текст документа



Дело № 1-298/2012 (<данные изъяты>)                         <данные изъяты>

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Красноярск                          16 августа 2012 года

Судья Железнодорожного районного суда г. Красноярска Захаров А.Н.,

с участием государственного обвинителя прокуратуры Железнодорожного района г. Красноярска Якушенко О.В.,

защитника в лице адвоката Сверкунова А.А., представившего удостоверение и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого Исаева М.С.,

потерпевшей ФИО1,

при секретаре Портных В.Ю.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Исаева <данные изъяты>, родившегося ДД.ММ.ГГГГ в <адрес>, <данные изъяты>

<данные изъяты>

<данные изъяты>

по ст.ст.91,92 УПК РФ задерживался ДД.ММ.ГГГГ в 03 часа 50 минут, под стражей с ДД.ММ.ГГГГ;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ

УСТАНОВИЛ:

ДД.ММ.ГГГГ в период с <данные изъяты>, точное время следствием не установлено, во дворе <адрес>, между Исаевым М.С. и ФИО7 произошла ссора, в ходе которой у Исаева М.С, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, возник умысел, направленный на умышленное причинение смерти ФИО7 Реализуя задуманное, осознавая общественную опасность своих действий, предвидя неизбежность наступления общественно-опасных последствий в виде смерти ФИО7 и желая их наступления, Исаев М.С, в указанный период времени нанес неоднократно руками удары по телу ФИО7, причинив ему <данные изъяты> которые в причинно-следственной связи с наступлением смерти не находятся, и согласно п.9 раздела приказа МЗиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, не вызывают расстройства здоровья и утрату общей трудоспособности, расцениваются как повреждения не причинившие вред здоровью человека. После этого, Исаев М.С. достал из рукава куртки кухонный нож и нанес им ФИО7 не менее семи ножевых ранений в область туловища, причинив последнему множественные колото-резанные ранения грудной клетки, живота, забрюшного пространства, а именно: <данные изъяты>.

Колото-резанные проникающие торако-абдоминальные ранения (2) справа с повреждением нижней доли правого легкого, диафрагмы, печени, гемотораксом 400 мл справа, гемоперитонеумом 200 мл; проникающие ранение живота с повреждением желудка и поджелудочной железы; ранение задней поверхности туловища с повреждением тела 11-го грудного позвонка и слепым ранением брюшного отдела аорты, с массивным забрюшинным кровоизлиянием, согласно приказу МСиСР 194н от ДД.ММ.ГГГГ, п.п. 6.1.9, ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ, отнесены к критериям, характеризующим квалифицирующий признак вреда, опасного для жизни человека. По указанному признаку, проникающие колото-резанные торакоабдоминальные ранения и ранение туловища с повреждением аорты как в совокупности, так и каждое в отдельности квалифицируются как тяжкий вред здоровью, находятся в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти и согласно правилам «Определения тяжести вреда, причиненного здоровью человека»(постановление правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ) квалифицируются как тяжкий вред здоровью.

    От полученных проникающих колото-резанных <данные изъяты> ФИО7 скончался на месте происшествия в короткий промежуток времени.

В судебном заседании подсудимый Исаев М.С. вину в предъявленном обвинении признал полностью и от дачи показаний отказался.

Однако, из оглашенных показаний Исаева М.С. данных им в качестве подозреваемого ДД.ММ.ГГГГ, следует, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он совместно с ФИО8, ФИО11 и ФИО10 находился в квартире по адресу: <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Через некоторое время к ФИО8 пришел ФИО7, с которым ранее ФИО8 встречалась. Он стал совместно с ФИО7 распивать алкогольные напитки. В ходе распития спиртных напитков между ним и ФИО7 произошел конфликт. После этого ФИО7 совместно с ФИО8 и ФИО10 вышли из квартиры, Исаев М.С. остался в квартире совместно с ФИО11 Через некоторое время он увидел, что ФИО7 и ФИО8 разговаривают с двумя молодыми людьми. Исаев И.С. прошел на кухню и взял на столе кухонный нож, длиной около 15 см, спрятал нож в левый рукав своей куртки и вышел на улицу, где встретил ФИО8 и ФИО7 и подошел к ним. Между ним и ФИО7 произошел конфликт, в ходе которого между ними началась драка. В этот момент ФИО7 заметил в его рукаве нож, который вытащил из рукава у Исаева М.С., однако Исаев М.С. нож отобрал и стал держать в правой руке. Тогда ФИО7 закричал: «У него нож» и Исаев И.С. нанес ФИО7два удара ножом в область живота. После этого, ФИО7 прекратил драться и пошел в сторону <адрес>, нож остался в теле у ФИО7 ФИО2 вернулся в квартиру ФИО8, однако ФИО8 дверь ему не открыла, он вышел во двор и пошел по <адрес>, где его задержали сотрудники полиции. Конфликт между ним и ФИО7 произошел на почве ревности, так как ранее ФИО8 встречалась с ФИО7 (л.д.65-70)

Будучи допрошенным в качестве обвиняемого ДД.ММ.ГГГГ, Исаев М.С. дал показания аналогичные как при допросе в качестве подозреваемого, и дополнительно пояснил, что телесные повреждения, обнаруженные у него в ходе экспертизы, а именно ссадина в затылочной области, различные кровоподтеки на голове, на руке были причинены ему ФИО7 в ходе борьбы, в ходе которой он также падал на землю и ударялся различными частями тела. Исаев М.С. наносил удары ножом в область живота, грудной клетки, спины ФИО7, ссадины, кровоподтеки, обнаруженные у ФИО21, он причинил ему в ходе борьбы. Когда они находились в квартире, то ФИО7 в ходе конфликта сообщил, что сейчас позовет друзей. После этого он совместно с Грубовой Мариной пошел провожать Грубову Ирину. Он увидев их в окно, взял в кухне нож, так как думал, что вдруг ему придется обороняться, и вышел следом за ними на улицу. На улице вдалеке увидев их, он пошел следом за ними. Кроме того, хочет уточнить, что ранее он не говорил, что видел из окна ФИО21 и ещё несколько парней, видимо следователь ошибся или не правильно понял. Повреждение, обнаруженное у Исаева М.С. в ходе экспертизы, было причинено ему в ходе драки с ФИО21, а именно, когда последний забрал у него нож из рукава куртки и попытался нанести ему удар в область живота, однако он подставил руку, после чего левой рукой обхватил руку ФИО21 и забрал у него нож, которым впоследствии нанес ФИО21 удары в область грудной клетки, живота, спины. (л.д.92-96).

Суд, выслушав подсудимого, потерпевшую, свидетелей, исследовав представленные по делу доказательства, считает, что вина подсудимого в предъявленном ему обвинении в причинении смерти другому человеку подтверждается совокупностью доказательств, исследованных в ходе судебного заседания.

Свидетель ФИО8в судебном заседании пояснила, и подтвердила ранее данные ею показания на следствии, что вечером ДД.ММ.ГГГГ, она совместно с ФИО11, Исаевым М.С., ФИО10, и соседкой ФИО20 распивала спиртные напитки в квартире по адресу : <адрес>, через некоторое время к ней в гости пришел ФИО7, и они совместно стали употреблять спиртные напитки. В квартире конфликтной ситуации межу Исаевым и ФИО21 не было. Затем, точного времени не знает, она совместно с ФИО7 пошла провожать ФИО10, дойдя до остановки «Тарная база», посадили ФИО10 в автомобиль. После этого совместно с ФИО7 зашли в магазин «Троя», который находится возле автобусной остановки. Когда они вышли из магазина, то встретили Исаева М.С, и пошли по направлению к дому, во дворе дома, расположенного по адресу: <адрес>, возле мусорных баков, между ФИО2 и ФИО7 завязалась борьба, в ходе которой ФИО2 несколько раз ударил ФИО7в живот ножом, ФИО7 закричал: «У него нож», после чего ФИО7 пошел в сторону дома, расположенного по адресу: Красноярск <адрес> а Исаев М.С. пошел следом за ним и заявил: «теперь ползи». После этого она развернулась и пошла домой.. Когда она зашла к себе в квартиру, ФИО11 сказал, что не видел, как Исаев М.С. забрал нож, пройдя на кухню, она обнаружила, что пропал нож с цветной ручкой, длиной около 25 см, длина лезвия около 12-15 см. Через некоторое время она позвонила ФИО7 на мобильный телефон, ответила неизвестная женщина и сообщила, что ФИО7 лежит возле подъезда <адрес>. Она попросила брата, сходить за ФИО7После этого в дверь постучал Исаев Д.С.и попросил открыть дверь, на что она ответила отказом, так как испугалась, что он также хочет ее зарезать ножом. О смерти ФИО7 ей стало известно со слов брата.

Свидетель ФИО10 в судебном заседании пояснила, что ДД.ММ.ГГГГ она совместно с ФИО8, ФИО11, Исаевым М.С., ФИО20 около 18 часов находилась в квартире по адресу <адрес>. Потом пришел и постучался ФИО7, но ему дверь не открыли. Потом его впустили и Исаев предложил ему выпить. Потом она поехала домой, сестра пошла провожать её, Исаев не выходил. О том, что Исаев подрезал ФИО21, ей стало известно от ФИО23, затем позвонила сестра и рассказала, что они шли с ФИО21 и возле павильона «<данные изъяты>» встретили Исаева, у них с ФИО21 началась перепалка, стали толкать друг друга, сказала, что видела нож у Исаева. Пока они были в квартире, конфликта между ФИО22 и ФИО21 не было.

Однако после оглашения её показаний данных на следствии в связи с противоречиями, полностью их подтвердила, в которых поясняла, что около 18-00 час. ДД.ММ.ГГГГ она находилась по адресу Калинина, 72\6 <адрес> совместно с ФИО8, ФИО11, ФИО2 и <данные изъяты>. ФИО2 через некоторое время вышел магазин, а когда вернулся и ему открыли дверь, то на пороге также находился ФИО7, которого Грубова Марина тоже впустила в квартиру, и oни стали совместно распивать спиртное. Через некоторое время она собралась домой, а ФИО7 и ФИО8 пошли провожать ее до остановки, где она села в машину и уехала. При этом по пути до остановки они нигде не останавливались, ни с кем не разговаривали. Через некоторое время ей на мобильный телефон позвонила ФИО8 и сообщила, что когда она и ФИО7 возвращались домой, то встретили ФИО2 и между ФИО21 и ФИО22 произошел конфликт, они начали драться, после чего ФИО2вытащил нож и нанес им удар ФИО21 в живот, от удара ФИО13 упал на землю, а после приподнялся и пошел в сторону <адрес> углу указанного дома ФИО2 нанес ФИО7 еще один удар в область груди. После этого ФИО8 развернулась и побежала домой.(л.д. 110-113).

    Свидетель ФИО11 в судебном заседании подтвердил показания данные им ранее на следствии а также пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ он совместно с ФИО8, ФИО10, Исаевым М.С. распивал спиртное в квартире по адресу <адрес>, через некоторое время к ним в гости пришел ФИО7 и они совместно стали употреблять спиртное. Через некоторое время, точного времени не помнит, ФИО8 совместно с ФИО7 пошли провожать ФИО10, а он остался дома и находился в комнате совместно с Исаевым М.С. Примерно через 10 минут Исаев М.С. собрался, и вышел из дома. После этого примерно через 10 минут прибежала ФИО8 и сообщила, что Исаев вышел с ножом из квартиры и сейчас они дерутся, ФИО21 кричит, что у него нож. Через некоторое время вернулся Исаев М.С., стал стучать в дверь, просил открыть, на что его сестра ответила отказом. После чего он услышал, что Исаев М.С. поднялся на второй этаж, ФИО11 вышел из квартиры, дошел до 4-го подъезда дома по <адрес> «а», где увидел ФИО7, который находился в бессознательном состоянии, а также там находились сотрудники скорой медицинской помощи. Конфликтов между Исаевым и ФИО21 ДД.ММ.ГГГГ не было, они просто сидели.

Свидетель ФИО14в судебном заседании дал пояснения, а также подтвердил ранее данные им показания на следстви, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он позвонил на мобильный телефон своему знакомому ФИО7 и они договорились о встрече в гостях у ФИО15 Он совместно со своим знакомым ФИО16 пошли к дому, где проживает ФИО15 который расположен в районе <адрес>. Когда они зашли в квартиру, ФИО7 там не оказалась, его мобильный телефон не отвечал. После чего ФИО16 пошел домой, к дому, расположенному по адресу <адрес> «а», через некоторое время он позвонил ФИО14 на мобильный телефон и сообщил, что ФИО7 находится в машине скорой медицинской помощи с ножевыми ранениям, рядом с домом «а» по <адрес>. ФИО14 прошел по указанному адресу, где увидел стоящую машину скорой медицинской помощи, в которой находился ФИО7 с ножевыми ранениями в области живота. От очевидцев он узнал, что ножевые ранения ФИО7 нанесли в квартире, где проживают ФИО26 ФИО14 пошел в квартиру ФИО27, постучался в дверь, однако ему никто не открывал. Так как данная квартира расположена на первом этаже, он постучал в окно, и попросил ФИО8 открыть дверь. Зайдя в квартиру, он спросил у ФИО8, кто нанес ножевые ранения ФИО7, в этот момент следом за ним в квартиру вошел мужчина, как позже стало известно - Исаев М.С., и ФИО8 указала на него, как на лицо, которое нанесло ФИО7 ножевые ранения. Он развернулся лицом к Исаеву М.С., взял его за ворот куртки и попытался его задержать, однако тот вырвался и начал оказывать сопротивление. Тогда oн применил прием-загиб руки за спину и уронил Исаева М.С. на землю. Так как Исаев М.С. оказывал сопротивление, ФИО14 пришлось нанести несколько ударов рукой в область лица Исаева М.С. По приезду сотрудников полиции, он передал им Исаева М.С.

Свидетель ФИО16 в судебном заседании пояснил, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время он шел к себе домой и, подходя к дому по <адрес> <адрес> увидел, что примерно в метрах 20-30 от него идет, шатаясь ФИО24. Он подумал, что праздник и он немного перепил. Пока он стоял, разговаривал с парнями, увидел, что возле подъезда на снегу лежит ФИО7, они решили его поднять и завести в подъезд, чтобы не замерз. Когда подошли к нему и перевернули, то он увидел, что у ФИО21 впереди все в крови, и он находился в бессознательном состоянии. Они сразу вызвали скорую помощь. Потом он стал спрашивать, что произошло и ФИО28, который находился тоже там, ответил, что у ФИО21 с сожителем его сестры Исаевым произошел конфликт, в ходе которого последний нанес ему несколько ударов в область живота. После этого он позвонил ФИО14 и сообщил о случившемся. Через некоторое время ФИО14 подошел на место происшествия совместно с девушками, которые находились в гостях у ФИО29, имен и фамилий их не запомнил. После этого он и ФИО14 побежали к дому, где проживает ФИО8, где задержали Исаева, вывели его на улицу и затем передали сотрудникам полиции.

Свидетель ФИО17 в судебном заседании дала пояснения и подтвердила ранее данные ею показания на следствии, что ДД.ММ.ГГГГ в вечернее время она находилась в гостях по адресу: <адрес>, у ФИО15 Через некоторое время в гости пришли ФИО14 и ФИО16 Они стали совместно распивать спиртные напитки. Через некоторое время ФИО16 пошел домой. Примерно через 20 минут после ухода ФИО16, ФИО14 позвонили, кто именно позвонил, точно не знает. После чего ФИО14 сообщил, что их общего знакомого - ФИО7 убили, и он находится в настоящее время в районе дома, расположенного по адресу: <адрес>». Она совместно с ФИО14 и ФИО30 пошли к месту происшествия. Когда они подошли, то увидели машину скорой медицинской помощи и ФИО16, который пояснил, что ФИО7 нанес ножевые ранения сожитель ФИО25. После этого она совместно с ФИО31 побежала к дому, где проживает ФИО32. ФИО14 забежал в подъезд, а они остались ожидать его на улице. После чего они увидели, как ФИО14 пытается задержать неизвестного мужчину, как позже им стало известно, это был Исаев М.С., но последний оказывал сопротивление.

Свидетель ФИО18 в судебном заседании дала показания, аналогичные показаниям ФИО17 от ДД.ММ.ГГГГ, аналогичные вышеприведенным показаниям свидетеля ФИО17

    Потерпевшая ФИО1 в судебном заседании пояснила, что является матерью ФИО7 ДД.ММ.ГГГГ утром она видела сына дома. Затем поздно вечером ей позвонили соседи, и она узнала, что случилось, и когда она подъехала, во дворе уже стояла скорая помощь, её к сыну не пустили. Сын спиртными напитками не злоупотреблял, не агрессивный, всегда старался загладить конфликт мирным путем.

    Кроме того, вина подсудимого также подтверждается доказательствами, находящимися в материалах дела и исследованными в судебном заседании, а именно: - чистосердечным признанием Исаева М.С. из которого следует, что ДД.ММ.ГГГГ в 20 часов находился в гостях у своей подруги ФИО8 по адресу: <адрес>. В это время к ней в гости пришел ФИО7 и позвал ФИО8 сходить за пивом. Исаев М.С. приревновал ФИО8 к ФИО7, взял на кухне нож и вышел на улицу, где между ним и ФИО7 произошел конфликт, в результате которого он нанес два удара ножом в область живота ФИО7(л.д.58); - протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен двор домов № по <адрес>, в ходе которого изъято: цепочка из металла серого цвета, цепочка из метала серого цвета, шапка, тряпка с веществом красно-бурого цвета, марлевый тампон со следами вещества красно-бурого цвета. (л.д. 18-27); - протоколом дополнительного осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого во дворе домов № по <адрес>, на дороге напротив подъезда <адрес> обнаружен фрагмент клинка ножа, который изъят (л.д.30-35); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которого осмотрен фрагмент клинка ножа из металла серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на дороге напротив подъезда <адрес> (л.д.45-46); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: фрагмент клинка ножа из металла серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ на дороге напротив подъезда <адрес> (л.д.47); - заключением судебной медицинской экспертизы ФИО7 от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что на трупе обнаружены повреждения: два <данные изъяты>); -протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ - клинка ножа из металла серого цвета, изъятого ДД.ММ.ГГГГ у судебного медицинского эксперта ФИО19(л.д.45-46); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: фрагмент клинка ножа из металла серого цвета, изъятый ДД.ММ.ГГГГ у судебного медицинского эксперта ФИО19(л.д.47); - протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому осмотрено <данные изъяты> ФИО7, изъятых в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа. (л.д.177-178); - постановлением о признании и приобщении вещественных доказательств: <данные изъяты> изъятых ДД.ММ.ГГГГ в ходе судебно-медицинской экспертизы трупа ФИО7(л.д.179); - заключение медико-криминалистической судебной экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которой представленные на экспертизу два фрагмента клинка, изъятых в ходе осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ и в ходе выемке в отделении ККБ СМЭ от ДД.ММ.ГГГГ, четко сопоставимы между собой и образуют единое целое. Имеющиеся повреждения на кожных лоскутах (препаратах кожи) могли быть причинены представленным на экспертизу клинком (состоящем из двух фрагментов) (л.д.167-174); - заключением судебно-биологической экспертизы от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому в следах на фрагменте клинка ножа, изъятого в ходе осмотра места происшествия и на фрагменте клинка ножа, обнаруженного в ходе проведения вскрытия на теле ФИО7 в ГБ <адрес>, обнаружена кровь человека, которая могла произойти от потерпевшего ФИО7 Происхождении данной крови от обвиняемого Исаева М.С. исключается. - протоколом проверки показаний на месте с участием обвиняемого Исаева М.С. от ДД.ММ.ГГГГ, согласно которому Исаев М.С. показал место убийства ФИО7 - участок местности, расположенный между домами адресу: <адрес> <адрес>, описал орудие преступления - кухонный нож и продемонстрировал с использованием манекена способ совершения убийства ФИО7, а именно показал, как нанес не менее двух ударов кухонным ножом в области живота и грудной клетки ФИО7 (л.д. 221-227); - видеозаписью проверки показаний Исаева М.С. на месте совершения преступления между домами по адресу <адрес>, в ходе просмотра которой, из пояснений Исаева М.С. было установлено, что конфликт между ФИО21 и Исаевым произошел около дома. В соответствии с заключением экспертов /с от ДД.ММ.ГГГГ, Исаев М.С. хроническим психическим расстройством не страдал и не страдает, выявляет проявления легкой умственной отсталости. На это указывают данные анамнеза и психиатрического обследования о невозможности обучения в массовой школе, обучении во вспомогательной школе, невозможности приобретения профессии и службы в армии замедленности и конкретности мышления, незрелости суждений, узком круге интересов, малом запасе знаний. При этом, он верно ориентируется в общежитейских вопросах. В целом, верно оценивает возникшую судебно-следственную ситуацию. Степень указанных нарушений такова, что не лишает испытуемого возможности в полной мере осознавать фактически характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. Во время инкриминируемого ему деяния не обнаруживал признаков какого-либо временного болезненного расстройства психической деятельности, находился в состоянии простого алкогольного опьянения, так как предварительно алкоголизировался, верно ориентировался в окружающей обстановке, поддерживал адекватный речевой контакт, действия его были последовательны и целенаправленны, носили завершенный характер, отсутствовали психопатологические мотивы преступления. Поэтому он мог в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В принудительных мерах медицинского характера не нуждается. В настоящее время Исаев М.С. также может полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, правильно воспринимать обстоятельства, имеющие значение для дела и давать о них показания. Может принимать участие в судебно-следственных мероприятиях. (л.д.215-218) Таким образом, суд, исследовав доказательства по делу, в их совокупности и взаимосвязи, считает вину Исаева М.С. доказанной и квалифицирует его действия по ч.1 ст.105 УК РФ – как убийство, то есть умышленное причинение смерти другому человеку. Показания Исаева М.С. в части того, что у него с ФИО7 был конфликт в квартире, в ходе которого ФИО21 сказал ему, что вызовет своих друзей, и пригласил его для этого на улицу, а он в связи с этим взял нож для возможной защиты, опровергаются показаниями допрошенных в судебном заседании свидетелей, которые пояснили, что в квартире никакого конфликта между ФИО7 и Исаевым М.С. не было. Утверждение Исаева М.С. и его защитника о том, что ФИО7 во время ссоры на улице выхватил имеющийся у него нож, рукоятка которого возможно торчала из левого рукава куртки, и пытался нанести ему удар на отмаш, в область живота, а он прикрылся правой рукой, и нож ФИО7 воткнул ему в руку между первым и вторым пальцами, расценивается судом как линия защиты. Данное утверждение опровергается показаниями свидетеля ФИО8, которая находилась в нескольких метрах от Исаева М.С. и ФИО7 слышала и видела, как они сначала начали драться, а затем ФИО7 закричал, что у Исаева М.С. нож и после этого, Исаев нанес удар ФИО21, после чего последний упал. Утверждение Исаева М.С. о том, что ФИО21 пытаясь ударить ему ножом в область живота, нанес ему удар в руку, кроме показания сидетеля ФИО8, также опровергается заключением судебно-медицинской экспертизы Исаева М.С., от ДД.ММ.ГГГГ (л.д. 190-193) в ходе которой установлена у него не колото-резаная рана, которая должна была образоваться при ударе ножом, а описана, что до хирургической обработки дана лишь диагностическая характеристика «резаная», которая, по мнению суда, была получена Исаевым М.С. при других обстоятельствах, а не при тех обстоятельствах, на которые он указывает. Кроме того, Исаев давая показания как при допросе в качестве подозреваемого, так и при допросе в качестве обвиняемого меняет свои показания, подгоняя под удобную ему ситуацию. Сначала стал говорить, что видел, как ФИО7 разговаривает на улице с какими-то парнями, поэтому он и взял нож для возможной самообороны, затем изменил свои показания, поняв, что сестры Грубовы, находившиеся вместе с ФИО21 на улице, опровергнут его показания в этой части. Также при проверке его показаний на месте совершения преступления, в свободном рассказе пояснил, что конфликт у него с ФИО21 произошел на улице около дома, а не в квартире. В написанном собственноручно чистосердечном признании, Исаев М.С. писал, что нанес удары ножом ФИО7, приревновав его к Грубовой Марине, но затем стал давать другие показания. Объективных данных о том, что ФИО21 со слов Исаева завладел ножом, выхватив у него из рукава куртки, нет, не подтверждается это и показаниями свидетеля ФИО8 которая пояснила, что сразу после того как потерпевший ФИО21, закричал, что у него нож, Исаев нанес удар ФИО21 в область живота, что говорит о том, что опасаться действий ФИО21 у Исаева не было и признаки самообороны отсутствовали. Об умысле Исаева М.С. именно на убийство ФИО7 свидетельствует и тот факт, что Исаев взял нож на кухне, спрятав его в левый рукав куртки, целенаправленно пошел следом за Грубовой и ФИО21 на улицу, где встретил их на улице, и вступив в конфликт с ФИО21, в ходе конфликта нанес потерпевшему с достаточно большой силой не менее семи ножевых ранений, нанося удары в жизненно важные органы. О большой силе ударов ножом свидетельствуют глубина ран до 14 см. и то, что клинок ножа сломался в теле потерпевшего. В судебном заседании на вопрос прокурора и суда Исаев М.С. так и не смог утвердительно ответить, кто нанес семь ударов ФИО7, т.к. он утверждал, что ударил ФИО21 всего два раза, возможно три. Кроме того, умысел на лишение жизни потерпевшего и отношение подсудимого к содеянному подтверждается тем, что после нанесения ударов потерпевшему ФИО7, как пояснила свидетель ФИО8, сказал: « А теперь ползи». Утверждение подсудимого о том, что нож остался после его ударов в теле потерпевшего, также не соответствует действительности, т.к. при дополнительном осмотре места происшествия, рукоятка ножа с частью клинка была обнаружена недалеко от места происшествия, а сломать нож потерпевший ФИО21 вытаскивая его из раны, имея такое количество полученных тяжких ран, физически не имел возможности.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 61 УК РФ, суд учитывает активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное признание, раскаяние в содеянном.

Обстоятельством, отягчающим наказание подсудимому, согласно ст. 63 УК РФ, суд признает рецидив преступлений.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного преступления и степень общественной опасности преступления, принимая во внимание наличие смягчающих и отягчающих обстоятельств, оснований для изменения категории преступлений на менее тяжкую суд не усматривает.

При назначении вида и меры наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, которое относится к особо тяжкому, личность подсудимого, его возраст, состояние здоровья, его характеристику, поведение до совершения преступления и после него, исходя из принципа справедливости, суд пришел к выводу о том, что наказание Исаеву М.С. должно быть назначено в виде лишения свободы, без дополнительного наказания, поскольку суд считает невозможным исправление Исаева М.С. без изоляции от общества.

Потерпевшей ФИО1 заявлены исковые требования о взыскании с Исаева М.С. компенсации морального вреда в размере 200 000 рублей.

Подсудимый Исаев М.С. в судебном заседании иск признал в полном объеме.

Согласно ст. ст. 151, 1099-1101 ГК РФ если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

Размер компенсации морального вреда суд определяет в зависимости от характера причиненных ФИО1 физических и нравственных страданий, а также степени вины Исаева М.С. в соответствии с требованиями справедливости, разумности, характера вины, обстоятельств дела, смягчающих и отягчающих вину обстоятельств, материального положения Исаева М.С. Суд считает возможным удовлетворить исковые требования потерпевшей в полном объеме.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд    

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Исаева <данные изъяты> виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.105 УК РФ и назначить наказание двенадцать лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

В срок наказания зачесть время нахождения под стражей и время задержания по ст. 91 УПК РФ и срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ

Меру пресечения в отношении Исаева М.С. до вступления приговора в законную силу не изменять, оставить заключение под стражей, содержать в СИЗО -1 г.Красноярска.

Вещественные доказательства: цепочка из металла светло-серого цвета, пуловер вязанный, красная футболка, трусы цветные с неопределенным рисунком, черная шапка, спортивные штаны, куртка двухсторонняя, марлевый тампон с веществом красно-коричневого цвета, тряпка с веществом бурого цвета, шапка черная с надписью «Адидас», фрагмент клинка ножа, четыре кожных лоскута с трупа Беспальчикова Д.А., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств следственного отдела по Железнодорожному району г.Красноярска – уничтожить, поручив уничтожение следственному отделу по Железнодорожному району г.Красноярска.

Взыскать с Исаева <данные изъяты> в пользу <данные изъяты> компенсацию морального вреда в размере 200 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в судебную коллегию по уголовным делам Красноярского краевого суда в течение 10 суток со дня провозглашения через Железнодорожный районный суд г. Красноярска, а подсудимым, находящимся под стражей, – в тот же срок, с момента получения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, а также поручать осуществление своей защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

    

Председательствующий – судья А.Н. Захаров