Приговор на Иванова В.Н.,Алешину Е.В. (кража)



                                                                                                        Дело № 1-39\11

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года                                                                                                  г. Гдов

Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего судьи Дмитриевой Ю.М., с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., защитника Дорошевой И.В., предоставившей удостоверение № и ордер № ДД.ММ.ГГГГ года, ордер № от ДД.ММ.ГГГГ подсудимых Алешиной Е.В., Иванова В.Н., потерпевшего Г.Е.А.при секретаре Никитенко А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении :

Иванова В.Н. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца г. <адрес>, гражданина РФ, зарегистрированного и проживающего по адресу <адрес>, холостого, со средне- специальным образованием, лишенного родительских прав по решению Гдовского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ года в отношении несовершеннолетнего сына В.А., не работающего, военнообязанного, страдающего заболеванием <данные изъяты> и <данные изъяты>, нарушением <данные изъяты>, ранее судимого :

  1. ДД.ММ.ГГГГ года Гдовским районным судом по ч. 3 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Островского городского суда от 08 апреля 2005 года условно- досрочно 18 апреля 2005 года на 11 месяцев 19 дней.
  2. ДД.ММ.ГГГГ Гдовским районным судом по ч. 3 ст. 30, ст. 70 УК РФ окончательно к отбытию определено 2 года 3 месяца лишения свободы, освобожденного ДД.ММ.ГГГГ по отбытию срока наказания,
  3. ДД.ММ.ГГГГ Гдовским районным судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам лишения свободы, освобожденного постановлением Псковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ условно- досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 1 год 2 месяца 11 дней,
  4. ДД.ММ.ГГГГ Мировым судьей судебного участка <адрес> по ст. 70 УК РФ и п. «в» ч. 1 ст. 71 окончательно к отбытию определено один год три месяца лишения свободы, освобожденного по постановлению Псковского районного суда от ДД.ММ.ГГГГ в тот же день условно -досрочно на 3 месяца 20 дней,

задержанного в порядке ст. ст. 91-92 УПК РФ ДД.ММ.ГГГГ, содержащегося под стражей по настоящему делу с ДД.ММ.ГГГГ года

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 158 УК РФ,

Алешиной Е.В. ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки <адрес>, зарегистрированной д. <адрес>, проживающей <адрес>, гражданки РФ, с образованием <данные изъяты>, разведенной, не работающей, не военнообязанной, не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного, предусмотренного п. «а,б»

ч. 2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

( эпизод №1 кража имущества из дома Г.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Иванов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов В.Н. с целью кражи имущества Г.Е.А. подошел к летней кухне последнего, расположенной возле дома, находящегося по адресу: <адрес>, дер.<адрес> <адрес>, приспособленной в качестве жилища. Реализуя свой преступный умысел, Иванов В.Н., свободно открыл дверь, незаконно проник в жилище Г.Е.А., и тайно похитил: телевизор «Хундай» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-проигрыватель «BBK» стоимостью <данные изъяты> рублей, дубленку мужскую стоимостью <данные изъяты> рублей, музыкальный центр «LG» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи Г.Е.А. причинен материальный ущерб в размере <данные изъяты> рублей.

(эпизод № 2 покушение на кражу имущества из магазина <данные изъяты>»)

Он же (Иванов В.Н.) совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов в <адрес> Иванов В.Н., с целью совершения кражи товарно-материальных ценностей из магазина <данные изъяты>», приискав металлический уголок, подошел к магазину <данные изъяты>», где при помощи металлического уголка сорвал навесной замок и открыл входную дверь, однако был обнаружен на месте происшествия местными жителями, в связи с чем преступление не было им доведено до конца по независящим от Иванова В.Н. обстоятельствам.

(эпизод №3 кража имущества из сарая Е.Л.Н.

Он же (Иванов В.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, при следующих обстоятельствах:

           ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов В.Н, с целью совершения кражи имущества, подошел к сараю Е.Л.Н. расположенному возле ее дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, где руками вырвал из дверного полотна пробой с замком, незаконно проник внутрь и тайно похитил колотые дрова объемом 0,3 кубических метра стоимостью <данные изъяты> рублей за 1 кубометр на сумму <данные изъяты> рублей, которые в три подхода отнес к себе домой, тем самым с похищенным имуществом с места происшествия скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи Е.Л.Н. причинен материальный ущерб в размере 300 рублей.

(эпизод №4 кража имущества из дома Г.А.Е. от ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Иванов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> Иванов В.Н. предложил Котову Д.Ю. совершить кражу имущества из дома Г.Е.А. С этой целью, распределив роли между собой, где Иванов В.Н. должен был проникнуть в дом через окно, открыть дверь изнутри и впустить Котова Д.Ю., после чего похитить вместе имущество и отнести домой к Иванову В.Н., подошли к летней кухне Г.Е.А., расположенной возле дома, находящегося по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, приспособленной в качестве жилища. Реализуя свой преступный умысел, действуя согласно ранее распределенных ролей, Иванов В.Н., путем разбития оконного стекла, незаконно проник в жилище Г.Е.А., открыв входную дверь и впустив Котова Д.Ю. Находясь незаконно в доме, продолжая осуществлять свой преступный умысел, тайно похитили: телевизор «Daewoo» стоимостью <данные изъяты> рублей, мобильный телефон «Nokia» стоимостью <данные изъяты> рублей, DVD-диски с музыкальными и видеозаписями в количестве 50 штук стоимостью <данные изъяты> каждый на сумму <данные изъяты> рублей, рюкзак «TOPS» стоимостью <данные изъяты> и денежные средства в сумме <данные изъяты> рублей. С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи Г.Е.А. причинен материальный ущерб в размере 9050 рублей.

( постановлением от ДД.ММ.ГГГГ уголовное преследование в отношении Котова Д.Ю. прекращено в связи с его смертью на основании п. 4 ч. 1 ст. 24 УПК РФ)

(эпизод №5 кража мобильного телефона у У.И.И.

Он же, (Иванов В.Н.) совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около 13 часов Иванов В.Н., находясь у себя дома по адресу: <адрес>, <адрес>, <адрес>, с целью совершения кражи, подошел к спящему У.И.И. и из корыстных побуждений, тайно, похитил его мобильный телефон марки «Нокиа» стоимостью <данные изъяты> рублей. С похищенным телефоном скрылся и распорядился им по своему усмотрению. В результате кражи У.И.И. причинен материальный ущерб в размере 2200 рублей.

(эпизод №6 кража имущества из склада <данные изъяты> )

Подсудимые Иванов В.Н. и Алешина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около <данные изъяты> часов Иванов В.Н. и Алешина Е.В., находясь в состоянии алкогольного опьянения, группой лиц по предварительному сговору, с целью совершения кражи, распределили роли между собой. В связи с чем Алешина Е.В. при помощи монтажки должна сорвать навесные замки, после чего она и Иванов В.Н.должны проникнуть в складское помещение и вместе похитить товарно-материальные ценности., Реализуя свой преступный умысел они подошли к складскому помещению <данные изъяты>, расположенному возле гаражей <данные изъяты>, находящихся по адресу: <адрес> <адрес>, <адрес>. Действуя согласно ранее распределенных ролей, Алешина Е.В., при помощи принесенной монтажки, сорвала два навесных замка, после чего совместно с Ивановым В.Н. незаконно проникла внутрь складского помещения <данные изъяты>. Откуда Иванов В.Н. и Алешина Е.В. тайно похитили товарно-материальные ценности <данные изъяты>:

- пиво в железной банке емкостью 0,5 литра "Балтика №7" стоимостью 38 рублей в количестве 8 штук на сумму 304 рублей;

- бутылку водки емкостью 0,5 литров "Мерная" стоимостью 150 рублей в количестве 6 штук на сумму 900 рублей;

- бутылку водки емкостью 0,5 литров "Медофф" стоимостью 150 рублей в количестве 8 штук на сумму 1200 рублей;

- бутылку водки емкостью 0,5 литров "Псковская" стоимостью 120 рублей в количестве 15 штук на сумму 1800 рублей;

- сигареты "Альянс" стоимостью 17 рублей в количестве 10 штук на сумму 170 рублей;

- сигареты "Петр 1" стоимостью 22 рубля в количестве 10 штук на сумму 220 рублей;

- сигареты "Союз Апполон" стоимостью 18 рублей в количестве 10 штук на сумму 180 рублей;

- сигареты "Арктика легкие" стоимостью 16,5 рублей в количестве 10 штук на сумму 165 рублей;

- сигареты "Арктика обычные" стоимостью 19 рублей в количестве 10 штук на сумму 190 рублей;

- сигареты "Император" стоимостью 18 рублей в количестве 10 штук на сумму 180 рублей;

- масло сливочное "Крестьянское" стоимостью 55 рублей в количестве 4 штук на сумму 220 рублей;

- масло сливочное "Гост" стоимостью 63 рублей в количестве 3 штук на сумму 189 рублей;

- окорока куриные стоимостью 93 рублей в количестве 5 штук на сумму 465 рублей;

- крабовые палочки стоимостью 30 рублей в количестве 3 штук на сумму 90 рублей;

- кофе "Платинум" массой 0,50 гр. стоимостью 116 рублей в количестве 3 штук на сумму 348 рублей;

- кофе "Маквел Хауз" массой 0,100 гр. стоимостью 105 рублей в количестве 5 штук на сумму 525 рублей;

- кофе "Маквел Хауз" массой 0,50 гр. стоимостью 55 рублей в количестве 5 штук на сумму 275 рублей;

- кофе "Гранд" в мягкой упаковке массой 0,50 гр. стоимостью 64 рубля в количестве 5 штук на сумму 320 рублей;

- кофе "Гранд" в мягкой упаковке массой 0,100 гр. стоимостью 89 рублей в количестве 5 штук на сумму 445 рублей;

- тушенку "Арсенальная" в жестяной банке стоимостью 45 рублей в количестве 5 штук на сумму 225 рублей;

- тушенку "Солдатская" в жестяной банке стоимостью 49 рублей в количестве 1 штука на сумму 49 рублей;

- консервы рыбные "Сардины в масле" в жестяной банке стоимостью 28 рублей 50 копеек в количестве 18 штук на сумму 513 рублей;

- консервы рыбные "Горбуша" в жестяной банке стоимостью 60 рублей в количестве 18 штук на сумму 1080 рублей;

- майонез "Сдобри" стоимостью 27 рублей в количестве 5 штук на сумму 135 рублей;

- майонез "Ряба" стоимостью 28 рублей в количестве 5 штук на сумму 140 рублей;

- майонез "Псковский" стоимостью 77 рублей в количестве 5 штук на сумму 385 рублей;

- шпроты в масле "Беринг" стоимостью 48 рублей в количестве 5 штук на сумму 240 рублей;

- шпроты в масле массой 250 гр. стоимостью 36 рублей в количестве 5 штук на сумму 180 рублей;

- зеленый горошек "Суповая фея" стоимостью 25 рублей в количестве 6 штук на сумму 150 рублей;

- конфеты "Веселый мишка" стоимостью 131 рубль за 1 кг. в количестве 4 кг. на сумму 524 рублей;

- колбасу "Венскую" стоимостью 140 рублей массой 2,7 кг. на сумму 378 рублей;

- ветчину "Нежную" стоимостью 194 рублей в количестве 4 штук на сумму 776 рублей;

- пиво "Охота" крепкое 2,5 литра стоимостью 115 рублей в количестве 2 штук на сумму 230 рублей.

С похищенным имуществом с места преступления скрылись и распорядились им по своему усмотрению. В результате кражи <данные изъяты> причинен материальный ущерб в размере 13191 рубля.

Подсудимые Иванов В.Н. и Алешина Е.В. полностью согласные с предъявленным им обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником, заявили ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознают характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняются в совершении преступления, максимальное наказание за которое не превышает шести лет лишения свободы, государственный обвинитель не возражает против заявленного ходатайства.

Потерпевшие: представители <данные изъяты>, У.И.И., Е.Л.Н. в судебное заседание не явились, возражений по поводу рассмотрения дела в особом порядке не представили, при ознакомлении с материалами дела поддержали ходатайство подсудимых о принятии решения в особом порядке.

С учетом изложенного, а также полагая, что обвинение с которым согласились подсудимые обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по делу, суд постановляет приговор в особом порядке принятия судебного решения.

Подсудимый Иванов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, поэтому суд его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

( по эпизоду №1 : кража имущества из дома Г.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Иванов В.Н. совершил покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому суд его действия квалифицирует по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизод № 2 : покушение на кражу имущества из магазина <данные изъяты>

Подсудимый Иванов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновение в помещение, поэтому суд его действия квалифицирует по п. «б» ч.2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) ( по эпизоду №3 : кража имущества из сарая Е.Л.Н.

Подсудимый Иванов В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, группой лиц по предварительному сговору, поэтому суд его действия квалифицирует по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду №4: кража имущества из дома Г.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ)

Подсудимый Иванов В.Н.совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, поэтому суд его действия квалифицирует по ч. 1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ № 26-ФЗ) (по эпизоду №5 кража мобильного телефона у У.И.И.)

Подсудимые Иванов В.Н. и Алешина Е.В. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, поэтому суд их действия квалифицирует по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) (по эпизоду №6 кража имущества из склада <данные изъяты> )

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных ими преступлений, данные о личности подсудимых, обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных.

Подсудимый Иванов В.Н. участковым инспектором ОВД <адрес> характеризуется отрицательно, как склонный к употреблению спиртных напитков и в состоянии алкогольного опьянения агрессивный, провоцирующий конфликтные ситуации, неоднократно привлекался к административной ответственности. Иванов В.Н. ранее неоднократно судим за преступления имущественного характера, в том числе и за тяжкие преступления, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены, вновь совершил пять эпизодов преступлений, одно покушение на совершение преступления, отнесенные законодателем к категории тяжких преступлений, средней и небольшой тяжести.

Поэтому в соответствии с п. «а» ч. 3 ст. 18 УК РФ в действиях Иванова В.Н. содержится особо опасный рецидив преступлений.

В силу требований ч. 2 ст. 68 УК РФ.

И в тоже время, Иванов В.Н. вину в содеянном признал и раскаялся, написал явки с повинной по всем эпизодам преступной деятельности. В соответствии с характеристикой из <данные изъяты> он характеризуется удовлетворительно, по месту жительства характеризуется посредственно, по представленным медицинским документам Иванов В.Н. страдает заболеванием <данные изъяты>, ущерб от преступлений частично возмещен.

Указанные обстоятельства в силу требований п. «и» ч. 1, ч. 2 ст. 61 УК РФ суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого.

И в тоже время, в связи с наличием в действиях Иванова В.Н. особо опасного рецидива, суд не вправе при назначении наказания руководствоваться правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ.

За неоконченное преступление, совершенное Ивановым В.Н. следует назначить наказание по правилам ч. 3 ст. 66 УК РФ.

Наказание Иванову В.Н. по шести эпизодам преступлений следует назначить за каждое в отдельности, а по совокупности преступлений с учетом правил ч. 3 ст. 69 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний.

Данные преступления совершены Ивановым В.Н. в период условно- досрочного освобождения его от наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, где он был осужден по ч. 1 ст. 157 УК РФ.

В соответствии с требованиями ст. 70 УК РФ, путем частичного присоединения к вновь назначенному наказанию неотбытой части наказания, в виде одного месяца, по приговору мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ.

При назначении наказания Иванову В.Н. суд учитывает его семейное положение, он холост, а в отношении несовершеннолетнего ребенка лишен родительских прав, обязан к уплате алиментов.

Кроме того, суд принимает во внимание мнение потерпевшего Г.Е.А. о смягчении наказания подсудимому Иванову В.Н.

В связи с вышеизложенным, суд приходит к выводу, что исправление Иванова В.Н. возможно только в условиях изоляции от общества. При этом с учетом данных о личности и материального положения подсудимого, который не имеет постоянного источника дохода, ему следует назначить наказание без штрафа и ограничения свободы.

Подсудимая Алешина Е.В. ранее не судима, впервые совершила преступление, отнесенное законодателем к категории средней тяжести, вину признала и раскаялась в содеянном, написала явку с повинной.

Указанные выше обстоятельства суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимой Алешиной Е.В., предусмотренных п. «и» ч. 1 и ч. 2 ст. 61 УК РФ.

Поэтому при назначении наказания Алешиной Е.В. суд должен руководствоваться правилами ч. 1 ст. 62 УК РФ, предусматривающей назначение наказания при наличии смягчающих обстоятельств.

И в то же время, подсудимая Алешина Е.В. характеризуется отрицательно, злоупотребляет спиртными напитками, к изменению образа жизни не стремиться, на критику в свой адрес реагирует правильно, в отношении троих несовершеннолетних детей по решению суда лишена родительских прав, постоянного источника дохода не имеет.

С учетом данных о личности подсудимой Алешиной Е.В. суд считает возможным назначить ей наказание не связанное с лишением свободы.

Гражданский иск <данные изъяты> на сумму <данные изъяты> рубль подлежит удовлетворению и взысканию в солидарном порядке с подсудимого Иванова В.Н. и подсудимой Алешиной Е.В.

Гражданский иск <данные изъяты>» на сумму <данные изъяты> рублей подлежит удовлетворению и взысканию с подсудимого Иванова В.Н.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Подсудимого Иванова В.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных:

по эпизоду №1- кража имущества из дома Г.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ-ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

по эпизоду №2 - покушение на кражу имущества из магазина <данные изъяты>» по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

по эпизоду №3 -кража имущества из сарая Е.Л.Н. по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

по эпизоду № 4- кража имущества из дома Г.Е.А. от ДД.ММ.ГГГГ по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

по эпизоду №5- кражамобильного телефона у У.И.И. по ч.1 ст. 158 УК РФ

( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ),

по эпизоду № 6 - кража имущества из склада <данные изъяты> п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)

и за каждое из них назначить Иванову В.Н. наказание в виде лишения свободы:

по эпизоду №1- по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ- два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

по эпизоду №2 по ч. 3 ст. 30 п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - один год, шесть месяцев, без ограничения свободы

по эпизоду №3 по п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- два года, без ограничения свободы

по эпизоду № 4 по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - два года шесть месяцев, без штрафа, без ограничения свободы

по эпизоду №5 по ч.1 ст. 158 УК РФ ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) - девять месяцев

по эпизоду №6 по п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ)- два года, без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности совершенных преступлений назначить Иванову В.Н. наказание в виде четырех лет лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с требованиями п. «в» ст. 70 УК РФ к вновь назначенному Иванову В.Н. наказанию частично присоединить неотбытую часть наказания по приговору мирового судьи судебного участка по <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ и окончательно к отбытию ему определить четыре года один месяц лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы в исправительной колонии особого режима.

Меру пресечения Иванову В.Н.- содержание под стражей не отменять и не изменять, а срок наказания исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Подсудимую Алешину Е.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а, б» ч. 2 ст. 158 УК РФ( в редакции ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) и назначить ей наказание в виде одного года исправительных работ с удержанием из заработка осужденной в доход государства 15%.

Меру пресечения в отношении Алешиной Е.В.- подписку о невыезде- не отменять и не изменять до вступления приговора в законную силу.

Взыскать с Иванова В.Н. в пользу <данные изъяты>» в возмещение причиненного преступлением ущерба- <данные изъяты> рублей ( <данные изъяты> рублей)

Взыскать с Иванова В.Н. и Алешиной Е.В. в солидарном порядке в пользу <данные изъяты> рубль (<данные изъяты> рубль) в возмещение причиненного преступлением ущерба.

Вещественные доказательства по уголовному делу: телевизор «Хундай», телевизор «Daewoo», DVD-проигрыватель «BBK», мобильный телефон, хранящиеся у потерпевшего Г.Е.А.,- оставить потерпевшему по принадлежности.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения ОВД <адрес> : рюкзак, сигареты «Оптима красная» 3 пачки, сигареты «Оптима золотая» 16 пачек, сигареты «Артика Светлые» 16 пачек, сигареты «Петр1» 2 пачки - вернуть подсудимым в связи со взысканием с них в полном объеме размера причиненного ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд через Гдовский районный суд в течение десяти суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, а осужденным содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора.

            В случае подачи кассационной жалобы и (или) представления осужденный вправе участвовать сам лично, а также совместно с защитником в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции, о чем в течение 10 суток необходимо заявить соответствующее ходатайство.

Председательствующий:                                                                                   Ю.М.Дмитриева