в области нижней губы.

Сразу после этого Савинков А.С. попытался убежать, но сделать это Савинкову А.С. не удалось, он упал и был задержан, а затем доставлен в отдел полиции. В момент задержания к Савинкову А.С. был применен прием – загиб руки за спину и на руки одеты наручники. Насилия к Савинкову А.С. не применялось, Савинкова А.С. никто из сотрудников полиции не бил.

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО10, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям потерпевшего ФИО6 и свидетеля ФИО9 и дополнившего их только тем, что момент, когда ударили ФИО6 не видел, но в дальнейшем видел, что лицо у ФИО6 было в крови. Объясняя, как это произошло, ФИО6 сказал, что его ногой по лицу ударил Савинков А.С. (т.2 л.д.30-34).

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО11, полицейского батальона полиции УВО МУ МВД России «Красноярское» о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ услышав по радиосвязи, что наряд прапорщика ФИО6 запрашивает помощь, совместно с ФИО12 прибыл к магазину «Гурман», расположенному на п<адрес>, где обнаружил, что у ФИО6 рассечена нижняя губа, рана кровоточила, лицо и губы у Тарасенко А.Н. были в крови, на бронежилете также имелись пятна крови. Тарасенко А.Н. сразу же указал на Савинкова А.С. и пояснил, что именно Савинков А.С., в тот момент, когда ФИО6 поднимал с земли автомат, нанес ФИО6 ногой удар в область лица.

Савинков А.С. в этот момент находился рядом с ФИО6, стоял в боевой стойке и пальцы рук были сжаты в кулак.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО12, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО11 и дополнившего их только тем, что, заметив, что на помощь наряду ФИО6, прибыл еще один наряд полиции, Савинков А.С., который в тот момент стоял рядом с Тарасенко А.Н., попытался убежать, но так как находился в состоянии алкогольного опьянения, далеко убежать не смог и, когда в очередной раз упал, то был задержан и доставлен в отдел полиции № 7. В момент задержания ударов по телу Савинкова А.С. никто не наносил, был применен только прием – загиб руки за спину.

- показаниями свидетеля ФИО13, полицейского-водителя батальона полиции УВО МУ МВД России «Красноярское», который, после оглашения в судебном заседании его показаний на предварительном следствии в порядке ч.3 ст.281 УПК РФ (т.2 л.д.35-38) подтвердил их, и из которых, а также из показаний данных им в ходе судебного следствия, следует, что, преследуя на служебном автомобиле убегающего Савинкова А.С., видел, что помимо приема – загиб руки за спину, иная физическая сила к Савинкову А.С. не применялась. На Савинкова А.С. были одеты наручники и он был помещен в служебный автомобиль.

- показаниями в судебном заседании свидетеля ФИО14, дежурного дежурной части роты по охране объектов полиции УВО МУ МВД России «Красноярское» и свидетеля ФИО15, полицейского батальона полиции УВО МУ МВД России «Красноярское», о том, что в ночное время ДД.ММ.ГГГГ услышав по радиосвязи, что наряд прапорщика ФИО6 запрашивает помощь, прибыли к магазину «Гурман», расположенному на п<адрес>, где обнаружили, что у ФИО6 рассечена нижняя губа, рана кровоточила, лицо и губы у ФИО6 были в крови, на бронежилете также имелись пятна крови.

Рассказывая об обстоятельствах получения травмы, ФИО6 указал на Савинкова А.С. и пояснил, что именно Савинков А.С., в тот момент, когда ФИО6 поднимал с земли автомат, нанес ФИО6 ногой удар в область лица.

При этом свидетель ФИО15 также показал, что видел, как, Савинков А.С. убегая от ФИО9, упал, после чего к Савинкову А.С. был применен прием – загиб руки за спину и на руки одели наручники. В момент задержания, а также в дальнейшем, Савинкова А.С. никто из сотрудников полиции не бил, никакого насилия в отношении Савинкова А.С. не применялось.

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО16, старшего охранника группы быстрого реагирования ООО ЧОА «Ураган-С», исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым около 01 часа 58 минут ДД.ММ.ГГГГ, прибыв по сигналу тревоги, поступившему из охраняемого объекта, расположенного в <адрес> по п<адрес>,28«а», к магазину «Гурман», обнаружил, что возле магазина находится три автомобиля вневедомственной охраны полиции и у одного из сотрудников полиции повреждена губа и нижняя часть лица в крови.

Сотрудники полиции в этот момент задерживали Савинкова А.С., который сопротивлялся – толкал сотрудников полиции, кидался на них в драку. Вместе с тем сотрудники полиции Савинкова А.С. не били, только применили прием борьбы – загиб руки за спину, одели на Савинкова А.С. наручники и посадили в служебный автомобиль (т.2 л.д.45-49).

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО17, охранника ООО ЧОА «Ураган-С», исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО16 (т.2 л.д.50-54).

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО7, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в компании Савинкова А.С., ФИО8 и других лиц в кафе «Робинзон», отмечая день рождения ФИО18, употреблял спиртное.

После того, как ушли из кафе, дальнейшие события помнит нечетко, т.к. находился в состоянии опьянения.

Вместе с тем, помнит, что вместе с Савинковым А.С., ФИО8 и ФИО19 из кафе на такси доехал до магазина «Гурман», где обидел ФИО19 и та ушла.

Из-за этого у него с ФИО8 произошел конфликт, в ходе которого они на улице возле магазина толкали друг друга, хватали за одежду, а также выражались грубой нецензурной бранью. Савинков А.С. пытался их разнять.

В этот момент к ним подъехали сотрудники полиции, но что именно произошло между ФИО6 и Савинковым А.С., не заметил. Видел только, что у ФИО6 разбита губа и на лице была кровь, а Савинков А.С. стал убегать от сотрудников полиции (т.2 л.д.40-44).

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО8, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО7 (т.2 л.д.69-72).

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО19, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, закончив отмечать в кафе день рождения ФИО18, в ходе которого она и ФИО7 употребляли спиртное, вместе с ФИО7, Савинковым А.С. и ФИО8, приехала к магазину «Гурман», расположенному в <адрес>.

Там, по причине того, что она и ФИО7 находились в состоянии алкогольного опьянения, у нее с ФИО7 произошел конфликт, в результате она ушла, но спустя 20 минут вернулась к магазину и увидела там сотрудников полиции, у одного из которых была разбита губа (т.2 л.д.58-61).

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО20, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Гурман» встретил ФИО7, Савинкова А.С. и ФИО8

Видел, что между ФИО7 и ФИО19 в магазине произошла ссора, после которой ссора произошла уже между ФИО7 и ФИО8, они вытолкали друг друга из магазина, стали ругаться и в этот момент к ним подошел Савинков А.С.

Понимая, что между ними может произойти драка, ушел вместе ФИО19 (т.2 л.д.91-93).

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО18, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в кафе «Робинзон» отмечала день рождения и в числе ее гостей были ФИО7, Савинков А.С. и ФИО8, которые употребляли спиртное.

Из кафе ФИО7, Савинков А.С. и ФИО8 уехали в ночное время ДД.ММ.ГГГГ, но из-за того, что их долго не было, пришла к магазину «Гурман», т.к. знала, что они собирались купить в нем сигарет.

Подойдя к магазину, увидела как сотрудники полиции, находящиеся в форменном обмундировании, задерживают Савинкова А.С., а именно, Савинков А.С. в тот момент вырывался, но сотрудникам полиции удалось завести ему руки за спину. После этого Савинкова А.С. повели к патрульному автомобилю, но он продолжал дергаться, сопротивляться и упираться.

Телесных повреждений у Савинкова А.С. не видела, жалоб на боль и на сотрудников полиции Савинков А.С. не высказывал.

- показаниями на предварительном следствии свидетеля ФИО21, исследованными в судебном заседании в порядке ч.1 ст.281 УПК РФ, которые аналогичны показаниям свидетеля ФИО18 и дополнившего их тем, что, являясь очевидцем задержания Савинкова А.С., видел, что у ФИО6 разбита губа, кровь из которой течет по подбородку ФИО6

Сотрудники полиции, задерживая Савинкова А.С., который пытался увернуться, сопротивлялся и не давал себя схватить за руки, ударов по телу Савинкова А.С. руками и ногами не наносили (т.2 л.д.94-97).

Суд не считает оправдывающим подсудимого тот факт, что произведенной по делу судебно-медицинской экспертизой было установлено наличие у Савинкова А.С. телесных повреждений, давностью 2-3 суток ко времени проведения первоначального медицинского обследования – 08 часов 42 минуты ДД.ММ.ГГГГ (т.1 л.д.110-111, т.2 л.д.190-193) по следующим основаниям.

Инкриминируемое ФИО2 деяние было совершено в период между 01 часом 40 минутами и 01 часов 55 минутами ДД.ММ.ГГГГ, после чего Савинков А.С. был доставлен в отдел полиции и в тот же день отпущен домой.

Из показаний приведенных выше свидетелей следует, что сотрудники полиции, во время доставления Савинкова А.С. в отдел полиции, умышленных ударов Савинкову А.С. не наносили, Савинкова А.С. не били.

Следовательно, установленные на теле Савинкова А.С. телесные повреждения могли быть получены им самостоятельно, как ДД.ММ.ГГГГ, т.е. за сутки до событий, произошедших возле магазина «Гурман», так и ДД.ММ.ГГГГ, т.е. на следующий день после доставления Савинкова А.С. в отдел полиции.

Кроме того, нарушений положений Закона РФ «О полиции», в части доставления Савинкова А.С. и применения к нему физической силы и специальных средств, не имеется, т.к. действия Савинкова А.С., отказавшегося выполнять какие бы то ни было законные требования сотрудников полиции и активно физически сопротивлявшегося, давали представителям власти в силу положений Главы 5 Закона РФ «О полиции» основания для применения к нему физической силы, приемов борьбы и специальных средств – наручников.

- данными постановления, согласно которым ДД.ММ.ГГГГ в возбуждении уголовного дела в отношении сотрудников полиции ФИО6, ФИО12, ФИО11, ФИО10, ФИО9, ФИО15, ФИО13 и ФИО14 по событиям, произошедшим в ночное время ДД.ММ.ГГГГ около магазина «Гурман», было отказано в виду отсутствия в их действиях составов преступлений, предусмотренных ст.ст.158, 167, 286 УК РФ (т. 1 л.д.266-273).

Анализ и последующая оценка совокупности исследованных доказательств позволяет суду признать вину подсудимого Савинкова А.С. доказанной.

Решая вопрос о юридической квалификации содеянного подсудимым, суд учел, что в ходе судебного заседания государственный обвинитель предложил исключить из объема предъявленного Савинкову А.С. обвинения указание на то, что он применил в отношении представителя власти насилие, опасное для жизни, мотивируя свои требования тем, что данных об угрожающем жизни потерпевшего состоянии, не имеется, а рана слизистой оболочки нижней губы не вызвала состояния, угрожающего жизни ФИО6, которое могло закончиться смертью потерпевшего.

В соответствии со ст.246 УПК РФ, суд находит заявленное ходатайство подлежащим удовлетворению.

В этой связи, суд квалифицирует действия Савинкова А.С. по ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), как применение насилия, опасного для здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Рассматривая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории тяжких.

Оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую, в порядке, закрепленном ч.6 ст.15 УК РФ, не имеется, поскольку совокупность имеющихся смягчающих обстоятельств не является существенной, уменьшающей степень общественной опасности совершенного преступления.

Суд учитывает причины и условия совершения преступления, а также данные о личности подсудимого, из которых следует, что Савинков А.С. судимостей не имеет, к административной ответственности не привлекался, характеризуется положительно, на момент совершения преступления, как и в настоящее время, работает, т.е. занят общественно-полезной деятельностью, имеет семью и место постоянного проживания на территории Российской Федерации, на учете у нарколога и психиатра не состоит.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Савинкову А.С., в соответствии с п.п.«г,к» ч.1 ст.61 УК РФ, судом признаны наличие малолетнего ребенка у виновного и иные действия, направленные на заглаживание вреда, причиненного потерпевшего, т.к. в ходе судебного разбирательства Савинков А.С. публично принес извинения потерпевшему.

В соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ, суд учитывает в качестве смягчающих обстоятельств частичное признание им своей вины, его раскаяние, молодой возраст и состояние здоровья, общее количество и состав лиц, находящихся у него на иждивении.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Савинкову А.С., в соответствии с ч.1 ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив все обстоятельства в совокупности, учитывая личность подсудимого Савинкова А.С., его возраст, наличие у него семьи, постоянного места жительства и работы, оценивая поведение подсудимого после совершения преступления, принимая во внимание наличие совокупности смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, принимая во внимание позицию потерпевшего о нецелесообразности реального лишения подсудимого свободы, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание для Савинкова А.С. надлежит назначить с применением норм ст.73 УК РФ – условное осуждение с испытательным сроком, т.к. суд считает, что его исправление возможно без реального отбытия наказания.

Разрешая вопрос о вещественных доказательствах, в частности о судьбе CD-дисков, суд, на основании п.3 ч.3 ст.81 УПК РФ, суд приходит к выводу, что они, как предметы, не представляющие ценности и не истребованные стороной, подлежат уничтожению.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.296-299, 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Савинкова <данные изъяты> признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.318 УК РФ (в ред. Федерального закона от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 5 лет.

В соответствии со ст.73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 3 года.

Обязать Савинкова А.С. в течение испытательного срока не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения Савинкову А.С., до вступления приговора в законную силу, – не избирать.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств СО <данные изъяты>, по вступлении приговора в законную силу:

- четыре CD-диска, – уничтожить;

- медицинскую карту на имя ФИО6, – возвратить ФИО6

Обязанность по уничтожению и возврату вещественных доказательств возложить на СО по Железнодорожному району г.Красноярска ГСУ СК РФ по Красноярскому краю.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий – судья В.Г.Панин