Публичное оскорбление представителя власти.



     

Дело № 1-50/11

П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

02 сентября 2011 года                    г. Гдов Псковской области               

    Гдовский районный суд Псковской области в составе:

председательствующего судьи Андреева М.Н.,

с участием государственного обвинителя и.о. прокурора Гдовского района Псковской области Великанова Б.Ю.,

подсудимого Фадеева С.А.,

защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ.,

потерпевших И.И.В.., Ф.Ю.В.

при секретаре Фёдоровой Н.Н..,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

Фадеева С.А., ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, зарегистрированного и проживающего в <адрес> гражданина Российской Федерации, образование <данные изъяты>, холостого, имеющего дочь ДД.ММ.ГГГГ года рождения, военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст.318 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Фадеев С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

Приказом начальника УВД по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ года № И.И.В. и Ф.Ю.В. назначены на должности инспекторов дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району.

В своей служебной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району И.И.В.. и Ф.Ю.В. руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О Правилах дорожного движения», Приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185 «06 утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказами МВД РФ, приказами начальника ОВД по Гдовскому району и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и территориальных органов государственной власти и Управления.

При исполнении своих должностных обязанностей инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району И.И.В. и Ф.Ю.В. в соответствии с п. 11 ст. 12 Федерального закона «О полиции» от 07.02.2011 года №3-Ф3 обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; в соответствии с п.п.1,13 ч.1 ст. 13 указанного Закона, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В соответствии с должностными инструкциями, утвержденными начальником ОВД по Гдовскому району Е.Р.А. ДД.ММ.ГГГГ инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району И.И.В. и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району Ф.Ю.В. вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; доставлять лиц, совершивших правонарушения, выяснять причины и обстоятельства их совершения, принимать меры к их устранению, то есть И.И.В. и Ф.Ю.В. при осуществлении своих должностных обязанностей являются представителями власти.

В период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, инспектора ДПС группы ДПС МОБ ОВД по Гдовскому району И.И.В. и Ф.Ю.В. в соответствии с приказом начальника ОВД по Гдовскому району от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении мероприятий сотрудниками ОВД по Гдовскому району по охране общественного порядка» и планом «по обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Гдова празднования <данные изъяты>, утвержденным начальником ОВД по Гдовскому району ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании, с использованием служебного автомобиля <данные изъяты> <данные изъяты>, оборудованного проблесковыми маячками и спецокраской, осуществляли контроль за дорожным движением на <адрес>, то есть исполняли свои должностные обязанности, являясь представителями власти.

Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС И.И.В.. и Ф.Ю.В. на перекрестке проезжей части <адрес>, остановили автомобиль <данные изъяты> под управлением Фадеева С.А., имея достаточные данные полагать, что последний управляет транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, после чего предложили Фадееву С.А. пройти в салон патрульного автомобиля ДПС для осуществления его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В связи с отказом Фадеева С.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и наличием явных признаков алкогольного опьянения, в соответствии с протоколом серии от ДД.ММ.ГГГГ, инспектор ДПС Ф.Ю.В. отстранил Фадеева С.А. от управления транспортным средством и предложил пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, Фадеев С.А., выражая свое несогласие с законными действиями инспекторов ДПС И.И.В.. и Ф.Ю.В. связанными с привлечением его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, имея умысел на публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей, осознавая противоправность своих действий, публично, в присутствии посторонних лиц М.М.А.. и К.Д.Б. приглашенных в качестве понятых для участия при составлении документов о привлечении к административной ответственности, высказал в адрес И.И.В. и Ф.Ю.В. находящихся при исполнении своих должностных обязанностей, нецензурные слова и выражения, явно не соответствующие общепринятым нормам поведения, оскорбительные и грубо унижающие человеческое достоинство, чем нарушил нормальную деятельность правоохранительных органов и подорвал авторитет И.И.В. и Ф.Ю.В. как представителей власти, то есть совершил публичное оскорбление представителей власти при исполнении ими своих должностных обязанностей.

Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ инспектора ДПС И.И.В.. и Ф.Ю.В. препроводили Фадеева С.А. в административное здание ОВД по Гдовскому району, расположенное по адресу: <адрес> для составления протокола об административном правонарушении, где Фадеев С.А., продолжая свои преступные действия, направленные на публичное оскорбление представителей власти, в присутствии посторонних лиц М.М.А. и К.Д.Б. продолжил высказывать в адрес И.И.В. и Ф.Ю.В. оскорбительные и грубо унижающие человеческое достоинство нецензурные слова и выражения.

Своими умышленными противоправными действиями Фадеев С.А. совершил преступление, предусмотренное ст.319 УК РФ.

Он же, Фадеев С.А., совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

На основании приказа начальника УВД по Псковской области от ДД.ММ.ГГГГ года № И.И.В. и Ф.Ю.В. назначены на должности инспекторов дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району.

В своей служебной деятельности инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району И.И.В.. и Ф.Ю.В.. руководствуются Конституцией Российской Федерации, Федеральным законом от 07.02.2011 №3-Ф3 «О полиции», Кодексом Российской Федерации об административных правонарушениях от 30.12.2001 №195-ФЗ, Федеральным законом от 10.12.1995 № 196-ФЗ «О безопасности дорожного движения», Постановлением Правительства РФ от 26.06.2008 №475 «Об утверждении Правил освидетельствования лица, которое управляет транспортным средством, на состояние алкогольного опьянения и оформления его результатов, направления указанного лица на медицинское освидетельствование на состояние опьянения, медицинского освидетельствования этого лица на состояние опьянения и оформления его результатов и правил определения наличия наркотических средств или психотропных веществ в организме человека при проведении медицинского освидетельствования на состояние опьянения лица, которое управляет транспортным средством», Постановлением Правительства РФ от 23.10.1993 №1090 «О Правилах дорожного движения», Приказом МВД РФ от 02.03.2009 № 185 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации исполнения государственной функции по контролю и надзору за соблюдением участниками дорожного движения требований в области обеспечения безопасности дорожного движения», приказами МВД РФ, приказами начальника ОВД по Гдовскому району и иными нормативно-правовыми актами Российской Федерации и территориальных органов государственной власти и Управления.

При исполнении своих должностных обязанностей инспектора дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району И.И.В. и Ф.Ю.В. в соответствии с п. 11 ст. 12 Федерального закона «О Полиции» от 07.02.2011 года №3-Ф3 обязаны пресекать административные правонарушения и осуществлять производство по делам об административных правонарушениях; выявлять причины преступлений и административных правонарушений и условия, способствующие их совершению, принимать в пределах своих полномочий меры по их устранению; в соответствии с п.п.1,13 ч.1 ст. 13 указанного Закона, вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения противоправных действий; доставлять граждан, то есть осуществлять их принудительное препровождение, в служебное помещение территориального органа или подразделения полиции, в помещение муниципального органа, в иное служебное помещение в целях решения вопроса о задержании гражданина.

В соответствии с должностной инструкцией, утвержденной начальником ОВД по Гдовскому району Е.Р.А. 23.12.2010, 11.01.2011 инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району И.И.В. и инспектор дорожно-патрульной службы группы дорожно-патрульной службы милиции общественной безопасности отдела внутренних дел по Гдовскому району Ф.Ю.В.. вправе требовать от граждан и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения; доставлять лиц, совершивших правонарушения, выяснять причины и обстоятельства их совершения, принимать меры к их устранению, то есть И.И.В. и И.И.В. при осуществлении своих должностных обязанностей являются представителями власти.

В период времени с <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ до <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, инспектора ДПС группы ДПС МОБ ОВД по Гдовскому району И.И.В. и Ф.Ю.В. в соответствии с приказом начальника ОВД по Гдовскому району от ДД.ММ.ГГГГ «О проведении мероприятий сотрудниками ОВД по Гдовскому району по охране общественного порядка» и планом «по обеспечению общественного порядка и безопасности в период проведения ДД.ММ.ГГГГ на территории г. Гдова празднования «<данные изъяты> <данные изъяты>», утвержденным начальником ОВД по Гдовскому району ДД.ММ.ГГГГ, находясь в форменном обмундировании, с использованием служебного автомобиля оборудованного проблесковыми маячками и спецокраской, осуществляли контроль за дорожным движением на <адрес>, то есть исполняли свои должностные обязанности, являясь представителями власти.

Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, инспектора ДПС И.И.В.. и Ф.Ю.В. на перекрестке проезжей части <адрес> остановили автомобиль «<данные изъяты> под управлением Фадеева С.А., имея достаточные данные полагать, что последний управляет транспортным средством находясь в состоянии алкогольного опьянения, после чего предложили Фадееву С.А. пройти в салон патрульного автомобиля ДПС для осуществления его освидетельствования на состояние алкогольного опьянения. В связи с отказом Фадеева С.А. от прохождения освидетельствования на состояние алкогольного опьянения, и наличием явных признаков алкогольного опьянения, в соответствии с протоколом серии <данные изъяты><данные изъяты> от ДД.ММ.ГГГГ инспектор ДПС Ф.Ю.В. отстранил Фадеева С.А. от управления транспортным средством и предложил пройти медицинское освидетельствование на состояние опьянения.

Около <данные изъяты>. ДД.ММ.ГГГГ, находясь на <адрес>, Фадеев С.А., выражая свое несогласие с законными действиями инспекторов ДПС И.И.В. и Ф.Ю.В. связанными с привлечением его к административной ответственности за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 12.26 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, публично оскорбил представителей власти И.И.В. и Ф.Ю.В. при исполнении ими своих должностных обязанностей, высказав в адрес последних слова и словосочетания в грубой и неприличной форме и попытался скрыться с места совершения противоправных действий.

Инспектора ДПС группы ДПС МОБ ОВД по Гдовскому району И.И.В. и Ф.Ю.В. приняли меры к задержанию Фадеева С.А. и доставлению его в ОВД по Гдовскому району для документирования его незаконных действий. В ходе задержания, Фадеев С.А. оказал И.И.В. и Ф.Ю.В. активное сопротивление и умышленно, осознавая противоправность и незаконность своих действий, в присутствии посторонних лиц М.М.А.. и К.Д.Б. применил насилие не опасное для жизни и здоровья в отношении представителей власти - инспектора ДПС группы ДПС МОБ ОВД по Гдовскому району И.И.В. и инспектора ДПС группы ДПС МОБ ОВД по Гдовскому району Ф.Ю.В. при исполнении ими своих должностных обязанностей, нанеся один удар кулаком в область кисти левой руки, вызвавший нефизиологичное положение пальца (переразгибание) и не менее 2-х ударов локтем правой руки в область правой ушной раковины и в область правой скулы Ф.Ю.В. причинив последнему телесные повреждения в виде растяжения связок 1-го пальца левой кисти, ссадины правой ушной раковины, ссадины в проекции правой скулы не повлекших вреда здоровью, а также один удар локтем в лицо И.И.В. причинив телесные повреждения в виде кровоподтека нижнего века слева, не повлекшего вреда здоровью.

Своими умышленными противоправными действиями Фадеев С. А. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст.318 УК РФ.

Подсудимый Фадеев С.А. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает 10 лет лишения свободы, государственный обвинитель, а также потерпевшие И.И.В. Ф.Ю.В. не возражают против заявленного ходатайства.

С учетом изложенного, а также, полагая, что обвинение, с которым согласился Фадеев С.А. обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Фадеев С.А. совершил публичное оскорбление представителя власти при исполнении им своих должностных обязанностей, поэтому суд квалифицирует его действия по ст.319 УК РФ.

Фадеев С.А., совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, поэтому суд квалифицирует его действия по ч.1 ст.318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому Фадееву С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление виновного.

Фадеев С.А. совершил два умышленных преступления, отнесенные законодателем к категории преступлений небольшой и средней тяжести, свою вину в совершении которых осознал и признал.

Фадеев С.А. не судим, до совершения преступления к административной ответственности не привлекался. Согласно характеристике ОВД по Гдовскому району Фадеев С.А. проживает вместе с женой и малолетним ребёнком, трудоустроен, по месту жительства характеризуется положительно, спиртными напитками не злоупотребляет.

Суд, в соответствии с п.г) ч.1 ст.61 УК РФ признает в качестве обстоятельства, смягчающего наказание виновного, наличие у Фадеева С.А. малолетнего ребенка.

Суд, принимая во внимание указанные обстоятельства, приходит к выводу о том, что цели наказания могут быть достигнуты с применением наименее строго наказания, штрафа.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Фадеева С.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 319 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 20000 рублей.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей

По совокупности преступлений, на основании ч.2 ст. 69 УК РФ, путем частичного сложения назначенных наказаний, окончательно Фадееву С.А. назначить наказание в виде штрафа в размере 45000 (сорок пять тысяч) рублей

Меру пресечения Фадееву С.А., подписку о невыезде и надлежащем поведении, оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления, осужденный вправе участвовать сам и его защитник в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                    М.Н.Андреев