текст документа



Дело № 1-392/2012

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «17» сентября 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района

г. Красноярска Солдатихина А.С.,

защитника, в лице адвоката Ковалевой С.Н., представившего удостоверение № и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

переводчика ФИО5,

подсудимой Кунзен Д.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Кунзен <данные изъяты>, <данные изъяты>

В порядке ст.ст.91,92 УПК РФ задерживалась ДД.ММ.ГГГГ, под стражей содержится по постановлению суда от ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кунзен Д.А. действуя в составе преступной группы лиц, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, созданной для совершения совместных, систематических, в течение неопределенного длительного промежутка времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства – гашиш, незаконно сбыла наркотическое средство в крупном размере, а также совершила приготовление к незаконному сбыту наркотических средств в особо крупном размере, которое не было доведено до конца по не зависящим от этого лица обстоятельствам. Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В период <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, Кунзен Д.А., действуя совместно и согласованно с лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, следуя схеме совершения преступлений, разработанной лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной Кунзен Д.А. преступной роли, в составе организованной группы, находясь в <адрес> <данные изъяты>, получила от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах наркотическое средство гашиш, массой не менее 18,31 грамм, с целью дальнейшего незаконного сбыта и хранила его по месту своего жительства в <адрес>.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в <данные изъяты>, находясь на площадке 3-го этажа в подъезде <адрес>, незаконно Кунзен Д.А., следуя схеме совершения преступлений, разработанной лицом, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, согласно отведенной ей преступной роли, в составе организованной группы, сбыла ранее знакомому ФИО6 за 3500 рублей вещество, которое согласно заключению эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, массой 18, 31 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является крупным размером. В тот же день, примерно в <данные изъяты> в автомобиле <данные изъяты> припаркованном возле <адрес>, в ходе оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», ФИО6 был задержан сотрудниками УФСКН России по <адрес>, доставлен в здание УФСКН России по <адрес>, по адресу: <адрес>, где во время личного досмотра ДД.ММ.ГГГГ в период времени с <данные изъяты> у него в левом кармане рубашки было обнаружено и изъято данное наркотическое средство.

Кроме того, в период до середины <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, лицо, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, находясь в <адрес> <данные изъяты>, продолжая реализовывать свои преступные намерения, направленные на совершение совместных, систематических, в течение неопределенного длительного промежутка времени особо тяжких преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотического средства - гашиш, в составе организованной группы, в которую входила Кунзен Д.А, а также лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство, при неустановленных следствием обстоятельствах, незаконно, с целью дальнейших незаконных сбытов в составе организованной группы изготовила наркотическое средство гашиш из дикорастущих наркотикосодержащих растений конопли массой не менее 886,0 грамм.

Впоследствии, указанное наркотическое средство, согласно ранее распределенных ролей, было привезено данным лицом из <адрес> в <адрес>, и в середине <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, в <адрес> по <данные изъяты> <адрес> передано Кунзен Д.А и лицу, в отношении которого дело выделено в отдельное производство, с целью дальнейших сбытов наркотического средства - гашиш совместно с лицами, в отношении которых дела выделены в отдельные производства. Указанное вещество Кунзен Д.А., действуя в составе организованной группы с лицами, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, хранила по указанному адресу до начала <данные изъяты> года, точное время следствием не установлено, а с начала <данные изъяты> года по адресу: <адрес> комната <адрес>, чем умышленно были созданы условия для совершения преступления в будущем.

ДД.ММ.ГГГГ, действуя совместно и согласованно во исполнения единого преступного умысла, в составе организованной группы, согласно отведенной ей роли, в период <данные изъяты> Кунзен Д.А. по телефону получила от лица, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство, информацию о наличии покупателя наркотического средства- гашиш, а <данные изъяты> от того же лица по телефону получена информация о требуемой массе наркотического средства – гашиш в количестве 15 «коробков», а <данные изъяты> от того же лица по телефону Кунзен Д.А. была получена информация о необходимости получения требуемого количества наркотического средства гашиш для дальнейшего совместного сбыта неустановленному лицу <данные изъяты> Получив указанную информацию, Кунзен Д.А., действуя совместно и согласованно во исполнения единого преступного умысла, в составе организованной группы, согласно отведенной ей роли, взяла из общей массы наркотического средства- гашиш, находящегося по адресу: <адрес> комната требуемую массу наркотического средства в количестве 15 «коробков», которые намеревалась передать лицу, в отношении которого уголовное дело выделено в отдельное производство. Свои преступные действия Кунзен Д.А. и лица, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельное производство не довели до конца по независящим от них обстоятельствам, так как <данные изъяты> того же дня Кунзен Д.А. была задержана возле <адрес> сотрудниками УФСКН в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение», доставлена в здание УФСКН, где в период времени с <данные изъяты> у нее при личном досмотре было обнаружено и изъято указанное наркотическое средство – гашиш, в виде плоских комков в количестве 15 штук. Согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш, массой 71,5 грамм.

В ходе обыска, проведенного <данные изъяты> <адрес>, <данные изъяты> <данные изъяты> сотрудниками УФСКН было обнаружено и изъято вещество, которое согласно заключения эксперта от ДД.ММ.ГГГГ является наркотическим средством гашиш массой 814 грамм, таким образом общая масса, приготовленного к незаконным сбытам наркотического средства гашиш составила 886,0 грамм, что согласно постановлению Правительства РФ № 76 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, а также крупного и особо крупного размеров для растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, для целей статей 228, 228.1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», является особо крупным размером.

Постановлением Правительства РФ № 681 от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ» гашиш включен в Список № 1 наркотических средств и психотропных веществ, оборот которых в РФ запрещен в соответствии с законодательством РФ и международными договорами РФ.

Подсудимой Кунзен Д.А. обвинение понятно, она согласна с обвинением, вину в совершении инкриминируемых ей деяний признала полностью и в суде заявила ходатайство об особом порядке проведения судебного разбирательства, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования рассмотрения дела с применением особого порядка проведения судебного заседания и вынесения судебного решения по уголовному делу в отношении Кунзен Д.А., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве, в судебном заседании подтвердил содействие подсудимой следствию, разъяснив в чем оно выразилось.

Подсудимой Кунзен Д.А. обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора ей разъяснены и понятны.

Суд находит ходатайство подсудимой Кунзен Д.А. о применении особого порядка проведения судебного разбирательства и вынесении судебного решения по уголовному делу в отношении Кунзен Д.А., с которой заключено досудебное соглашение о сотрудничестве подлежащим удовлетворению, обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано и подтверждается собранными по делу доказательствами, подсудимой Кунзен Д.А. соблюдены все условия и выполнены все обязательства, предусмотренные заключенным с ней досудебным соглашением о сотрудничестве:

- подсудимая Кунзен Д.А. в полном объеме изобличила преступную деятельность соучастников совершенных ею преступлений в составе организованной группы, дав подробные изобличающие показания о лицах, в отношении которых уголовные дела выделены в отдельные производства, а также о своей роли в организованной группе по незаконному сбыту наркотиков в <адрес>, о схеме взаимодействия между всеми участниками преступной группы, способах связи, схеме оплаты за сбыт наркотиков. Сообщенные Кунзен Д.А. сведения согласуются с материалами дела. Доказательства, добытые при активном участии Кунзен Д.А. положены в основу ее обвинения, а также остальных участников преступной организованной группы, в отношении которых дела выделены в отдельные производства. Данных о личной угрозе Кунзен Д.А. и членам ее семьи не получено.

Таким образом, суд считает вину Кунзен Д.А. доказанной и квалифицирует ее действия:

- по п. «а» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере организованной группой;

- по ч.1 ст.30, п.п. «а», «г» ч.3 ст.228.1 УК РФ – как приготовление, то есть умышленное создание условий для совершения незаконного сбыта наркотических средств, совершенное организованной группой в особо крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает признание вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, наличие <данные изъяты>

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенных преступлений и степень общественной опасности преступлений, принимая во внимание наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, относящихся к категории особо тяжких, личность подсудимой, которая характеризуется положительно по месту жительства, не судима, ее возраст, то, что является <данные изъяты>, <данные изъяты> у <данные изъяты>, <данные изъяты>, поведение подсудимой до совершения преступления, и после него, суд приходит к выводу, что наказание подсудимой должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, поскольку суд считает невозможным исправление Кунзен Д.А. без изоляции от общества.

Вместе с тем, учитывая поведение подсудимой во время и после совершения преступления, совокупность смягчающих обстоятельств - активное способствование раскрытию и расследованию преступления, изобличению и уголовному преследованию других участников преступления, <данные изъяты>, суд признает их исключительными, существенно уменьшающей степень общественной опасности преступлений и полагает необходимым в силу ст.64 УК РФ назначить Кунзен Д.А. наказание ниже низшего предела, предусмотренного санкциями инкриминируемых статей, без применения дополнительного наказания. Защитой и подсудимой заявлено ходатайство о применении в отношении Кунзен Д.А. ст. 82 УК РФ, т.е. применения отсрочки назначенного наказания <данные изъяты>. Суд считает необходимым в заявленном ходатайстве отказать с учетом обстоятельств дела, общественной опасности преступления и количества наркотического средства приготовленного к распространению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316, 317.7 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

     Признать Кунзен <данные изъяты> виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ; ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ и назначить наказание:

- по п. «а» ч. 3 ст. 228.1 УК РФ с применением ст.64 УК РФ – 4 года лишения свободы;

- по ч. 1 ст. 30, п.п. «а», «г» ч. 3 ст. 228.1 УК с применением ст.64 УК РФ - 3 года лишения свободы.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить 4 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей и время задержания по ст. 91 УПК РФ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Меру пресечения в отношении Кунзен Д.А. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО -1 <адрес>.

В ходатайстве применения ст. 82 УК РФ – отказать.

Вещественные доказательства: наркотическое средство – гашиш, массой 18,28 грамм, 69,5 гр., 811,3 гр. (квитанции т.1 л.д.196, т.2 л.д.111), диски , 1830 (квитанции , т.5 л.д.218), детализацию номеров на СД-Р дисках (квитанция от ДД.ММ.ГГГГ т.5 л.д.218) находящийся в камере хранения вещественных доказательств УФСКН России по <адрес>, - уничтожить, поручить уничтожение УФСКН России по <адрес>, детализации номеров, находящихся в деле – хранить в уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров