Приговором Мерцалов А.Б. осужден по ч.3 ст.30 п. `б` ч.2 ст.158 УК РФ



                                                                                                                               № 1-38/2011 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г.Гдов Псковской области                                                                           14 июня 2011 года

    Гдовский районный суд Псковской области в составе председательствующего: судьи Широкова А.А., с участием государственного обвинителя исполняющего обязанности прокурора Гдовского района Великанова Б.Ю., подсудимого Мерцалова А.Б., защитника Абдирова Ю.Б., представившего удостоверение № ДД.ММ.ГГГГ и ордер № от ДД.ММ.ГГГГ года, при секретаре Покротниекс Е.В., а также потерпевшем ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

Мерцалова А.Б. ДД.ММ.ГГГГ года рождения,                                        уроженца <адрес>, гражданина <данные изъяты>, по национальности <данные изъяты>, со <данные изъяты> образованием, <данные изъяты>, детей не имеющего, работающего <данные изъяты>, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, ранее судимого мировым судьей судебного участка <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ч.1 ст.139 УК РФ к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного, на учёте у врача <данные изъяты> не состоящего, состоящего на учёте у врача <данные изъяты>, под стражей по данному делу не содержавшегося,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

     Подсудимый Мерцалов А.Б. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, не довёл свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам.

     Данное преступление им совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ около ДД.ММ.ГГГГ часов ДД.ММ.ГГГГ минут подсудимый Мерцалов А.Б., находясь в <адрес> около <адрес>, с целью совершения кражи автомобильных запчастей, путем разбития оконного стекла и выбивания металлической решетки в оконном проёме проник внутрь гаража принадлежащего ФИО5 расположенный по адресу: <адрес>, от куда тайно из корыстных побуждений похитил 4 поршня от автомашины «<данные изъяты> стоимостью 1000 рублей каждый на сумму <данные изъяты> рублей, радиатор печки от трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор печки трактора <данные изъяты> стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор печки от автомашины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, радиатор печки от автомашины «<данные изъяты>» стоимостью <данные изъяты> рублей, <данные изъяты> диска от колёс самолета не представляющих материальной стоимости, всего на сумму <данные изъяты> рублей, которые через оконный проём вынул наружу и приготовил к хищению. При совершении кражи преступные действия не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как его увидел хозяин гаража ФИО5, который пресек его преступные действия.

     Подсудимый Мерцалов А.Б. полностью согласный с предъявленным обвинением, добровольно, после предварительной консультации с защитником заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, осознаёт характер и последствия заявленного ходатайства, обвиняется в совершении преступления максимальное наказание, за которое не превышает пяти лет лишения свободы, потерпевший ФИО5, адвокат и государственный обвинитель не возражают против заявленного ходатайства.

     С учётом изложенного, а так же полагая, что обвинение, с которым согласился Мерцалов А.Б. обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, суд постановляет приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Подсудимый Мерцалов А.Б. совершил покушение на кражу, то есть на тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при этом, не довел свои действия до конца по независящим от него обстоятельствам, поэтому суд его действия квалифицирует по ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года).

При назначении наказания подсудимому Мерцалову А.Б. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные о личности виновного, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Подсудимый Мерцалов А.Б. приговором мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ был осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного.

Однако данная судимость в силу ч.4 п. «а» ст.18 УК РФ рецидив преступлений не образует.

Мерцалов А.Б. ранее судим, судимость в установленном законном порядке не снята и не погашена, по месту жительства характеризуется отрицательно, как лицо склонное к злоупотреблению спиртными напитками, в состоянии алкогольного может совершать противоправные действия, неоднократно привлекался к административной ответственности. Мерцалов А.Б. состоит на учёте у врача нарколога.

В тоже время суд, учитывает, что подсудимый Мерцалов А.Б., вину свою полностью признал, раскаялся в содеянном, извинился перед потерпевшим, каких-либо тяжких последствий от совершенного им преступления не наступило, вещи, приготовленные к хищению возвращены потерпевшему, он ни каких претензий материального характера к подсудимому не имеет. Данные обстоятельства в их совокупности суд признает в качестве смягчающих наказание подсудимого Мерцалова А.Б. Отягчающих наказания обстоятельств судом не установлено.

Суд, учитывая данные о личности подсудимого, условия его проживания и воспитания, обстоятельства совершенного преступления, отсутствия каких либо тяжких последствий от совершенного преступления, считает, что исправление и перевоспитания Мерцалова А.Б. возможно без изоляции его от общества.

Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд полагает возможным к Мерцалову А.Б. не применять.

     Гражданский иск по данному уголовному делу не заявлен.

     На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

    Мерцалова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30 п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ (в редакции Федерального закона №26-ФЗ от 07.03.2011 года) и назначить ему наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

           На основании ч.3 ст.73 УК РФ данное наказание считать условным с испытательным сроком в один год и шесть месяцев.

           Обязать Мерцалова А.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, являться для регистрации в уголовно-исполнительную инспекцию по месту жительства два раза в месяц.

           Приговор мирового судьи судебного участка <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в отношении Мерцалова А.Б., по которому он осужден по ч.1 ст.139 УК РФ к шести месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 10% из заработка осужденного - исполнять самостоятельно.

     Меру пресечения Мерцалову А.Б. - подписку о не невыезде и надлежащем поведении отменить после вступления приговора в законную силу.

     Вещественные доказательства: <данные изъяты> находящиеся на хранении у потерпевшего ФИО5, после вступления приговора в законную силу - оставить последнему.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Псковский областной суд в течение десяти суток со дня провозглашения, а осужденным, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии, а также об участии адвоката в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий:                                                                                        А.А.Широков