текст документа



Дело № 1-395/2012 ( ) <данные изъяты>

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Красноярск «25» сентября 2012 года.

Судья Железнодорожного районного суд г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Ахтямовой О.Е.,

защитника в лице адвоката Гамзюк В.Ф., представившего удостоверение и ордер

от ДД.ММ.ГГГГ,

Обвиняемой Матюхиной О.Г.,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Матюхиной <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Матюхина О.Г.применила насилие не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своим должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ примерно в <данные изъяты> в служебное здание <данные изъяты> <адрес>, <адрес>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.21 КоАП РФ была доставлена Матюхина О.Г. В это время <данные изъяты> ФИО8 в связи с исполнением своих должностных обязанностей, осуществляла пропускной режим в <данные изъяты> . При входе в помещение, Матюхина О.Г., осознавая общественную опасность и фактический характер совершаемых действий, достоверно зная, что ФИО6 является представителем власти, ударила ФИО6 рукой по голове, отчего та испытала физическую боль, после чего около ДД.ММ.ГГГГ того же дня Матюхина О.Г. нанесла ФИО6 удар рукой по лицу и схватила ее за левое предплечье, отчего ФИО6 испытала физическую боль.

В судебном заседании подсудимая Матюхина О.Г.поддержала ранее поданное ею ходатайство об особом порядке принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства, вину в совершенном преступлении признала полностью, фактические обстоятельства и квалификацию действий не оспаривала.

Государственный обвинитель не возражает против заявленного требования и считает возможным рассмотреть дело в особом порядке.

Подсудимой Матюхиной О.Г. обвинение понятно, она согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддерживает, ходатайство заявлено ею добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства осознает, пределы обжалования приговора в соответствии со ст.317 УПК РФ ей разъяснены и понятны.

Выслушав подсудимого, государственного обвинителя, защитника, не возражавших против рассмотрения дела в особом порядке, суд приходит к выводу, что есть основания для постановления приговора в особом порядке, без проведения судебного разбирательства, заявленные ходатайства соответствуют ст.314, 315 УПК РФ, подсудимая осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, ходатайство заявлено добровольно, после проведения консультации с защитником, пределы обжалования, предусмотренные ст.317 УПК РФ, подсудимой разъяснены.

Таким образом, придя к выводу об обоснованности обвинения, с которым согласилась подсудимая, так как оно подтверждается доказательствами, собранными по настоящему уголовному делу, суд считает вину Матюхиной О.Г. доказанной и квалифицирует ее действия по ч.1 ст.318 УК РФ - как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, согласно ст.61 УК РФ, суд признает <данные изъяты> признание вины, оказание помощи в расследовании преступления.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого согласно ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, относящегося к категории средней тяжести, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, относящегося к категории средней тяжести, личность подсудимой, которая характеризуется участковым уполномоченным по месту жительства отрицательно, соседями и по месту работы положительно, <данные изъяты> а также поведение подсудимой до совершения преступления и после него, с учетом материального положения Матюхиной О.Г. <данные изъяты> суд приходит к выводу, что наказание подсудимой возможно назначить в виде штрафа.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-308, 316 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Матюхину ФИО9 виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в сумме пятнадцать тысяч рублей.

Меру пресечения в отношении Матюхиной О.Г. не избирать.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров