текст документа



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Красноярск                 18 сентября 2012 года

Железнодорожный районный суд г.Красноярска в составе:

председательствующего – судьи Коврижных Л.И.,

с участием государственного обвинителя – помощника прокурора Железнодорожного района г. Красноярска Коровко М.Н.,

подсудимого Серебрякова С.А.,

защитника Дерягина В.А., предъявившего удостоверение и ордер ,

при секретаре ФИО5,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении:

Серебрякова <данные изъяты>,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Серебряков совершил заведомо ложный донос о совершении преступления при следующих обстоятельствах.

13.04.2012 г. в 16 часов 00 минут, Серебряков, находясь в отделе дознания ОП № 7 МУ МВД России «Красноярское» по адресу: <адрес>, при допросе в качестве свидетеля сообщил дознавателю ФИО7 о том, что 20.01.2012г. в период времени с 08 часов до 20 часов 40 минут от <адрес> был угнан его автомобиль ВАЗ 21120. Затем, в тот же день, Серебряков обратился в дежурную часть отдела полиции № 7 МУ МВД России «Красноярское» по <адрес>, где, будучи предупрежденным об уголовной ответственности за заведомо ложный донос о совершении преступления по ст. 306 УК РФ, подал заявление об угоне своего автомобиля.

При этом, Серебряков заведомо знал, что указанная информация является ложной и не соответствует действительности, так как автомобиль у него никто не угонял.

Сообщение о преступлении было принято и зарегистрировано оперативным дежурным в книге учета преступлений.

Подсудимый Серебряков вину признал полностью, в ходе предварительного следствия заявил ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Данное ходатайство было подтверждено Серебряковым в судебном заседании, где подсудимый пояснил, что обвинение, характер и последствия заявленного ходатайства ему понятны, ходатайство заявил добровольно после консультации с защитником. Данных указывающих на нарушение уголовно-процессуального закона при получении согласия подсудимого об особом порядке принятия судебного решения, не имеется.

Суд, заслушав подсудимого, защитника, поддержавшего ходатайство, учитывая отсутствие возражений у государственного обвинителя, считает возможным заявленное ходатайство удовлетворить, судебное заседание провести в порядке, предусмотренном ст.ст.314-316 УПК РФ.

Предъявленное Серебрякову С.А. обвинение подтверждается собранными по делу доказательствами.

Суд квалифицирует действия Серебрякова по ч. 1 ст. 306 УК РФ как заведомо ложный донос о совершении преступления.

Решая вопрос о виде и размере наказания, суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, данные о личности подсудимого, который <данные изъяты>.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого, суд учитывает признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, наличие <данные изъяты>. Обстоятельств, отягчающих его наказание, не имеется.

Учитывая обстоятельства преступления, данные о личности обвиняемого, суд считает, что наказание в виде штрафа сможет обеспечить достижение целей наказания.

На основании изложенного, руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Серебрякова ФИО8 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.306 УК РФ, и назначить ему наказание виде штрафа в размере 20 000 рублей.

Меру пресечения Серебрякову - подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу оставить прежней.

Вещественное доказательство – копия объяснения, расписка, заявление с регистрацией в КУСП, хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Красноярский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем должно быть указано в его кассационной жалобе, либо в отдельном ходатайстве или возражениях на жалобу других лиц или представление прокурора в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора, либо копии жалобы или представления. Ходатайство об ознакомлении с протоколом судебного заседания подается сторонами в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания, замечания на протокол судебного заседания могут быть поданы в течение 3 суток со дня ознакомления с протоколом судебного заседания. Ходатайство о дополнительном ознакомлении с материалами уголовного дела могут быть поданы в письменном виде в течение 3 суток со дня окончания судебного заседания.

Судья                              Л.И.Коврижных